Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила

05.07.2022 в 05:13

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила

Герметиками называют композитные материалы желеобразной или пастообразной консистенции, которые способны твердеть при контакте с воздухом. При этом образуется непроницаемое для воды вещество, напоминающее по своим свойствам резину. Для бытового применения выбирают герметики, упакованные в тюбики, колбаски из фольги (они называются фойл-пакеты) или тубы для строительного пистолета.

Бытовые герметики относятся к однокомпонентным составам. Они начинают твердеть при контакте с воздухом. Из-за этого упаковку можно использовать после вскрытия непродолжительное время. Бывают и двухкомпонентные смеси, твердеющие после соединения составляющих. Но в быту они применяются редко, так как без опыта работы с такими составами трудно обеспечить подходящие пропорции.

Обычно к герметикам для ванны предъявляют следующие требования:

  • Хороший контакт с различными поверхностями: кафелем, краской, пластиком.
  • Высокая прочность гидроизолирующего слоя.
  • Стойкость к колебаниям температуры и влажности. Это требование особенно актуально для заделки швов в ванной, так как эти параметры могут быстро меняться в широких пределах.
  • Способность препятствовать развитию плесени и бактериальных колоний.
  • Простота нанесения.

Для акриловых ванн к этим требованиям добавляется хорошая эластичность создаваемого слоя. Дело в том, что после опорожнения ванны ее края станут прогибаться внутрь, отходя от стены. После наполнения края опять станут выгибаться и давить на герметизирующую прослойку. Так, если эластичность герметика или показатель адгезии будут слишком малы, защитный слой либо отделится от стены, либо растрескается.

Разновидности герметиков для ванн

На прилавках магазинов строительных материалов и сантехники сегодня представлен большой выбор герметизирующих составов. На этикетках можно встретить различные маркировки сферы применения: «для ванной комнаты», «санитарный», «водостойкий» и т.д. Разберемся, в чем отличие этих разновидностей.

Прежде всего, герметики различаются по основному полимеру, входящему в состав. Вот краткая характеристика основных разновидностей:

  • Составы на основе акрила крепко пристают к акриловым ваннам, пластику, бетону и другим материалам. Они хорошо окрашиваются, легко наносятся и отличаются наиболее доступной ценой. Но для герметизации щелей при установке акриловых ванн такие составы не годятся, так как они недостаточно эластичны.
  • Силиконовые герметизирующие составы имеют белый или прозрачный цвет. Они не боятся ультрафиолета, устойчивы к действию влаги, эластичны. Однако силиконовые герметики нельзя окрашивать. Кроме того, из-за развития плесневых грибков силиконовая масса со временем начинает чернеть, что выглядит не опрятно.

    Для заделки стыков в зоне увлажнения лучше выбирать силиконовые составы с нейтральной средой, которые относятся к разновидности «Санитарный» или «Для аквариумов». В них вводят специальные добавки, обладающие фунгицидным действием. При этом герметик для аквариумов дольше остается белоснежным, но его прочность и эластичность несколько ниже.

  • Полиуретановый герметик наиболее эластичный и стойкий к плесени из всех перечисленных. Также он устойчив к действию влаги, слабоагрессивных моющих средств, не боится механических повреждений. Из недостатков состава отмечают высокую стоимость и сложность в формировании ровного шва.

Лучший герметик для ванной против плесени

Лучший герметик для ванной против плесени

Всем известно, что в процессе проведения ремонтных работ основное внимание уделяется качеству и долговечности используемых материалов. Сегодня мы кратко расскажем о герметизирующих составах, используемых в ванной.

Особенности и характеристики

Чтобы надежно защитить помещение от плесени и протеканий, необходим качественный водоотталкивающий состав от известного производителя и максимальное соблюдение технологии нанесения. Также учитывается микроклимат в данной комнате.

Лучший герметик для ванной против плесени

Герметик для ванной наносится на поверхность

Беря во внимание такие факторы, как повышенная влажность, недостаточная вентиляция и значительные перепады температур, по мнению специалистов, самымдля ванной против плесени являются силиконовые санитарные составы с противогрибковыми присадками таких производителей, как Dow Corning, Kiilto, Den Braven, TYTAN, KRASS, Ceresit, Момент и других.

Данный выбор обусловлен тем, что:

  • С силиконом может работать даже новичок, у которого вероятность допущенной ошибки довольно высока и требуется некоторый промежуток времени на ее исправление.
  • Санитарное вещество выполнено на основе нейтральных материалов, взаимодействует с любыми поверхностями и не выделяет резкого «уксусного» запаха, что при недостаточной вентиляции имеет определенное значение.
  • Нельзя забывать, что идеальный климат в ванной обеспечить крайне трудно и полностью появление грибка в дальнейшим исключить, увы, невозможно. Таким образом, может потребоваться замена герметизирующего состава, а срезать силикон можно аккуратно острым ножом, не повредив при этом сопряженные поверхности.

Лучший герметик для ванной против плесени

Герметики для ванной комнаты

Однако некоторые считают, что лучший герметик против плесени для ванной может быть акриловым или полимерным, но при этом нужно принять во внимание, что данные составы требуют от работника более высокой квалификации и практических навыков.

Условие это связано си в случае допущения дефектов крайне ограниченными возможностями на их исправление.

Обязательно изучите еще и этот наш материал:?

Герметик для ванной который не чернеет. Как выбрать герметик для ванной который не почернеет

Герметик для ванной который не чернеет. Как выбрать герметик для ванной который не почернеет

На сегодняшний день герметики для ванной всё быстрее и быстрее набирают популярность. Подобные вещества быстро и качественно заделывают множество всевозможных щелей в ванной, помогают улучшить её состояние в целом.

Однако нужно понимать, что ванная комната – место, которому характерна значительно повышенная влажность. Многие вещества могут банально не справляться с такими испытаниями на прочность и поддаваться тем или иным дефектам, например, почернению.

Мало кто хотел бы столкнуться с подобной проблемой, поэтому лучше предпринять соответствующие меры до того, как случится неприятная ситуация. Самый логичный поступок – сразу выбрать качественный материал.

Какие бывают герметики?

Основные компоненты герметика для ванной – полимер, отвердитель, наполнитель, краситель и другие, менее значимые вещества.

Герметик для ванной который не чернеет. Как выбрать герметик для ванной который не почернеет

Герметики бывают:

  1. Силиконовые (кислотные и нейтральные).
  2. Акриловые.
  3. Полиуретановые.

Герметизация акриловой ванны. Закрепление на стену металлического профиля

Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 05

Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 06

Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 07

Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 08

Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 09

Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 10

Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

Какой герметик для акриловой ванны лучше. Свойства идеального герметика для установки ванны из акрила 11

Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

  • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
  • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.