Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Поверхностный насос для откачки канализации. Как выбрать фекальный насос для канализации

13.02.2022 в 02:05

Поверхностный насос для откачки канализации. Как выбрать фекальный насос для канализации

Выбор фекального насоса — нетривиальная задача, хотя, на первый взгляд, весьма простая. «Комсомольская правда» попросила Максима Соколова, эксперта онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» рассказать о нюансах выбора. Но для начала давайте разберёмся, как устроен такой насос и какие бывают виды таких насосов.

Устройство фекальных насосов

Специфические условия работы данного оборудования диктуют его конструктивные особенности. Необходимо, чтобы он как можно реже выходил из строя и надёжно работал без профилактики. По сути, это циркуляционный самовсасывающий насос с дополнительными элементами.

Измельчитель нечистот установлен перед рабочей камерой и оснащён ножами из нержавеющей стали. Его задача — не допустить попадания крупных фракций в насос и отводящий патрубок. Особенно важно это устройство в канализационных системах кафе и ресторанов, в которых остатки пищи способны намертво забить отводящую трубу её очистка потребует значительных усилий и затрат. Насос для очистки домашнего септика может обойтись и без измельчителя.

Уплотнители и масляная камера

Охлаждение обычного насоса происходит перекачиваемой водой. Среда, где работает фекальный насос, не настолько теплопроводна, и устройство может перегреться. Во избежание аварии в конструкции есть так называемая масляная камера между электродвигателем и рабочей камерой, где вращается крыльчатка и создаётся необходимое давление. Вал проходит через наполненную машинным маслом ёмкость, уплотнители-сальники с обеих сторон перекрывают возможность проникновения нечистот к электродвигателю.

Типы фекальных насосов

В соответствии с конструктивными особенностями фекальные насосы подразделяются на следующие типы:

  • Погружные аппараты опускаются на тросе на дно канализационного колодца, септика или выгребной ямы. Они устанавливаются вертикально, входной патрубок находится снизу, выходной подсоединен к трубе, выходящей на поверхность. Конструкция таких аппаратов максимально прочная и долговечная, корпус и крыльчатка сделаны, как правило, из толстого химически нейтрального пластика. Подобные насосы комплектуются поплавковым датчиком, необходимым для отключения электродвигателя при падении уровня жидкости ниже определенного уровня.
  • Полупогружные насосы сконструированы так, что рабочая камера находится ниже уровня жидкости, а электродвигатель — над ней. Иногда они оснащены режущим механизмом. Подобные агрегаты предназначены для использования в выгребных ямах.
  • Поверхностные фекальные насосы стоят на земле и всасывают нечистоты через погружённый в них патрубок. Максимальный размер твердых частиц для таких насосов — до 5 мм, их мощность невелика. Но габариты устройства невелики, и стоимость заметно ниже, чем у полностью погружных моделей.

Насос для откачки канализации своими руками. Разновидности фекального оборудования

В отличие от традиционных аналогов, уязвимых к разного рода засорениям, фекальное оборудование легко справляется со стоками, в которых присутствуют твердые частицы.

Основное предназначение насоса для септика – перекачивать сточные воды

В зависимости от способа монтажа и конструктивного решения выделяют три основных вида фекальных насосов: поверхностные, погружные и полупогружные.

Оборудование поверхностного типа применяется для откачки вод локальных очистных сооружений. Они отличаются компактностью и невысокой стоимостью.

Устройства поверхностного типа способны откачивать жидкость, размеры включений в которой не превышают 5 мм

Поверхностные насосы хороши тем, что их можно размещать на значительном расстоянии от колодца (до 9 метров). Сам насос при этом остается на поверхности, а в стоки погружается лишь всасывающий патрубок.

Производители по-разному конструируют устройства. Поверхностные модели могут представлять собой полноценную станцию, работающую в автоматическом режиме, либо же компактный агрегат, функционирующий в ручном режиме.

Водяные насосы для септика делятся на две группы:

  • Несамовсасывающие – поднимают жидкость с глубины до 7 метров. При этом всасывающий шланг заполняется целиком.
  • Самовсасывающие – способны поднимать стоки с глубины до 8 метров. Но всасывающий шланг при этом не заполняется водой.

В основе работы большинства устройств этого типа лежит центробежная сила. Но все же наиболее востребованы так называемые вихревые приборы. Они, хоть и работают только на малой глубине, но славятся большей мощностью при минимальном шуме в процессе работы.

Если же ориентироваться на тип двигателя, то выделяют бензиновые, электрические и дизельные устройства

Устанавливать стационарно поверхностный насос можно только в помещении. Если поблизости с септиком нет подходящего помещения, мастера рекомендуют возле резервуара сделать приямок или кессон, внутрь которого поместить агрегат.

Модели погружного типа призваны откачивать из накопительных резервуаров автономной канализации бытовые отходы, в составе которых присутствуют крупные длинноволокнистые примеси.

Погружные модели способны бесперебойно работать в условиях агрессивной среды

Погружное оборудование для откачки отличается большой мощностью, которая может достигать 40 кВт, и способностью перекачивать плотные примесис размером фракций до 4 см. Засориться такой прибор не может, поскольку его проточные каналы довольно широкие. Оборудование изготавливается из химически устойчивых материалов: чугуна, нержавеющей стали.

Главным отличием моделей этого типа является наличие специального поплавка, благодаря которому двигатель остается над поверхностью воды.

Полу погружные насосы используют для откачки преимущественно небольших ям

В качестве привода в полупогружных моделях применяется электродвигатель. Они характеризуются улучшенной системой охлаждения. Стальной корпус и механический торцевой уплотнитель надежно защищают прибор от воздействия влаги и разрушения.

Существенный недостаток погружных устройств – малый диаметр проточных каналов. Это существенно ограничивает возможность применения их при откачке жидкости с твердыми включениями, диаметр которых превышает 15 мм.

Наружный фекальный насос. Отличительные особенности фекальных насосов

Как было сказано выше, простые насосы не предназначены для перекачки другой жидкости кроме воды. В отличие от него, насосы для фекальных вод не прекращают работу даже при попадании камней и других твердых элементов. Это происходит благодаря установленному внутри сетчатому фильтру, который задерживает твердые предметы на пути к основному механизму.

Что касается насоса для откачки фекальных отходов из унитаза и бытовой канализации, то в этом случае сетчатый фильтр не требуется, так как в септиках и выгребных ямах частных строений отсутствуют твердые элементы. Размер входного отверстия насоса определяется наибольшим количеством стоков, которые проходят через устройство. В большинстве случаев фекальный насос имеет размеры входного отверстия примерно 35 мм. Практически все модели фекальных насосов оснащены поплавком с выключателем, что позволяет механизму работать в автоматическом режиме.

Поверхностный насос для откачки канализации. Как выбрать фекальный насос для канализации

В некоторых моделях насосов для фекальных вод установлен режущий механизм – измельчитель, в этом случае важно понимать, для чего нужен фекальный насос такого типа. Кроме того устройства могут отличаться по температуре принимаемой воды к примеру, насос может быть настроен на прием горячего или холодного стока.

В зависимости от особенностей конструкции все насосы делятся на несколько видов:

  • Поверхностные насосы.
  • Погружные насосы.
  • Полупогружные насосы.

При выборе оборудования необходимо изучить характеристики и понять, как работает фекальный насос того или иного вида.

Как выбрать насос для откачки канализации. Группа #3: погружные гидронасосы

Данная модификация дачных фекальных насосов предполагает непосредственное погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы в агрессивной и активной среде нечистот установка не сломалась, ее герметичный корпус и все рабочие детали выполняются из чугуна или нержавейки.

В продаже есть модели с пластиковым кожухом, однако долго он в канализационных стоках не протянет. Погружное оборудование для откачки фекалий можно использовать как для разовых работ, так и в автоматическом режиме.

Во втором случае канализационный насос для дачи следует выбирать с поплавком и автоматикой. При достижении заданного уровня жидкости в сточном резервуаре насосная техника сначала включается, а потом, по мере выкачки нечистот, выключается поплавковым устройством.

Монтаж погружного фекального насоса производится непосредственно на дно сливной ямы либо подвешивается на высоте в 10–20 см над ним (+)

Наличие поплавка исключает работу насосной техники “всухую”, что существенно продлевает ей жизнь. Выбирают погружные насосы те, кому требуется производительное и надежное оборудование.

Многие подобные модели оснащены встроенным измельчителем. Он стоит на вводе и перемалывает все поступающий отходы до состояния, при котором оные просто не способны привести к поломке внутренних механизмов.

В сравнении с поверхностным конкурентом погружной насос менее шумен и меньше потребляет электроэнергии. Вся его мощность уходит на поддержания давления в напорной выводной трубе. Тратить энергию еще и на засасывание сточных вод со дна в рабочую камеру по шлангу ему не приходится.

При работе погружной установки вода поглощает большую часть шумов, создаваемых электродвигателем. Но агрегат более сложен в эксплуатации и стоит дороже поверхностной модели аналогичной мощности. Погружаемое в канализационные стоки оборудование, изначально более технологичное и сложное, нежели остающаяся на воздухе техника.