Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

ПВХ покрытие для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

09.10.2021 в 01:39

ПВХ покрытие для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Не так давно на рынке появился еще один вид ПВХ покрытия — виниловая плитка. Она чем-то похожа на хороший линолеум (отсюда и еще одно название — линолеумная), но технология производства отличается, как и форма выпуска. Этот материал нарезается на прямоугольники или квадраты, может быть на клеевом основании или без него. У него есть еще не одно название — плитка LVT  (ЛВТ) — сокращение английского названия Luxury Vinyl Tile. Дизайн или арт плитка — это тоже понятно — из квадратов или прямоугольников создают авторские напольные покрытия.

ПВХ покрытие для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Расцветок половой плитки ПВХ очень много

Форма выпуска оказалась настолько удобной, что быстро завоевывает рынок. Она проще укладывается, более экономична. Не в смысле цены — она-то как раз высокая (на уровне линолеума коммерческого класса), а в смысле того, что обрезков остается минимум — намного меньше чем при использовании линолеума. В этом, и в отличных эксплуатационных характеристиках и состоит секрет ее растущей популярности.

Плитка ПВХ для пола состоит из винила и смолы, к которым добавляют стабилизаторы, пластификаторы, иногда — наполнители (для придания специфических свойств или особого внешнего вида). Разогретая смесь прессуется. Полученный в результате материал отличается высокой плотностью, но остается гибким и пластичным.

ПВХ плитка состоит из нескольких слоев:

  • Два базовых слоя.
  • Пленка с рисунком.
  • Защитный слой прозрачного ПВХ.
  • Износостойкий слой полиуретана.

    ПВХ покрытие для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

    Строение ПВХ плитки для пола

По составу есть два типа линолеумной плитки: виниловая и кварцвиниловая (кварц виниловая). Второй вариант более дорогой, но и более плотный, с повышенной износоустойчивостью.

Пробковое покрытие для пола. №1. Производство пробкового пола

Для производства пробкового покрытия используют древесину пробкового дуба, произрастающего, в основном, в Средиземноморье. Большие площади им покрыты в Португалии, поэтому основная масса пробкового напольного покрытия поступает в наши магазины оттуда. Пробка представляет собой омертвевшие участки коры дерева, которые время от времени снимают (не чаще, чем раз в 9 лет), делая продольные надрезы. После снятия коры начинается ее новый рост, и с каждым срезом качество улучшается. Пробковое покрытие для пола. №1. Производство пробкового пола

Снимать цельные пласты пробки получается не всегда, поэтому часто напольное покрытие изготавливают из крошки, называемой агломератом. Пробка – это уникальный материал, который состоит из массы мелких герметичных камер, заполненных кислородом и азотом, что и придает особенные свойства изготовленным из нее покрытиям и предметам. В состав пробки входит около 30% лигнинов , которые отвечают за плотность, около 40% суберина , отвечающего за эластичность и клейкие свойства, а также около 10% олигосахаридов, благодаря которым формируется уникальный рельеф и структура. Кроме того, в пробке есть танины, определяющие цвет материала, и немного цероидов, ответственных за водонепроницаемость. Пробковое покрытие для пола. №1. Производство пробкового пола

Коротко схему производства пробкового пола можно описать так:

  • производство шпона из натуральной, стабилизированной или прессованной коры;
  • сушка и сортировка пробковой крошки (гранулата). Гранулат с повышенной плотностью используют для изготовления основы, с меньшей – для отделки;
  • производство блоков из гранулата, которые будут служить основой для приклеивания шпона. В крошку добавляют связующие вещества, готовую массу помещают в пресс-формы и воздействуют на нее температурой и высоким давлением. После остывания и стабилизации происходит резка и шлифовка;
  • склеивание основы и шпона. На данном этапе может происходить лакировка и приклеивание полученной плитки к ХДФ-плитам, если пробковый пол предназначен для укладки посредством замкового соединения;
  • лакировка, нарезка замков, упаковка.

Структура покрытия несколько отличается в зависимости от предусмотренного способа укладки: это только основа из гранулата и шпон, если речь идет о клеевом материале, или же более сложное строение с ХДФ-плитой и дополнительной пробковой подложкой, если мы говорим о замковом пробковом поле. Пробковое покрытие для пола. №1. Производство пробкового пола

ПВХ покрытие для гаража. Модульное покрытие гаража: преимущества

Приобретая гараж или строя его самостоятельно, многие владельцы автомобилей не задумываются о протекционных средствах для пола. Только по прошествии времени активного использования оказывается, что пол тоже нуждается в правильно подобранной защите.  К разрушению бетонной стяжки приводит постоянное передвижение по ней тяжеловесной техники и ремонтные работы, проводимые с ней (попадание металлической стружки, искр и пр.) негативно сказываются на прочности и качестве покрытия. Правильным выбором защиты станет модульная плитка ПВХ для пола в гараже.

Заливание основания боксов при строительстве производится обычно бетоном, который имеет, несмотря на свою прочность, массу недостатков. Он быстро покрывается трещинами от падения на него тяжелых предметов, а жидкости, попадающие в них, усиливает деструктивные процессы. Модульные полы для гаража из поливинилхлорида, стоимость которых по карману любому человеку  поможет надолго сохранить целостность бетонного пола под ней.

Все дело в том, что плитка ПВХ для пола гаража устойчива к механическим повреждениям и воздействию на нее химикатов и жидкостей, содержащих кислоту и щелочь. Такой материал не горит и обладает низкой проводимостью электрического тока – эти его характеристики как нельзя лучше подходят для рабочих помещений. Кроме того, он поглощает звуковые волны и долго сохраняет тепло.

Напольная модульная плитка для гаража не пропускает влагу, поэтому не появляется плесень и болезнетворные грибки.  Остальными преимущества модульных покрытий можно считать:

  • Простоту монтажа. Модульное покрытие гаража собирается достаточно быстро по принципу пазлов.
  • Цена. Плиты ПВХ стоят на порядок дешевле натуральных материалов и на практике являются более практичными.
  • Эластичность – отлично поглощает вибрации и ударные нагрузки.
  • Презентабельный внешний вид. Современные производители выпускают модульные полы для гаража различных фактур, толщин и цветов (фото можно посмотреть здесь).
  • Обеспечение хорошего сцепления покрытия и обувной подошвы. Не скользит, даже при находящейся на поверхности жидкости.
  • Легкость замены поврежденных секторов. В отличие от цельных покрытий, модули не требуют полностью менять поверхность.

ПВХ покрытие для спортзала. Выбираем покрытие для фитнес зала: требования и виды

Как и любое помещение для занятий спортом, фитнес-центры и тренажерные залы требуют качественного напольного покрытия. Видов спортивных полов для таких спортивных залов существует большое количество.

Можно использовать как штучные, так и рулонные материалы на основе синтетических и натуральных компонентов. И хотя применение штучных элементов дает возможность в будущем реставрации поврежденных участков пола путем их замены, использование рулонных материалов делает «ковер» более целостным (с минимальным количеством швов), что более безопасно, эстетично и экономично.

ПВХ покрытие для спортзала. Выбираем покрытие для фитнес зала: требования и виды

Виды линолеума для фитнес-залов

Существует несколько вариантов напольного рулонного покрытия для фитнес залов.
Условно их можно разделить на два вида: многослойные линолеумы и гомогенные материалы.
Гетерогенные покрытия, состоящие из нескольких слоев, изготавливаются на основе из вспененного полихлорвинила с закрытыми порами. Для защиты от механических повреждений на них наносится специальный прочный состав полиуретана.

Однослойные рулонные материалы производят на основе искусственного или натурального каучука с добавлением полиуретановых смол, обеспечивающих высокую прочность. Такие линолеумы обладают высокой упругостью и устойчивостью к истиранию.

Толстое покрытие обеспечивает высокую шумоизоляцию тренажерных залов, в которых находится много тяжелого инвентаря. Большой ассортимент подобных материалов выпускает компания Grabo, Tarkett, Geflor.

В фитнес-центрах могут применяться и ворсовые материалы, достоинствами которых является высокая травмобезопасность. Но это единственный плюс тафтинговых и велюровых ковров. За ними нужен очень трудоемкий уход, такие полы слабо поглощают удары и имеют невысокий эксплуатационный срок.

ПВХ покрытие для спортзала. Выбираем покрытие для фитнес зала: требования и виды

Требования к напольным покрытиям фитнес-залов

К спортивным линолеумам для фитнес-залов применяются требования немного отличные, чем для помещений, предназначенных для игровых видов спорта. Так как большое количество времени спортсмены проводят непосредственно на полу, то основным условием таких покрытий является их высокая экологичность и антибактериальность.

Большинство производителей включают в их состав специальные компоненты, способные противостоять размножению плесени и грибка. Для изготовления спортивных линолеумов используются только материалы, не содержащие опасных для организма человека веществ.

Линолеумы для фитнес-центров должны быть более «мягкими», чем игровые или танцевальные спортивные полы. Им не требуется высокая упругость или хороший отскок мяча. В то же время наличие спортивного инвентаря предполагает хорошее сопротивление вертикальным деформациям и нагрузке от качения.

Если в помещении установлены тренажеры, подключенные к электросети, то необходимым условием будет устройство токопроводимых полов. Такими свойствами обладают рулонные материалы с добавлением графитной крошки. Это предотвратит накопление статического электричества.

ПВХ покрытие для спортзала. Выбираем покрытие для фитнес зала: требования и виды

Помимо этого, к линолеумам фитнес-залов предъявляются стандартные требования спортивных напольных покрытий:

  • высокий коэффициент трения;
  • влагоустойчивость;
  • высокое акустическое звукопоглащение;
  • химическая устойчивость к моющим средствам.
  • Недостатком «мягких» спортивных покрытий является невысокая устойчивость к значительным статическим нагрузкам.

    Тяжелое оборудование, установленное на такие полы, со временем может продавить его, оставив небольшую вмятину. Поэтому рекомендуется оборудовать тренажеры широкими опорными частями, предотвращающими продавливание основания.

Модульное ПВХ покрытие для пола. Модульное напольное покрытие из ПВХ

Модульное напольное покрытие из ПВХ  — ПВХ-плитки, предназначенные для укладки пола, в виде простой квадратной формы и сложной мозаики.

Первое в мире модульное напольное ПВХ -покрытие появилось примерно 40 лет назад на Западе. В России первое модульное напольное покрытие из ПВХ стали производить в 2008 году. Это один из современных видов полов, который широко применяется в строительстве. За счёт износоустойчивости и прочности модулей ПВХ, данный вид напольного покрытия преимущественно используют в промышленных и складских помещениях, в офисах и ресторанах.

Модульные напольные покрытия из ПВХ изготавливаются на высокотехнологичном оборудовании по особой технологии из ПВХ пластиката высокого качества. Гранулы ПВХ смешиваются вручную с красителями в специальной ёмкости, затем сырьё сушится в сушильной установке после чего загружается в бункер литьевой установки. Процесс литья напольного покрытия представляет собой впрыск расплавленного материала в пресс-форму с последующим его охлаждением. После охлаждения готовое изделие извлекается из пресс-формы, после чего производится обрезка литника. После обрезки литника, каждое изделие контролируется на соответствие параметрам качества (форма, размеры, качество поверхности, цвет, наличие усадки). Затем изделие укладывается на стеллаж для пролежки и остывания. После пролежки производится проверка изделий на их стыковку друг с другом. Для этого как минимум 4 остывших изделия стыкуются на ровной поверхности. Остывшие изделия упаковываются в коробки.

Плитка состоит из 4 слоев.

Требования, которые предъявляются ПВХ-покрытию, достаточно высоки. Покрытие должно выдерживать большие нагрузки, быть масло- и бензостойкое, а также устойчиво к химическому воздействию. Кроме этого, в связи с эксплуатацией на производстве, модульные плитки должны быть антискользящими, не поддерживающими горение и иметь диэлектрический эффект, что придаёт дополнительную защиту при работе с высоким напряжением. Ко всему перечисленному добавляется ещё одно требование — эстетический вид.

Модульные напольные покрытия из ПВХ имеют свои технические характеристики, которые могут изменятся в зависимости от типа покрытия, произведённого для того или иного помещения. Модульное ПВХ-покрытие можно охарактеризовать типом замка: ласточкин хвост, Т-образный замок, «гвоздики», скрытый замок; размером модулей, меняющимся от 250×250 мм до 500×500 мм; толщиной модулей — от 5 мм до 16 мм; твёрдостью модулей — от 45 Шор А до 92-94 Шор А.; удлинением до разрыва — от 210 % до 392 %; весом — от 3,36 кг до 12,08 кг; плотностью — 1,3-1,4 г/куб.см; рабочим диапазоном температур от — 30 С до +50 С. ПВХ-плитки могут различаться по фактуре.

Модульные напольные покрытия из ПВХ эксплуатируются в пищевых и промышленных помещениях, в спортивных и тренажёрных залах. ПВХ-плитку можно увидеть на полах кондитерских фабрик, швейных цехов, агропромышленных комплексов, на детских площадках и в кафе. ПВХ-плитки укладывают в офисах, СТО, гаражах, прачечных, в душевых зонах и зонах возле бассейнов, а также используют для благоустройства уличных территорий.

Монтаж модульного напольного ПВХ-покрытия достаточно прост. Укладывается покрытие на любую ровную поверхность. Для монтажа не требуется профессиональных навыков, потребуется только киянка, с помощью которой нужно зафиксировать плитки, скрепленные между собой надёжной замковой системой и собранные методом «пазл». Начинать укладку модулей можно как из угла помещения, так и с центра. Излишки плитки можно легко обрезать столярным ножом или электрическим лобзиком. Для полной герметичности покрытия зачастую используют жидкость для «холодной сварки» виниловых покрытий — клей. Микродозы клея вводятся в зазор между модулями с помощью специальной иглы. «Холодная сварка» надежно скрепляет модули, делая зазоры герметичными.

Видео что такое плитка ПВХ / Как выбрать напольное покрытие / Леруа Мерлен Санкт-Петербург