Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери

15.11.2021 в 21:11

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери

Дверь-купе. На стене крепится необходимой длины направляющая, по которой и производится движение полотна.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери

Кассетные двери. Более сложные в установке. В стене обустраивается специальная ниша, в которую входит дверное полотно.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери

Каскадные. В данной конструкции одно полотно неподвижное, а остальные подвижные, которые при необходимости открывания прячутся за неподвижной створкой.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери

Среди перечисленных вариантов, самая простая в установке — раздвижная система типа «купе». Ее очень просто установить самостоятельно и большим преимуществом является то, что монтировать систему можно не только на стадии ремонта, но и после него. Недостаток такого монтажа заключается только в том, что вдоль стены, где производится движение дверного полотна, ничего нельзя ставить, а также в помещении будет достаточно плохая звукоизоляция. Все потому, что если посмотреть на конструкцию с торцевой стороны, то можно увидеть небольшой зазор, который оставляется для того, чтобы дверь не затирала стену. Именно из-за этого зазора слышимость в соседней комнате будет достаточно высокая.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери

Что касается кассетного варианта, то здесь все намного лучше. При открывании полотно прячется в нишу стены, при этом не мешает, а по периметру можно дополнительно устанавливать уплотнители, которые создают отличную звукоизоляцию после закрывания двери. Из недостатков стоит выделить то, что устанавливать кассетную конструкцию можно только на стадии ремонта. Также для монтажа ниши потребуется установка фальшстены.

Каскадная конструкция самая сложная в монтаже и для ее установки потребуется высокая точность. Относится конструкция к элитной категории и на ее монтаже не экономят.

Раздвижные двери своими руками чертежи. Из чего выбираем

Вопрос как сделать раздвижные двери впору задавать, когда вы знаете, чего хотите, поэтому для начала давайте разберемся, какими они вообще бывают:

Гармошка смотрится оригинально, но в эксплуатации не очень удобна.

Раздвижная межкомнатная дверь гармошка состоит из определенного количества соединенных петлями секций, которые складываются по принципу гармошки. Собирать вручную эту конструкцию нет смысла, во-первых, там много мелкой и точной работы, а во-вторых, в эксплуатации система неудобна, плюс, сдвинутый полностью пакет, забирает часть дверного проема.

Каскадные раздвижные конструкции.

Каскадной задвижной конструкцией именуют несколько дверных полотен задвигающиеся и скрывающиеся друг за друга. Вся фишка в том, что полотна, сколько бы их ни было, раздвигаются синхронно, а такой механизм раздвижных дверей своими руками не сделаешь, да и монтаж там далеко не самый простой.

Раздвижные двери своими руками чертежи. Из чего выбираем

Откатная радиусная конструкция.

Откатная радиусная конструкция это высший пилотаж в данной нише. Не стоит даже пытаться сделать такие откатные двери своими руками, ведь практически все детали радиусных дверей придется заказывать индивидуально. Согласитесь, обидно будет заплатить деньги за заказ, а потом сломать двери, пытаясь их установить самостоятельно.

Раздвижные двери своими руками чертежи. Из чего выбираем

Межкомнатные двери купе своими руками сделать вполне реально.

Сдвижные двери купе это оптимальный вариант для домашнего умельца. Такая дверь может быть одностворчатая и двустворчатая. Механизм для раздвижных дверей купе простой, но надежный, если коротко, то на стену устанавливаются направляющие, по которым ездят двери.

В некоторых источниках купейный вариант конструкции делят на 2 направления:

  1. Скрытые двери, которые прячутся в стену;
  2. Дверь, которая сдвигается вдоль стены.

Но это в принципе не верно, ведь чертежи, схемы и устройство самой конструкции в обоих случаях идентичные, дверь задвигается одинаково, роликовый механизм тот же. Единственное различие в том, что рядом с дверным полотном монтируется короб из гипсокартона, в который и прячется полотно.

Общая схема скрытых раздвижных дверей.

Двери межкомнатные от аналогичных конструкций в шкафах купе отличаются только более мощным механизмом, ведь полотно здесь намного тяжелее. Поэтому не столь важно будете вы монтировать выдвижную дверь своими руками на шкаф или на дверной проем, технология практически одинаковая.

С основными различиями и выбором конструкции разобрались, теперь конкретно поговорим о том, как сделать двери купе своими руками.

Раздвижные двери монтаж инструкция. Подготовка к установке раздвижных систем

Установка раздвижных межкомнатных дверей во входной проем комнаты своими руками должна выполняться пошагово. Перед тем как начать сборку и монтаж конструкции рекомендуется подготовить рабочее место, все необходимые расходные материалы, инструменты и сам стеновой проем.

Необходимые материалы и инструменты

  • Элементы дверного блока: короб, полотно, декоративные наличники.
  • Крепежные детали: деревянный брус 50х30, метизы.
  • Фурнитура: профили (рельсы), ролики, замочные устройства, ручки.
  • Инструменты: стамеска, электродрель, ножовка, рулетка, строительный уровень (отвес).

Раздвижные двери монтаж инструкция. Подготовка к установке раздвижных систем

Если дверное полотно весит до 25 кг можно использовать только 2 ролика. На более тяжелые двери рекомендуется устанавливать 4 ролика. Также для раздвижных моделей лучше использовать ручки и запирающие механизмы скрытого типа (врезные), чтобы при открытии створки не повредить облицовку стен.

Подготовительный этап

Предварительно определяется место расположения дверной конструкции, направление передвижения полотна при его открытии. Если полотно состоит из двух створок, необходимо продумать, как они будут открываться.

Раздвижные двери монтаж инструкция. Подготовка к установке раздвижных систем

Например, можно обе створки подвесить на одну длинную направляющую и они будут открываться в разные стороны вдоль стены. Второй вариант – под каждую створку обустраиваются отдельные рельсы, а при открытии они прячутся в один пенал, сделанный в стене проема. В этом случае важно, чтобы ширины пенала хватало для двух полотен.

На подготовительном этапе осуществляется демонтаж старого дверного блока, а входной проем приводится в порядок (заделывание щелей, выравнивание поверхностей, финишная отделка и пр.).

Установка двойных раздвижных дверей. Как установить раздвижную дверь: подготовка к работе и этапы монтажа

10 мин.

Двери

Перед владельцами стандартных квартир и домов нередко встает почти неразрешимый вопрос: как сделать жилье максимально комфортным, но избежать удручающей тесноты или неудобства? Одним из ответов на него является смена обычных дверей на раздвижные конструкции, которые способны идеально вписаться в интерьер и сэкономить драгоценное место. Некоторые хозяева решаются на «подвиг» — на их монтаж своими силами. Задача эта несколько сложнее установки обычных распашных элементов помещения. Поэтому прежде чем принимать окончательное решение, имеет смысл узнать, как установить раздвижную дверь, и какие этапы включает такая работа.

Особенности и виды раздвижных систем

Монтаж такой системы зависит от ее вида. В отличие от традиционных распашных конструкций главным механизмом раздвижных дверей являются ролики, благодаря которым перемещаются полотна. Для них предусматриваются рельсы, которые могут фиксироваться или только сверху, или сверху и снизу.

Если говорить об оптимальном варианте, то это второй, так как в этом случае большая часть нагрузки приходится на нижний элемент. У данной двери единственный минус: это мусор и пыль, которая будет забиваться в рельс, поэтому его придется регулярно чистить, иначе створку может заклинить. Если рассматривать вопрос о самостоятельной сборке и установке, то в этом случае преимущество на стороне первых, более простых дверей.

У раздвижных конструкций есть и достоинства и недостатки. К первым относится:

Установка двойных раздвижных дверей. Как установить раздвижную дверь: подготовка к работе и этапы монтажа

  • отсутствие порога;
  • экономия пространства комнат;
  • визуальное увеличение их объема;
  • возможность разделить помещение на зоны.

Недостатками можно считать:

  • плохую звукоизоляцию;
  • беспрепятственное проникновение запахов;
  • необходимость регулярно следить за чистотой направляющих, особенно нижних.

Установка двойных раздвижных дверей. Как установить раздвижную дверь: подготовка к работе и этапы монтажа

Ролики для раздвижных дверей своими руками. Механизм раздвижных дверей своими руками

Конструктивно в основе раздвижной системы лежит роликовый механизм с одной или двумя каретками (в зависимости от количества и хода дверных полотен). Ролики и направляющего этого механизма обычно изготавливаются из долговечного и износостойкого материала. Но я пошёл дальше — в качестве роликов использовал закрытые подшипники, а в качестве направляющих — металлические швеллеры, что сделало всю конструкцию буквально вечной и практически не требующей обслуживания.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери 10

Сама конструкция дверей довольно проста и состоит из:

  • дверного роликового механизма;
  • дверных полотен. Их я также изготовил самостоятельно.

Интересно знать! Для раздвижных механизмов разработаны специальные доводчики, обеспечивающие плавное самостоятельное закрывание дверей. Устанавливаются они довольно просто и, кроме закрывания, также обеспечивают фиксацию дверных полотен в крайних положениях.

Дверные механизмы предусматривают выдвижение полотен как в противоположные, так и только в одну сторону. Я выбрал классический вариант, когда 2 одинаковых дверных полотна движутся навстречу и соединяются ровно посередине дверного проёма.

Установка раздвижной двери межкомнатной своими руками. Варианты монтажа межкомнатной двери 11

Основой таких дверей является верхняя направляющая: хотя их конструкция и предусматривает использование двух направляющих (сверху и снизу), нижнюю часто не устанавливают. Но я предпочёл поставить — она не только положительно отражается на устойчивости дверей, но и служит дополнительной защитой от сквозняков и влаги.