Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Силикон для ванной комнаты водостойкая. Как грамотно подобрать герметик для ванной комнаты?

10.11.2021 в 18:26

Силикон для ванной комнаты водостойкая. Как грамотно подобрать герметик для ванной комнаты?

Прежде всего, следует сказать, что аналогичные составы классифицируются по материалу, из которого они изготовлены – как правило, это силикон или акрил. Силиконовые герметики распространены значительно шире, так как они хорошо схватываются с большинством оснований, прекрасно подходят для любых разновидностей ванн, душевых кабин, раковин. Они эстетично смотрятся, поэтому их применяют в том числе и для внешней отделки. Силиконовая продукция отлично сопротивляется воздействию влаги, хорошо переносит попадание прямых ультрафиолетовых лучей, перепады температур. Усадка данных герметиков составляет не более 2%, а период эксплуатации может достигать порядка 50 лет.

Продукция, изготовленная на базе акрила, обойдется значительно дешевле по сравнению с силиконовыми составами, однако в плане полезных характеристик практически не будет им ни в чем уступать. Акриловые герметики обладают превосходной адгезией с любыми материалами, их легко наносить, они также хорошо сопротивляются ультрафиолетовым лучам. Однако шов после высыхания теряет свою эластичность, поэтому профессионалы не советуют накладывать подобные составы на стыки, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться деформации.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших герметиков для ванной, то опирались, главным образом, на приведенные выше факторы, однако учитывались еще и отзывы пользователей – как опытных мастеров, так и ремонтников-любителей, предпочитающих выполнять все работы по дому исключительно собственными силами. Помимо этого, мы принимали во внимание соотношение цены и качества материалов, чтобы они служили как можно дольше и сохраняли свой привлекательный внешний вид.

Герметик для ванной который не чернеет. Как выбрать герметик для ванной который не почернеет

Герметик для ванной который не чернеет. Как выбрать герметик для ванной который не почернеет

На сегодняшний день герметики для ванной всё быстрее и быстрее набирают популярность. Подобные вещества быстро и качественно заделывают множество всевозможных щелей в ванной, помогают улучшить её состояние в целом.

Однако нужно понимать, что ванная комната – место, которому характерна значительно повышенная влажность. Многие вещества могут банально не справляться с такими испытаниями на прочность и поддаваться тем или иным дефектам, например, почернению.

Мало кто хотел бы столкнуться с подобной проблемой, поэтому лучше предпринять соответствующие меры до того, как случится неприятная ситуация. Самый логичный поступок – сразу выбрать качественный материал.

Какие бывают герметики?

Основные компоненты герметика для ванной – полимер, отвердитель, наполнитель, краситель и другие, менее значимые вещества.

Герметик для ванной который не чернеет. Как выбрать герметик для ванной который не почернеет

Герметики бывают:

  1. Силиконовые (кислотные и нейтральные).
  2. Акриловые.
  3. Полиуретановые.

Силиконовый герметик для ванной, какой лучше. Лучшие акриловые герметики для ванной: какой герметик выбрать

Это бюджетные герметизирующие составы без добавления химических компонентов, поэтому их используют в закрытых помещениях без опасения за здоровье и негативного воздействия на окружающую среду. Акриловые герметики подходят для нанесения на бетон, древесину, стекло, металл и другие популярные стройматериалы. С ними акрил имеет отличную адгезию, если вы тщательно подготовите рабочую поверхность к дальнейшей герметизации.

Акриловые герметики имеют широкий диапазон применения от -30 до +50 градусов. Некоторые производители выпускают варианты с ограниченными температурными границами. Акриловые герметики не подходят для заполнения в подвижных зонах. Уже при растяжении более чем на 10%, связь начинает разрушаться, а на самом герметике появляются трещины. После полимеризации соединение получается достаточно прочным и негибким.

В отличие от силиконовых герметиков, акрил сохнет всего несколько часов. После затвердевания вы можете покрасить поверхность в нужный цвет и оттенок. Акриловый герметик рекомендовано использовать в ванной, но постоянного контакта с водой быть не должно.

Акриловые герметики привлекают относительно низкой ценой и безвредным составом. К минусам материала относят его усадку, а при воздействии воды шов будет трескаться. Для лучшей адгезии можно предварительно прогрунтовать участок.

Если вы ищите герметик для монтажа ванны или двери душевой кабины, акрил не подойдет из-за жесткости полученного состава после полимеризации. Его лучше применять в местах без механического воздействия и контакта с водой. Акриловый герметик для ванной часто применяется для заполнения зазора между раковиной и стеной.

Чтобы под акрилом не размножались грибки и бактерии, потребуется обработка поверхности антигрибковым составом. Производители решат эту проблему, но все же не советуют герметизировать места с постоянным воздействием воды. В противном случае уже через небольшой промежуток времени вы начнете замечать на герметике черные пятна – это и есть плесень.

Акрил быстро обесцвечивается, поэтому рассчитывать на блеск белого цвета не стоит. Как вариант – можно подкрашивать герметик, чтобы замаскировать дефекты покрытия. При выборе акриловой консистенции обратите внимание на состав и свойства конкретной марки. Различают водостойкие и нет, что важно при герметизации ванной.

Хорошие герметики для ванн выпускают такие бренды, как Boxer, Bosny, Penosil, KIM TEC и другие. Среди отечественных производителей стоит выделить «Момент». Большое количество продуктов на рынке с усовершенствованными формулами и улучшенными свойства. Например, вам могут предложить акриловые герметики быстросохнущие, с дополнительной защитой от грибка и плесени, с улучшенной адгезией к определенным стройматериалам. В связи с этим меняются и особенности применения акрилового герметика, и время полимеризации и другие тонкости работы.

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как заправить пистолет для герметика

Чаще всего все герметики и подобные вещества, предлагаются современным рынком в стандартных формах выпуска, в тубах, тюбиках и пакетах, которые идеально подходят для механических и электромеханических устройств. Потому с тем, как вставить герметик в пистолет не должно возникнуть никаких проблем. Скорее всего, на тубе будет сразу же нарисована инструкция, по которой можно действовать и не бояться испортить ни то, ни другое. Итак, давайте выяснять, как надеть пистолет на герметик:

Силикон для ванной комнаты водостойкая. Как грамотно подобрать герметик для ванной комнаты? 02

Для начала придется разобраться, как открыть пистолет для герметика, а для этого нужно выдернуть металлический шток, который и будет впоследствии работать поршнем и выдавливать герметик наружу. Однако его удерживает пластина с фиксатором, находящиеся в задней части пистолета. Ее нужно провернуть, прижимая к рамке, а шток вытащить пальцами до упора.
В самой тубе придется срезать колпачок, а также проткнуть специальную мембрану, находящуюся под ним, иначе продавить ее попросту не получится.
В тело пистолета, это может рамка или полый цилиндр, вставляется туба с герметиком так, чтобы она находилась параллельно пистолету.
Фиксатор штока сзади инструмента нужно снова прижать, а потом вставить поршень с усилием на свое место, чтобы его передний край занял правильное положение внутри тубы

Важно вдавить поршень до упора, чтобы он проткнул картридж, иначе вещество не будет проходить.

Останется только снять колпачок с носика упаковки, а при потребности и срезать острым ножом его краешек. После этого все готово к применению, нужно просто нажимать на курок, а вещество будет подаваться из носика. Если даже после прочтения алгоритма действия, вам еще не все понятно, разобраться, как вставить герметик в пистолет поможет видео, после просмотра точно никаких тайн и секретов не останется. Рассказано в данном видео и как вытащить герметик из пистолета, чтобы заменить его.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/germetik-dlya-shvov-v-vannoy-belyy-akrilovyy-germetik-dlya-vannoy-harakteristika-sostava

Силикон для ванной противогрибковый. Герметик для ванной комнаты с антигрибковой пропиткой: Какой лучше выбрать водостойкий— виды средств +Фото и Видео

Повышенная влажность никогда не несла ни чего хорошего для жилища, особенно болезненна эта тема санузла.

Из-за конденсата и воды попадающей в швы образуется плесень, появляется чешуйница и многое другое.

Делая ремонт, почти все прибегают к помощи герметических средств. Герметик для, какой лучше.

  • Монтаж душевой кабины
  • Обработка соединительных стыков труб канализации
  • Герметизация швов лотков ливневой канализации
  • Облицовка стен (кафель, пластиковые панели)
  • Обработка соединительных швов любого покрытия
  • Установка унитаза
  • Монтаж плинтуса (потолочный, напольный)

Помимо этого герметик применяется для многого другого.

Состав герметика изготавливают из разного материала

  • Силикон
  • Акрил
  • Силикон-акрил
  • Полиуретан
  • С MS полимерами.

амый известный состав и широко применяется. Делится на два подвида: кислотный и нейтральный.

Кислотный герметик до момента высыхания издает резкий неприятный запах. Если состав имеет контакт с металлом, то последний быстро окисляется.

Внимание!!!

Для герметизации чаш для купания из материала содержащего металл, пользоваться кислотным герметиком не рекомендуется.

Нейтральный состав в реакцию с материалами не вступает. Вариантов применения гораздо больше чем у кислотного. Но и цена гораздо выше, из-за более сложной технологии приготовления.

Стоит заострить внимание на том, что полимерные составы из силикона выпускают водостойкими и пропускающими влагу, а также однокомпонентными и двухкомпонентными.

Для работы в санитарных комнатах, используют однокомпонентные водостойкие составы.

Основные достоинства водостойких герметиков для ванны

  • Достойная адгезия
  • Не подвержен воздействию ультрафиолета
  • Прекрасные влагостойкие качества
  • После затвердевания теряет в объеме всего 2%
  • Хорошие эластичные свойства
  • Долгий срок службы
  • Рабочая температура от -50 до +200 градусов
  • Большой выбор цвета
  • Скорость схватывания 30 минут. Полная готовность к эксплуатации через 6-8 часов (зависит от особенностей нанесения)

Производители

  1. BAU MASTER UNIVERSAL – кислотный, белый
  2. Bison – универсальный кислотный, белый и бесцветный. Не подвержен воздействию морской воды
  3. KIM TEC Silicon 101E – кислотный, антибактериальные добавки. Цвет – белый, прозрачный, черный, серый.
  4. Somafix – кислотный, универсальный. Цвет – белый, прозрачный, черный, коричневый, металлик.
  5. Somafix – нейтральный, строительный. Цвет – белый, бесцветный. Не желтеет.
  6. SOUDAL SILICONE U – нейтральный, универсальный. Цвет – белый, прозрачный, коричневый, черный.
  7. WORKMAN Silicone Universal – кислотный, бесцветный.  

Акриловый

Достоинства

    Силикон для ванной противогрибковый. Герметик для ванной комнаты с антигрибковой пропиткой: Какой лучше выбрать водостойкий— виды средств +Фото и Видео Отсутствуют опасные компоненты
  • Отличная сцепка со многими видами поверхностей
  • Рабочая температура -20 — +80 градусов
  • Хорошо выдерживает вибрацию
  • Застывает быстро
  • Допускает дальнейшее ЛКП.

Недостатки

  • Дает сильную усадку при затвердевании
  • Жесткий шов
  • При механическом воздействии образуются трещины
  • Перед использованием необходимо про грунтовать поверхность
  • Акриловый герметик способствует размножению разного рода грибков
  • Теряет белизну (желтеет) при повышенной влажности

Акриловый полимер не рекомендуют использовать для герметизации швов в ванной.

Этот состав хорошо использовать для устранения трещин в большинстве стройматериалов. Можно заполнить пустоту между косяком и бетоном.

Рекомендация

Акриловый герметик для ванной допускается только водостойкий. Герметизировать поверхности подверженные постоянному контакту с влажной средой не стоит.

Лидирующие производители

  1. BISON –универсальный
  2. Bosny ACRYLIC SEALANT
  3. BOXER
  4. Dap Alex Plus – высокая эластичность, защита от грибков
  5. KIM TEC Silacryl 121 – для длительного контакта с водой

Силикон – акриловый

Один из хороших составов. В нем собраны все достоинства от силиконового и акрилового герметиков. Это своего рода гибрид. Основные достоинства высокая износостойкость материала и отменная прочность.

DAP ALEX PLUS – прекрасная адгезия со стеклом, деревом, пластиком, керамикой, гипсокартонном, деревом, кирпичом, бетоном, окрашенными поверхностями. Противостоит плесени. Цвет – белый, прозрачный.

Силиконовый герметик для ванной: как наносить. Полезные свойства герметика и его состав

В основе санитарного герметического средства имеется силикон, полимерные вещества и пластификаторы, которые придают этой тягучей массе эластичность.

Этот гель может застыть в покойном состоянии, но при механическом давлении он разжижается и снова готов к работе. Что немало важно, он не стекает по вертикальной поверхности.

Санитарный герметик применяют для:

  1. Герметизации канализационных труб, надёжно защищая их от протечек и герметизируя, все швы.
  2. Проведения монтажа дверных и оконных проёмов.
  3. Установки сантехники и герметизации водяных шлангов и труб.
  4. Изоляционных работ.

Санитарный силиконовый клей используется при проведении внутренних ремонтных работ в ванной.

В составе геля для ванны присутствуют компоненты, способные выдерживать влажную среду и не дать появиться грибку плесени. Он так же служит для затирки швов керамической плитки.

Для работ, проводимых на кухне, используется санитарный герметик, в составе, которого нет агрессивно-химических веществ. Ведь они могут попасть в пищу и нанести здоровью человека непоправимый вред, о чём должно быть написано на упаковке.

Некоторые виды санитарных гелей нельзя использовать в местах обитания животных или рыб. Например, для герметизации аквариума стоит воспользоваться специальным санитарным клеем, подходящим именно для таких целей.

Иначе вода в аквариуме будет не пригодна для обитания рыб.

Существует силиконовый санитарный герметик, который подходит и для проведения наружных работ.

Он прекрасно выдерживает перепады температуры, устойчив к любому механическому давлению и благодаря своей эластичности, не даёт усадки. Широко его стали применять при герметизации теплиц.

Все разновидности герметиков и высыхают по — разному. Это зависит от окружающей температуры и толщины накладываемого шва. В среднем время высыхания колеблется от 20 минут до 24 часов.

Реакция сцепления клея — герметика с поверхностью полностью зависит от его состава и влажности воздуха окружающей среды.

В ходе реакции окисления в воздух выделяются различные вещества. Это могут быть уксусная кислота, спирт, вода – по этому признаку их классифицируют на:

  1. Кислотные — это самые применяемые в быту силиконовые саниматрные герметики, в первую очередь из-за доступной цены. Они имеют высокую адгезию с керамической плиткой и содержат противогрибковые добавки. Их минус заключается в том, что они подходят не ко всем поверхностям. Например, если нанести кислотный герметик на металл, то при реакции металла с кислотой, начнётся преждевременная коррозия, на бетонном основании может появиться белая соль, а мрамор и известняк начнут крошиться. Эти средства имеют резкий запах и работать с ними необходимо в перчатках, соблюдая меры предосторожности.
  2. Нейтральные — это самый лучший герметик с санитарными свойствами, так как он подходит к любым поверхностям и не вступает в реакцию с поверхностью и окружающей средой. Они подходят даже к таким хрупким материалам, как фарфор, стекло и эмаль. Но высокая цена санитарного вида смеси является их существенным минусом.

Лучший герметик для ванной против плесени. Силиконовые кислотные и нейтральные

Герметики на основе силикона относятся к числу самых востребованных. Они отлично сочетаются с любыми типами материалов: керамикой и стеклом, деревом и металлом, бетоном и поликарбонатом.

Силиконовые составы применяют как при монтаже любых типов сантехнического оборудования, так и при выполнении внешней отделки ванной комнаты

К числу неоспоримых достоинств силиконовых герметиков стоит отнести:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • способность легко переносить высокие температурные амплитуды, диапазон которых может варьироваться от -50° до +200°С;
  • устойчивость к агрессивному воздействию УФ-лучей;
  • долгий срок эксплуатации, который может достигать порядка сорока лет.

Материал имеет эластичную структуру, за счет чего волокна при растяжении способны удлиняться на 900%. Он дает усадку не более, чем на 2%.

Силиконовому герметику, имеющему эластичную структуру, не страшны никакие смещения шва, а за счет присутствия фунгицидов – «биологические атаки» спор плесени и грибка

Составы на основе силикона делятся на две группы:Лучший герметик для ванной против плесени. Силиконовые кислотные и нейтральные

  1. Однокомпонентные – используют для бытовых целей. Они характеризуются тем, что отвердение происходит в момент контакта с воздухом.
  2. Двухкомпонентные – задействуют в промышленной сфере. Затвердение составов этого типа происходит при контакте с «катализатором».

Если при применении двухкомпонентных составов ограничений по толщине замазки нет, то в бытовых однокомпонентных герметиках отвердение достигается только если слой материала не превышает 2-15 мм.

Бытовые однокомпонентные составы в зависимости от типа вулканизирующего вещества представлены в двух видах:

  • кислотные – в роли катализатора выступает кислота;
  • нейтральные – в качестве вулканизатора выступает спирт или кетоксим.

Кислотные за счет характерного запаха именуют еще как «уксусные». Их применяют для работы с керамикой, деревом и пластиком. Поскольку кислотные составы в процессе вулканизации способны окислять сплавы и металлы, их выбирают для обработки поверхностей, которые устойчивы к ржавлению.

В ценовом соотношении универсальный силиконовый состав нейтрального действия всегда стоит на порядок дороже эффективного, но более узкопрофильного кислотного аналога

В остальных случаях предпочтение отводится в пользу нейтральных аналогов. Они способы выдерживать значительные температуры и имеют высокий уровень бактериальной защиты.

Главное, что стоит учитывать при выборе таких составов – цвет, который бывает преимущественно белый или прозрачный. Это позволит минимизировать диссонанс при установке ванны или монтаже душевой кабинки с прозрачными стенками.