Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе

27.10.2021 в 20:17

В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе

Подготовкой дверного проема перед его отделкой нужно подходить основательно. Главное убрать все зазоры и неровности. Происходит все примерно таким образом.

  • Устраняют все ямки и трещины с помощью растворной смеси, тщательно заделывают все срубы и отколовшиеся куски бетона, камня и штукатурки. Лучше для этого воспользоваться материалами с хорошей сцепляющей способностью. Также целесообразно предварительно прогрунтовать поверхности для лучшей адгезии. Такой способ идеально подходит для того, чтобы в дальнейшем нанести на проем декоративную или любой другой вид штукатурки.
  • Прежде чем приступить к отделке накладных материалов: кафеля, ламината, вагонки и прочих плоских панелей, подготавливать покрытие следует с помощью уровня. Обычно никакой закладки раствора не требуется. Достаточно спрятать глубокие ямки и счесать бугорки. После чего можно свободно сажать на клеевую основу выбранные декоративные фрагменты.
  • На случай, когда планируется зашить дверные откосы пластиковыми панелями, достаточно просто набить металлическую или деревянную обрешетку. Все неровности скроются в этом каркасе, поэтому растраты на стартовый строительный материал не потребуются.
  • Если для отделки дверного проема потребуется идеально ровная поверхность, например, для поклейки обоев, облицовки жидкой штукатуркой, окрашивания, лучше зашить деформированный проем после демонтажа дверей с помощью листов гипсокартона. Плюс данного материала в том, что необходимость подгонять поверхность по уровню отсутствует. Минус — высокая цена за сырье и работу.

Занавес на дверной проем. Виды занавесок на дверной проем: описание, фото

Дверной проем так же, как и оконный, нуждается в оформлении. Шторы тут используются реже и имеют больше эстетическое, чем практическое значение. В этом вопросе главное – правильно подобрать фасон, тогда комната не будет похожей на советское кино.

Занавески на дверном проеме должны соответствовать общему стилевому направлению интерьера

Занавески на дверной проем

Нужны в том случае, когда отсутствует дверь, но хочется скрыть комнату от любопытных глаз. Также они помогают зонировать помещение, ведь дверь создает закрытое пространство, при ее отсутствии этого можно добиться шторами. Шторы снова становятся популярными благодаря простоте и дешевизне.

Способов оформления дверного проема очень много, подобрать подходящий вариант не составит труда

В зависимости от стиля помещения, используют такие виды штор:

  • Тканевые. Тяжелые портьеры для комнаты, оформленной в классическом стиле. Тут будут уместны ламбрекены, кисти, складки. Идеальный вариант для гостиной. Легкими шторами можно оформить любую не спальную комнату, они придадут простор, уют. Отлично подойдет для малогабаритного коридора или кухни вместо распахивающейся двери.

    Тканевые шторы подходят для создания богатых интерьеров классических стилей

  • Нитяные шторы – легкие с огромным выбором палитры цветов. Не препятствуют движению воздуха, выполняют только функцию зонирования пространства.

    Нитяные шторы способны создать уютную атмосферу, несмотря на свою воздушную прозрачность

  • Популярные декоративные шторы практически не скроют помещение от посторонних, но отлично украшают интерьер. Они представляют собой леску с нанизанными на нее различными деталями.

    Подобные шторы достаточно легко сделать своими руками

  • Деревянные. Легкие, простые в уходе, вносят в интерьер этнический колорит.

    Бамбуковые шторы прекрасно подходят для помещения, оформленного в натуральном стиле

  • Японские панели по принципу открывания больше напоминают традиционные двери, так как панели с планкой утяжелителем двигаются вбок. Подходят для создания интерьера в минималистическом стиле.

    Красные панельные шторы с перфорацией

  • Занавески на магнитах используются для защиты от комаров.

Как сделать арку из гипсокартона в дверном проеме. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Висюльки на дверной проем. Какие виды штор можно сделать своими руками

Висюльки можно разделить на несколько вариантов в зависимости от назначения:

  1. Замена двери – висюльки используются, если дверное полотно отсутствует.
  2. С дверным полотном – висюльки необходимы для декорирования дверного проема и используются в качестве дополнительной защиты от солнечного света, а также для подчеркивания того или иного стиля.

В зависимости от главного материала изделия висюльки шторы можно разделить на:

  • Тканевые – используется любая подходящая ткань. Принт и структура материала зависят от интерьера. Плотность шторы подбирается с учетом необходимости плотности загородки.
  • Деревянные – используются элементы из дерева или его имитация различной формы.

Висюльки на дверной проем. Какие виды штор можно сделать своими руками

Бамбуковые шторы

  • Нитяные – главный материал нити. Визуально легко ограничивают пространство.
  • Стеклянные – основной материал стекло. Невидимая леска создает необычный эффект висящих в воздухе кристаллов. А также разноцветное стекло замечательно преломляет световые лучи, не проходящие через дверь.

Стеклянные шторы из бусин

На сегодняшний день особо актуален бамбук. Фото готовых изделий помогут определиться с выбором.

Висюльки не зря называются ограничителями пространства, ведь они используются не только вместо двери, но и создают необходимый эффект в интерьере. Дверной проем правильно оформленный создает гармонию в помещении, или разрушает все пропорции.

Поэтому при оформлении двери висюльками необходимо учитывать следующие правила:

  1. Для увеличения пространства необходимо использовать лёгкие материалы светлых тонов.
  2. Сузят пространство занавески вместо двери темного цвета.
  3. Дверной проем оформленный мелкими элементами визуально расширят пространство, а крупными – сузит.
  4. Висюльки с вертикальными полосками увеличат высоту потолка, а горизонтальные – расширят.
  5. Двери в небольшую комнату стоит оформить прозрачными или легкими шторами.
  6. Выровнять геометрически неправильную форму легко при помощи занавесок с нужным принтом.

Чем отделать арку в дверном проеме своими руками. Чем отделать арку в дверном проеме

Варианты отделки арки в квартире

В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе 01

Увеличить визуально пространство в квартире можно при помощи арки. Отсутствие двери и расширение проема делают помещение больше и светлее. Именно поэтому в большинстве современных квартир можно встретить самые разнообразные арочные проемы.

В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе 02

Необычный арочный проем в комнате

Способы отделки арочного проема

Арка – это удобно и очень красиво. Кроме того, ее можно отделать самыми разными материалами, что позволяет хозяину квартиры применить все свое воображение для получения лучшего результата.

Советы как сделать арку из гипсокартона в

Среди наиболее распространенных вариантов оформления арочных проемов можно выделить такие:

Поклейка обоев. Это самый экономичный и простой способ отделки. Более того, широкий ассортимент рисунков и узоров, а также наличие интересных фактурных обоев, позволяет создать уникальное обрамление арочного проема, соответствующее стилю основного помещения.

Общие правила и принципы поклейки обоев расскажет другая статья.

Если отделка арки выполняется непосредственно хозяином квартиры, без помощи специалистов, то для этого ему понадобятся такие инструменты: обои и клей для них, щетка, ножницы, карандаш и линейка.

В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе 03

Оформить арку в квартире можно по-разному

Сам процесс под силу даже человеку, далекому от ремонтных работ. Поклейка обоев осуществляется в несколько этапов:

  • Сначала замешивается клей согласно инструкции на упаковке.
  • Далее наклеивается первая полоса на стене около арки.
  • Следующая часть обоев клеится с заходом на арочный проем. Лишняя бумага обрезается, оставить необходимо 25 мм припуска.
  • Теперь нарезается припуск с интервалом 2–3 см и подгибается к откосу. При помощи щетки его надо плотно прижать к оклеиваемой плоскости. То же самое проделываем с другой стороны арки.
  • Теперь обои наклеиваются на арочный свод и боковые стенки проема обычным способом.
  • При поклейке главное – точно подгонять рисунок на обоях, если он есть и тщательно проглаживать полосы, чтобы внутри не оставалось воздуха. Это также описано в этой статье на сайте.

    В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе 04

    Арка в классическом интерьере

    Применение декоративного камня. Этот вариант поистине великолепен, он украсит любой интерьер.

    Использовать можно как искусственный материал, так и натуральный камень. Внешне оба эти способа отделки смотрятся практически одинаково – шикарно и дорого. Отличие состоит в цене и в сложности монтажа.

    Дикий камень имеет более высокую стоимость и больший вес, что несколько затрудняет его укладку. Искусственный материал вполне доступен, а его установка будет совсем несложной.

    В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе 05

    Арочный проем, отделанный диким камнем

    Правильно положить декоративный камень на арочный проем можно за несколько шагов:

  • Для начала необходимо подготовить поверхность, сделать ее несколько неровной при помощи насечек, например.
  • Далее замешивается клеящий состав из цемента, клея, песка и извести.
  • Укладка первого ряда начинается на стыке арки и стены. Первый камень во второй полосе должен выступать за угол на толщину плитки.
  • Камень, уложенный на скругленной части арки, следует аккуратно подрезать при помощи острого ножа и плоскогубцев (ножом делается наметка, а плоскогубцами все лишнее убирается). Неровности сглаживаются наждачной бумагой.
  • Через сутки после оклеивания камнем всей поверхности, необходимо затереть швы. Это делается посредством резинового шпателя.
  • Декоративным камнем обычно оформляют не только саму арку, но и часть прилегающей стены. Такой прием придаст помещению изысканного шика и уюта. Еще фото и информация об этом – в статье об отделке прихожей.

    В дверном проеме. Как подготовить свободный дверной проем к работе 06

    Арочный проем в загородном доме

    Отделка штукатуркой. Это простой и недорогой способ сделать арочный проем интересным и оригинальным.

    При помощи штукатурки на поверхности можно выполнить самые разнообразные рельефные рисунки и применить любые расцветки.

  • Нанесение отделки осуществляется следующим образом:
  • Сначала укладывается первый слой штукатурки для выравнивания поверхности арки.
  • Далее поверхность грунтуется.
  • Теперь можно наносить еще один слой штукатурки и формировать на нем рельеф и желаемую фактуру. Иногда используется несколько слоев материала.
  • В дверном проеме показались кустики. Помогите записать, расставляя нужные знаки препинания. Русский язык. 11 класс. Пар.№83. Упр.№451. Учебник Греков В.Ф. ГДЗ.

       Здравствуйте! Помогите записать, расставляя нужные знаки препинания. В каждом предложении указать грамматическую основу.
     
    I.     1) В коридорах что-то ковано гремело и стучало и
    слышались офицерские выкрики. (Булг.) 2) С востока на-
    двигались тёмные дождевые тучи и оттуда потягивало вла-
    гой. (Ч.) 3) На берегу на промысле горели два костра и в
    море никого не было. (М. Г.) 4) Княжна Марья… молча
    смотрела на брата и в прекрасных глазах её были и любовь
    и грусть. (Л. Т.) 5) Старцев всё собирался к Туркиным но в
    больнице было очень много работы и он никак не мог вы-
    брать свободного времени. (Ч.) 6) Кричали дрозды и по со-
    седству в болотах что-то живое жалобно гудело точно дуло
    в пустую бутылку. (Ч.) 7) Лопахин наверное ещё попусто-
    словил бы с поваром но снова послышался приближающий-
    ся гул самолётов и он поспешно направился к своему око-
    пу. (Шол.) 8) Жизнь даётся один раз и хочется прожить её
    бодро, осмысленно, красиво. (Ч.)
     
    II.    1) Пугачёв дал знак и меня тотчас отпустили и оста-
    вили. (П.) 2) Приятели его советовали ему жаловаться но
    смотритель подумал махнул рукой и решился отступиться.

    Чем закрыть дверной проем вместо двери. Преимущества и недостатки проема без двери

    Свободный дверной проем, не загроможденный дверями, имеет изысканный и стильный вид. Подобное оформление применяют как небольших двух- и трехкомнатных квартирах, так и в крупногабаритных коттеджах и особняках. Разберемся – в чем преимущество такого решения?

    Плюсы отказа от межкомнатных дверей:

    1. Визуальное расширение пространства, что является весомым преимуществом в малогабаритных квартирах. Отсутствие преграды в виде двери между обеденной и кухонной зоной, входной и гостиной, позволяет быстрее и свободнее передвигаться и маневрировать.
    2. Освобождается неиспользуемая зона за открытой дверной створкой. При снятом полотне в этом месте можно расположить какой-либо предмет декора или меблировки. К примеру, вазу, колонну, тумбу.
    3. Образуется зона, которую можно выгодно оформить с помощью самых разных материалов. Вариантов декорирования проема предостаточно.
    4. Проходы, декорированные в едином стиле, создают ощущение целостного интерьерного ансамбля.
    5. Обеспечивается свободная циркуляция воздуха, что весьма актуально в жару.

    Главный минус ничем не ограниченного пространства – невозможность побыть в приватной атмосфере. Но эта проблема легко решается с помощью разнообразных занавесок. А если в квартире есть более укромное местечко – спальня или кабинет, лучше уединиться и восстановить душевное равновесие в подобном закрытом помещении.

    Чем закрыть дверной проем вместо двери. Преимущества и недостатки проема без двери