Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Нанять строителей для строительства дома. Выставки и рекомендации

27.10.2021 в 20:30

Нанять строителей для строительства дома. Выставки и рекомендации

Еще один способ найти подрядчика — посетить тематические выставки — «Малоэтажная страна», Open Village и другие. Обычно такие выставки представляют собой «улицу» с образцами домов-офисов от различных компаний. Здесь можно получить консультацию и ознакомиться с примерами работ. Подобные выставки могут быть интересны тем, кто хочет разобраться в строительных технологиях, понять, какой именно конфигурации нужен дом. Но не следует забывать, что это выставка, и на ней представлены рекламные объекты.

«Участие в выставке не гарантирует стопроцентную порядочность застройщика, потому что вход здесь относительно недорогой. Компания может только появиться, поставить стенд и сказать — «мы строители». Хотя мы в этом плане стараемся проводить жесткий отбор», — отметил основатель проекта Open Village Владислав Копица.

Подходить к выбору лучше комплексно: изучить сайт компании, отзывы в интернете, съездить на выставку и обязательно — в офис компании. «Я рекомендую познакомиться с руководством, чтобы понимать, кто будет отвечать за строительство вашего дома. Обязательно посмотрите на строящиеся объекты — и не на один, а на несколько. Это позволит понять, как компания выстраивает строительный процесс, какие специалисты заняты на стройке», — советует Владислав Копица.

Бригада VS строительная компания

Бригаду для строительства дома люди, как правило, ищут с целью экономии. Но риски недостроя и некачественной работы в данном случае очень велики, отмечает Владислав Копица. Даже если у бригадира есть ИП и с ним заключили договор, взыскать с него средства в случае проблем со стройкой сложно. Часто договора нет вообще, действуют только устные соглашения. «По моим оценкам, если искать бригаду, то только 20% шансов, что дом будет построен качественно, 80% — что будут проблемы со строительством. Работа со строительной компанией — наоборот, 80% шансов на успех, и 20% — на проблемы. Но и здесь многое зависит от уровня строительной компании», — отметил эксперт.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Самый дешевый способ построить дом. Способы экономии

Самый дешевый способ построить дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Видео строительство своего Дома. Строить самому? Нанять бригаду? Или обратиться в строительную компанию?