Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бортик для ванной от воды. Критерии выбора бордюра для ванны

29.05.2022 в 21:41

Бортик для ванной от воды. Критерии выбора бордюра для ванны

Как правило, зазоры остаются тогда, когда сантехника монтируется после облицовки стен. Величина щелей зависит от того, насколько качественно облицованы стены и насколько точно выдержаны все углы, а также все размеры. Какой бы величины не была эта щель, ее лучше заделать, чтобы влага не смогла проникнуть под ванну.

Бортик для ванной от воды. Критерии выбора бордюра для ванны

Хорошо оформленный зазор между ванной и стеной

Величина, форма и размеры бордюра будут зависеть от величины зазоров. Технология монтажа также зависит от величины зазоров. Последовательность установки, следующая:

  • В случае, когда ширина зазора составляет не больше 3-х см, допустимо сразу же смонтировать бордюр, при этом его нижняя полочка должна быть шире зазора, где-то раза в 3. Естественно, что следует останавливать свой выбор на жестких изделиях, независимо от материала изготовления. Бордюрная лента клеится при минимальных зазорах, при этом зазоры перед этим лучше заделать раствором.
  • Когда величина зазоров больше 3-х см, то они заделываются следующими способами:
  • С помощью опалубки это пространство заливается бетоном. Через пару дней, после его застывания принимаются за следующий технологический этап.
  • Щель закрывается с помощью влагостойкого гипсокартона. В любом случае, без полноценного каркаса никак не обойтись, поскольку на этот участок могут действовать определенные нагрузки. Если расстояние от ванны и до стены сравнительно больше, то этот участок лучше заложить такой же облицовочной плиткой, какой выложены стены.
  • Существует ряд других возможностей, которые больше ориентируются на личные фантазии и возможности.

Бордюр для ванны под плитку. Функциональное назначение обрамления ванны

Отсутствия щели между чашей ванны и стеной можно добиться единственным способом: идеально выровнять стену и так же идеально положить керамическую плитку. Однако даже после работы профессиональных плиточников остается узкий, чуть заметный зазор. К тому же некая незаконченность испортит общий вид, а риск проникновения влаги в щель останется.

По этой причине специалисты настаивают на укладке бордюра – непрерывной герметичной ленты или конструкции, которая плотно закрывает пристенный промежуток и предохраняет пространство под ванной от повышенной влажности и плесени. Таким образом, дополнительный элемент выполняет две функции:

  • обеспечивает комфортную атмосферу, защищая от влаги;
  • помогает придать законченный вид отделочному дизайну.

Даже если у вас закругленные углы (встречаются в панельных домах) или неровные стены, ситуацию исправят бордюры для керамической плитки в ванной – они компенсируют недостатки и прикроют брешь.

Бордюр для ванны под плитку. Функциональное назначение обрамления ванны

Пространство под ванной не вентилируется – а влажность как и во всем помещении, здесь декоративный бордюр выполняет защитную функцию

На просторах сети интернет вы можете найти совет, как вообще обойтись без бордюра. «Умельцы» советуют установить ванну впритык к стене, а затем укладывать кафель так, чтобы нижний ряд встал прямо на акриловый (или стальной) бортик. Этот способ применяется при условии обеспечения 100%-ой стабильности емкости. Если ванная со временем осядет, появится неаккуратный промежуток, который все равно придется маскировать.

Осталось выяснить, какими размерами должен обладать бордюр. Длина его может быть любой (керамические детали подбирают по ширине плитки, пластиковые – по длине бортика), ширина зависит от величины щели. Узкий зазор (до 3 мм) первоначально заполняют герметиком, промежуток 0,3-2, 5 см – монтажной пеной, расстояние от 2,5 см до 6 см заполняют бетонным раствором (с применением опалубки).

Следовательно, в первом случае достаточно бордюра шириной 3 см, во втором – 3-6 см, а в последнем придется подыскивать максимально широкий вариант.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bortik-na-vannuyu-ot-vody-ustanovka-ugolka-na-novuyu-vannu

Силиконовый бордюр для ванны. Преимущества и недостатки

Силиконовый бордюр для ванны. Преимущества и недостатки

Укладка силиконового уголка

Каждый гибкий бордюр для ванной, который представлен сегодня на рынке, в зависимости от материала изготовления имеет свои особенности, но все они обладают общими положительными качествами, такими как:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкая стоимость;
  • эластичность;
  • простота в использовании.

Далее рассмотрим особенности каждого вида материала, которые необходимо знать и учитывать при выборе и покупке бордюра.

Силиконовый уголок для ванной комнаты отличается от своих аналогов очень высокой гибкостью и его можно укладывать в местах с частыми изгибами. Этот материал не боится деформации и может быть использован при большом диапазоне температур. Изделие из этого материала ещё называют резиновый уголок, так как он очень похож по своим физическим качествам. Однако этот тип бордюров показал плохую переносимость к воздействию на него современных моющих средств, большая часть которых имеют агрессивные химические составы. Так же резиновый уплотнитель для стыка плохо переносит воздействие чистящих средств с наличием абразивных материалов.

К сведению. Приобретая современные бордюры для ванной из силикона, обращайте особое внимание на сроки годности изделия. Большая часть таких моделей имеет липкую поверхность на внутренней стороне для удобства монтажа, но срок годности клеевого состава обычно не более двух лет со дня изготовления. Если вы купите просроченное изделие, то герметичность стыка в этом случае не гарантируется.

Силиконовый бордюр для ванны. Преимущества и недостатки

Уголок из прочного акрила на защёлке

Акриловый бордюр для ванны пользуется большой популярностью, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с силиконовыми аналогами. Изделия из этого материала имеют различные варианты декоративного исполнения и большую палитру цветовых решений, что позволяет подобрать акриловый уголок для любой стилистики или цветового оформления помещения. Несмотря на большой ассортимент вариантов и высокую прочность материала, этот вид бордюров всё таки уступает лидирующее место обычным пластиковым изделиям. Всё потому, что акриловый бордюр считается условно гибким и для окантовки сложных форм он не подходит, поскольку при излишнем изгибе может лопнуть.

Важно. Изделия из акрила плохо переносят тепловое расширение и специалисты не рекомендуют его использовать для заделки стыков на стальных или чугунных купелях из-за разности расширения материалов при нагреве и остывании. Так же рекомендуется монтировать такой бордюр на жидкий клей с силиконовой основой, который при застывании остаётся эластичным.

Силиконовый бордюр для ванны. Преимущества и недостатки

Накладной уголок из ПВХ

ПВХ бордюр для ванной по праву занимает лидирующее место, поскольку имеет хорошую эластичность, невысокую стоимость и большой набор декоративных вариаций для любого типа интерьера. Эти модели имеют различные конструктивные исполнения, которые можно применить практически во всех случаях. Этот уголок может быть выполнен как самоклеющийся отделочный бордюр для ванной, который укладывается на уже готовую облицовку или как внутренний вариант, который монтируется под плитку на начальном этапе облицовки.