Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

12.10.2021 в 08:42
Содержание
  1. Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 
  2. Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья пошагово. Основные этапы ремонта квартиры вторички
  3. Очередность работ при ремонте ванной комнаты. Последовательность ремонта ванной комнаты: и у Вас получится!
  4. С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах
  5. Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса
  6. Ремонт квартиры с чего начать и последовательность. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка
  7. Очередность работ при ремонте квартиры. Оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке  01

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья пошагово. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке  02

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке  03

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке  04

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Очередность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке  05

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/demontazh-betonnoy-steny-v-kvartire-demontazh-betonnyh-sten-otzyvy

Очередность работ при ремонте ванной комнаты. Последовательность ремонта ванной комнаты: и у Вас получится!

Ванная – помещение особое. В ней сосредоточены разнообразные сантехнические приборы и бытовая техника, эксплуатируемые при повышенной влажности и постоянных перепадах температур. При этом непременными условиями пребывания в данном помещении являются удобство и комфорт.

Поэтому так важна правильная последовательность ремонта ванной комнаты – от этого зависит его долговечность.

Очередность работ при ремонте ванной комнаты. Последовательность ремонта ванной комнаты: и у Вас получится!

Последовательность ремонта ванной комнаты

Составив смету ремонта, вы избавите себя от неприятных неожиданностей

  1. Осмотрите свою ванную и решите, что в ней нужно изменить: надо ли делать перепланировку, менять сантехнику, добавлять ту или иную бытовую технику.
    Определитесь с облицовочными покрытиями. Далее составьте подробный план работ.
  2. Реконструкция ванной должна быть качественной, неожиданные поломки в ходе ее эксплуатации никому не нужны. Вследствие этого, решите, что вы в состоянии сделать самостоятельно, а для каких этапов ремонта придется приглашать профессионалов.

Обратите внимание!

Порядок ремонта в ванной показывает, что наиболее ответственные и сложные работы – сантехнические и электрические.

Если вы не имеете опыта их выполнения, лучше пригласите соответствующих специалистов. Как известно – скупой платит дважды.

  1. Расширьте свой кругозор. Сейчас на многих сайтах и на нашем, в том числе, представлено множество достойных примеров планировочных решений дизайна ванных комнат . Эти идеи для ванных комнат очень практичны, некоторые из них можно полностью повторить либо скопировать что-либо, особенно понравившееся.
  2. Далее порядок проведения ремонта в ванной предполагает ее обмер. Просчитайте на основе снятых данных общее количество расходных и облицовочных материалов, а также длину труб и электропроводов.
    Занесите все показатели в план.
  3. Обойдите торговые точки и подберите варианты отделки, а также сантехнических приборов, которые вам больше всего понравятся. Не забывайте при этом о своих финансовых возможностях.
  4. Проанализируйте проделанную вами работу, определитесь окончательно с целесообразностью замены или установки нового оборудования, с выбором облицовки. Далее составьте дизайн-проект ванной.
  5. На его основе рассчитайте все расходы и составьте смету реконструкции помещения. Не забудьте внести в нее пункт «непредвиденные расходы». Ни один ремонт без них не обходится.
  6. Далее порядок ремонта ванной комнаты предполагает закупку материалов и необходимого оборудования.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах

В рекламе новостроек отделку квартир обычно описывают одним из следующих терминов: без отделки, с черновой отделкой, свободной планировки, с предчистовой отделкой или white box, с чистовой и под ключ. Разбираемся в этой статье, что есть что, и помогаем определиться, на чём остановить свой выбор.

Что должны указывать застройщики

Общих стандартов на рынке пока не сформировано: по сути, каждый застройщик сдаёт жильё в том виде, в котором пожелает. Принципиальные отличия в отделке встречаются не только в разных комплексах, но и в разных домах одного проекта.

Поэтому лучше смотреть не только на название, а дополнительно изучать перечень работ по каждому варианту.

Без отделки, черновая отделка, свободной планировки

Часто застройщики не разделяют эти понятия, но некоторая разница между ними всё же может быть. «Без отделки» означает абсолютно пустую «коробку», без межкомнатных перегородок, напольной стяжки и коммуникаций: электричество доводится до персонального щитка в подъезде, отопление и водоснабжение — до выводов в квартиру. Застройщик в этом случае ставит только стеклопакеты и входную дверь (обычно самую дешёвую). Централизованного остекления лоджий в таких проектах чаще всего нет.

Черновая отделка предполагает такую же бетонную «коробку», но уже с остеклённой лоджией, радиаторами во всех помещениях, коммуникациями и более или менее приличной входной дверью. С межкомнатными перегородками встречаются вариации: их может не быть совсем, могут построить все согласно планировке или выделить только санузлы. Нередко в такую отделку входит заливка стяжки пола, разводка электрики по квартире, установка выключателей и счётчиков и укладка гидроизоляции в ванных комнатах.

Самым таинственным типом отделки оказывается «свободная планировка»: за ней может стоять как и полное отсутствие отделки, так и предчистовая отделка white box, но без возведённых межкомнатных перегородок.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Многие считают, что ремонт в новостройке своими руками осуществляется по специальному плану, который разработан профессионалами. На самом деле, все намного проще. Конечно, желательно придерживаться существующих строительных норм и правил.

Однако учтите, что этапы ремонта в новостройке с нуля практически не отличаются от последовательности этапов ремонтных работ во вторичном жилье.

Итак, вы столкнулись с проблемой: требуется осуществить ремонт в новостройке. С чего начать? Так как в ходе данного мероприятия потребуется выполнять большое количество разнообразных операций, то желательно составить план процесса на бумаге.

Это даст возможность зрительно увидеть картину предстоящих ремонтно-отделочных работ. Также данная процедура позволит грамотно спланировать закупку необходимых материалов — вы будете уверены, что ничего не упущено. Традиционно этапы ремонта квартиры в новостройке осуществляются в такой последовательности.

Обмер квартиры

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Обмер квартиры в новостройке

Прежде чем начать ремонт в новостройке своими руками, требуется произвести обмер каждой комнаты. Желательно взять чистый блокнот и замерить их реальные габариты, все окна и дверные проемы. Необходимо определить, на каком расстоянии они находятся от стен.

Это даст возможность грамотно рассчитать расход материалов для отделки стен, определить горизонтальность потолков и пола. Попробовать замерить реальные перепады на их поверхности. Для этого желательно использовать строительную рулетку и метровый уровень. Данные замеры позволят определить реальную высоту комнат, а также расход шпаклевки для выравнивания потолков и стяжки для пола.

Разработка дизайн-проекта

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Разработка дизайн проекта

Чтобы после ремонта квартира стала комфортной и функциональной, а интерьер радовал глаз, необходимо непременно продумать ее дизайн. Если вы чувствуете, что у вас недостает опыта, просто посидите в каждой комнате и попробуйте пофантазировать.

Представьте себя в новой отделанной квартире. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и опишите их на бумаге. Если у вас плохо развито воображение, просмотрите в интернете специализированные сайты с возможными вариантами оформления или обратитесь за разработкой дизайн-проекта к специалистам.

С помощью современных программ они смогут не только создать изысканный интерьер с учетом ваших пожеланий, но и искусно визуализируют его.

После того, как вы выбрали стиль оформления интерьера квартиры, можно начинать составлять подробный план-таблицу ремонтных работ. В нем желательно «осветить» все этапы ремонта квартиры в новостройке. В него нужно вносить материал, который будет использоваться в процессе ремонтно-отделочных работ, а также его требуемое количество.

Также на этом этапе необходимо определиться с расположением сантехнических и осветительных приборов, крупной бытовой электротехники и мебели. Такая подробная таблица даст возможность грамотно и обдуманно осуществить обустройство будущих инженерных коммуникаций.

Подробный план работ позволит определить все расходы на ремонт в новостройке, включая материалы. Не забудьте в него включить расходы, связанные с доставкой материалов и вывозом строительного мусора. Также уточните весь перечень необходимых инструментов.

Если принято решение на какие-то работы привлечь специалистов, то стоимость данных услуг также следует отразить в таблице. Возможно, вы решите, что выполнение электромонтажных и сантехнических работ вместе с укладкой плитки лучше поручить профессионалам.

Ремонт квартиры с чего начать и последовательность. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка

Наш ремонт идёт полным ходом. В первой части мы определились, какой ремонт нужен, рассчитали бюджет, сделали проект, нашли бригаду и провели демонтаж. Рассказываем, как превратить безжизненную бетонную коробку в уютное жильё.

Закупка стройматериалов для инженерных коммуникаций и черновой отделки

После окончания демонтажа отправляйтесь в магазины за стройматериалами, расходниками и инструментами, необходимыми для черновой отделки и замены коммуникаций. На этом же этапе выбирают кафель и декоративный кирпич для стен и заказывают межкомнатные (чтобы точно знать размеры проёмов) и входную двери.

Межкомнатные двери лучше попросить сохранить на складе до завершения чистовой отделки, а вот входную дверь нужно устанавливать во время черновой.

Если вы не приглашали дизайнера для надзора за процессом ремонта, то закупки лучше делать самостоятельно, однако стоит уточнять технические детали у ремонтников. Они подскажут проверенных производителей и места для шопинга.

В процессе ремонта могут закончиться какие-то материалы, чаще всего расходные — пропитка, шпатлёвка и т. п. Докупают их обычно строители, а затем показывают заказчикам копии чеков, чтобы рассчитаться.

В крупных компаниях по ремонту «под ключ», как правило, есть специалист, который занимается закупками, а затем предоставляет клиенту отчёт.

Идеальный вариант — если у вас есть дизайнерский проект с детальной сметой всех материалов.

Очередность работ при ремонте квартиры. Оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры

Очередность работ при ремонте квартиры. Оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры

Последовательность работы при ремонте квартиры

Прежде чем приступать к ремонту квартиры узнайте об оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры. Прежде чем начать ремонт, если вы планируете перепланировку обязательно согласуйте проект перепланировки, что бы в дальнейшем у вас не было проблем. После этого смело преступайте к ремонту.

На первом этапе произведите черновой ремонт квартиры. Так как почти во всех новых домах застройщики максимально экономят , начните ремонт с замены окон и дверей при необходимости. Затем возведите перегородки и стены. Если любите тишину, то озаботьтесь шумоизоляцией квартиры. После этого выравнивают стены потолки, полы.

Затем производят штробление под прокладку инженерных коммуникаций, возводят каркасы и короба и прокладывают инженерные коммуникации (электрику, сантехнику, вентиляцию и кондиционирование), ставят электрощиток без автоматов и ревизионные люки. Штробы заделывают смесями. Приступают к гипсокартонным работам, устанавливают подоконники и шпаклюют все поверхности.

После этих работ, когда выдержаны все технологические сроки приступают к чистовому ремонту квартиры. Обкладывают поверхности плиткой, красят стены и потолки, ложат половые покрытия, ставят двери, монтируют плинтуса.

Теперь можно установить и раковину с унитазом, собрать выключатели и розетки и подключить вашу прекрасную люстру, которая была куплена в Амстердаме еще в прошлом году и ждала своего часа.Что бы все это великолепие светило и включалось соберите электрощиток.

Итак, подводя итоги алгоритм последовательности работ при ремонте квартиры вырисовывается следующий.

  • Замена окон и дверей при необходимости.
  • Возведение перегородок и стен.
  • Шумоизоляция.
  • Выравнивание стен и потолков смесями.
  • Выравнивание полов.
  • Штробление под прокладку инженерных коммуникаций.
  • Возведение каркасов и коробов.
  • Прокладка инженерных коммуникаций (электрики, сантехники, вентиляции и кондиционирования).
  • Монтаж электрощитка без подключения автоматов, ревизионных люков.
  • Заделка штроб смесями.
  • Гипсокартоновые работы.
  • Установка подоконников.
  • Шпаклевка поверхностей.
  • Плиточные работы.
  • Отделка стен и потолков.
  • Отделка полов.
  • Установка дверей.
  • Устройство плинтусов, нащельников.
  • Установка сантехники.
  • Установка выключателей, розеток, светильников.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ocherednost-rabot-pri-remonte-kvartiry-poryadok-remonta-pola-ustanovki-dverey-i-okon-otdelka