Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома

04.10.2021 в 02:11

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома

Септик «Топас» производится компанией «Топол-Эко» более 15 лет как локальная автономная канализация, очищающая стоки на 98 %. Станция завоевала доверие потребителей благодаря простоте обслуживания, минимальной мощности 60-80 Вт, отсутствию шума, запаха. Широкая подборка позволяет подобрать лучший вариант для монтажа септика на различной высоте, типах грунта.

 

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома

 

Принцип работы ЛОС «Топас»

 

Септик «Топас» функционирует по принципу реактора, сменяющего фазу подачи воздуха отстаиванием. Схемой работы агрегата предусмотрено усреднение жидкости в приемнике, стабилизаторе ила. Сжатый воздух на аэрацию подают эрлифты-насосы, подключены мембранные компрессоры.

 

Внешний вид

 

Септик «Топас» представлен сварной полипропиленовой емкостью форме параллелепипеда, заканчивающейся зеленым люком. Крышка возвышается на 20 см над уровнем земли, гармонирует цветом с растительностью. Конструкция пригодна для круглогодичной эксплуатации. Специальных мероприятий по утеплению не требуется. Стабильная работа агрегата достигается прогретым на 60-70 градусов воздухом, подаваемым от компрессора, жизнедеятельностью бактерий, выделяющих тепло, а также теплоизоляцией люка. При резком понижении температуры, затяжных морозах рекомендуется утеплить крышку, обеспечив подачу воздуха посредством воздухозаборника.

 

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома 01

 

Внутреннее устройство септика

 

В общей схеме работы септика «Топас» участвуют следующие элементы конструкции:

 

Приемный блок. ЛОС «Топас» отличается аналогов наличием аэрации в приемной камере. Жидкость, проникая в первый отсек, смешивается, насыщается кислородом. Аэрация в приемнике запускается по достижении минимального объема воды. Содержимое усредняется по составу, ферменты, выделяемые бактериями, разлагают органику.

 

Фильтр грубой очистки. Смешанные мельчайшие загрязнения, пропущенные сквозь фильтрующие отверстия 10 мм, направляются в главный насос. Тяжелые фракции остаются в приемнике.

 

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома 02

 

Эрлифт. Воздух, направляемый в основную насосную трубу компрессором, перегружает стоки в аэротенк.

 

Поплавковый датчик. Элемент переключает режимы работы. В первой фазе, по мере наполнения приемника стоками, поплавок поднимается и запускает первый компрессор. Воздух направляется на:

 

  • аэротенк;
  • главный эрлифт;
  • рециркуляционный эрлифт между аэротенком и стабилизатором ила;
  • насос утилизации ила.

 

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома 03

 

Жидкость в приемнике достигает рабочего минимума, поплавок падает, запускает дополнительный компрессор.

 

Воздух перенаправляется на:

 

  • аэратор приемника;
  • эрлифт, соединяющий аэротенк, камеру стабилизации ила;
  • эрлифт удаления легкой пленки в отстойнике;
  • аэрацию второго отстойника.

 

Аэротенк. Обеспечивает очистку жидкости аэробными бактериями. Стоки в подвешенном состоянии насыщаются кислородом. При снижении концентрации воздуха микроорганизмы перерабатывают азотные соединении, удаляя нитраты, нитриты.

 

Второй отстойник септика представлен усеченной перевернутой пирамидой, размещенной в аэротенке. Ил, оседающий в камере, сквозь нижние ячейки проникает в аэротенк. Также иловая смесь эрлифтом рециркуляции направляется из аэротенка во второй стабилизатор сверху. Процесс выпадения ила, осветления жидкости ускоряется. Жиры, масла, образующие вверху жирную пленку, взмучиваются барботером, отводятся в аэротенк размещенным в пирамиде эрлифтом. Чистая вода выходит наружу самотеком или собирается в резервуаре принудительного сброса, оснащенном насосом.

 

Очистка сточных вод ТОПАС. Лучшие септики ТОПАС для частного дома 04

 

Ил, отмирающий в фазе отстаивания, перекачивается из аэротенка эрлифтом в небольшой отстойник. Камера скапливает, минерализует органический осадок. Посредством верхних отверстий осветленная иловая смесь возвращается в приемник, замыкает внутреннюю циркуляцию. В небольшой отстойник встроен штатный эрлифт перекачки ила. В заглушенном состоянии подаваемый воздух взмучивает иловую массу, предупреждая уплотнение на дне. При самостоятельном обслуживании откачка ила реализуется штатным насосом. Рекомендуемая частота - 1 раз/квартал.

Биодека или ТОПАС, что лучше.

Биодека или ТОПАС, что лучше.

Добрый день!

Сравнение. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем же отличается канализация Топас от БиоДека в частном доме . 

Что выбрать Топас или БиоДека решать вам! Наше мнение остается неизменным, все станции биологической очистки работают примерно на одном уровне. Принципиально у них глобальной разницы нет, и та и другая станция работает по одним и тем же принципам. Что бы объективно понять что лучше, необходимо прибегнуть к сравнительному анализу конструктивных особенностей станций. В чем их различие! Во-первых, корпус у Топас квадратный, у БиоДеки цилиндрический (круглый). Во-вторых, БиоДека с одним режимом работы, а значит с одним компрессором, у Топас два компрессора соответственно два режима работы. В третьих,  у БиоДеки для отделения ила от воды и улавливания легких частиц в очищенной воде две усеченных пирамиды, которые находится в камере основного процесса и отстойнике ила, 

у Топас она одна, только в камере основного процесса! В остальном различия не нет! Однако, все эти выше указанные различия на наш взгляд в пользу БиоДеки! Спросите почему? Попытаемся с вами разобраться! 

Во-первых, корпус круглый, а значит более выносливый к многократным деформациям со стороны грунта. Посудите сами, круглый крепче, а цилиндр гибкий. Отсюда вывод, что более надежная в разных грунтах будет БиоДека! Во-вторых, в станции БиоДека один компрессор соответственно один режим работы, отсюда следует то, что станция дешевле и надежнее в плане подачи воздуха. Почему надежнее!? Да то, что регулярный пуск и остановка оборудования, ведет к сокращению его службы ввиду различных электротехнических причин. Так же скажу, что два компрессора ни делает станцию Топас надежнее, так как каждый компрессор выполняет свою роль, и при поломке хотя бы одного компрессора станция не работает. Есть установки с одним компрессором, но с двумя режимами за которые отвечает электромагнитный клапан, который в свою очередь так же выходит из строя из-за регулярных включений и выключений. Перепады и выключения напряжения сети, часто приводят к выходу из строя электромагнитного клапана в следствии этого станция останавливает свою работу. В третьих, конструкция в БиоДека на первый взгляд Топас подобная, но это не так! Почему?   а) В том что подход организации движения стоков другой, все из-за того же ― это однорежимная работа БиоДеки;    б) Все дело в двух Пирамидах!? Роль усеченной пирамиды, 

Биодека или ТОПАС, что лучше.

отделить воду от взвеси и прочих витающих частиц ила в стоках. Эти частицы имеют разный удельный вес, и размерность в зависимости от времени проживания в очистительных системах. «Отсюда часто звучит от специалистов в опрос, сколько человек будет обслуживать система, соответственно и производительность. Сток должен пройти цикл иначе определенные биохимические процессы будут незаконченный, и сток выйдет из автономной канализации не дочищенный. А что вы думали это же оборудование при том миниатюра городских очистных сооружений, от суда и контроль к примеру как за газовым котлом!»  Отличие Топас от БиоДеки в том, что в последней предусмотрена вторая пирамида (камера отделения ила от воды). Выше по тексту мы уже писали, что частицы имеют удельный вес, от которого зависит расположение частиц в жидкости, а значит, на разных этапах очистки нужна такая ловушка, которая позволяет их улавливать. Ввиду этого можно говорить о более качественном отделении частиц от воды, следовательно, вода на выходе из станции чище и дренаж служит дольше. Почему? Представьте или вспомните опыт знакомых! Если вода или бытовой сток имеет очевидную примесь, тогда ямка в которую изливать такую жидкость, вскоре затягивается илом и наполняется, так и дренаж. 

   

 

Вывод. Наше мнение, если новое в лучших традициях старого, это рабочий вариант с применением опыта предыдущих лет.

 

Биодека или ТОПАС, что лучше.

Сточные воды

Сто́чные во́ды

Воды, загрязнённые бытовыми отбросами и производственными отходами и удаляемые с территорий населённых мест и промышленных предприятий системами канализации (См. Канализация ) . К С. в. относят также воды, образующиеся в результате выпадения атмосферных осадков в пределах территорий населённых пунктов и промышленных объектов. Содержащиеся в С. в. органические вещества, попадая в значительных количествах в водоёмы или скапливаясь в почве, могут быстро загнивать и ухудшать санитарное состояние водоёмов и атмосферы, способствуя распространению различных заболеваний. Поэтому вопросы очистки, обезвреживания и утилизации С. в. являются неотъемлемой частью проблемы охраны природы (См. Охрана природы ) , оздоровления окружающей человека среды и обеспечения санитарного благоустройства городов и др. населённых мест.

Классификация и состав С. в. В зависимости от происхождения, состава и качественных характеристик загрязнений (примесей) С. в. подразделяются на 3 основных категории: бытовые (хозяйственно-фекальные), производственные (промышленные) и атмосферные. К бытовым С. в. относят воды, удаляемые из туалетных комнат, ванн, душевых, кухонь, бань, прачечных, столовых, больниц. Они загрязнены в основном физиологическими отбросами и хозяйственно-бытовыми отходами. Производственными С. в. являются воды, использованные в различных технологических процессах (например, для промывки сырья и готовой продукции, охлаждения тепловых агрегатов и т.п.), а также воды, откачиваемые на поверхность земли при добыче полезных ископаемых. Производственные С. в. ряда отраслей промышленности загрязнены главным образом отходами производства, в которых могут находиться ядовитые вещества (например, синильная кислота, фенол, соединения мышьяка, анилин, соли меди, свинца, ртути и др.), а также вещества, содержащие радиоактивные элементы; некоторые отходы представляют определенную ценность (как вторичное сырьё). В зависимости от количества примесей производственные С. в. подразделяют на загрязнённые, подвергаемые перед выпуском в водоём (или перед повторным использованием) предварительной очистке, и условно чистые (слабо загрязнённые), выпускаемые в водоём (или вторично используемые в производстве) без обработки. Атмосферные С. в. — дождевые и талые (образующиеся в результате таяния льда и снега) воды. По качественным характеристикам загрязнений к этой категории относят также воды от поливки улиц и зелёных насаждений. Атмосферные С. в., содержащие преимущественно минеральные загрязнения, менее опасны в санитарном отношении, чем бытовые и производственные С. в.

Видео автономная канализация в доме. Устройство Очистки Сточных Вод Топас 6 Пр.