Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покраска старого деревянного дома снаружи. Почему нужно защищать дерево

29.09.2021 в 02:33

Покраска старого деревянного дома снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Покраска старого деревянного дома снаружи своими руками. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

Подготовка поверхности древесины перед покраской является наиболее ответственной процедурой, так как от нее в первую очередь зависит качество фасадной покраски деревянного дома. Этот факт хорошо известен, но на практике подготовке древесины перед покраской редко уделяется должное внимание. Причина в трудоемкости этой операции и глубоко ошибочном мнении, что качественная краска не требует качественной подготовки поверхности древесины.

ПОЧЕМУ КРАСКА МОЖЕТ ШЕЛУШИТЬСЯ?
Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

К древесине перед покраской предъявляется требование по предельно допустимой влажности. Для материалов Текнос и Реммерс допустимая влажность древесины не должна превышать 20%. При покраске древесины с большой влажностью возникает риск отслоения фасадной краски от древесины. Причина заключается в воздействии паров влаги, которые при нагреве стен дома солнечными лучами начинаю активно выходить из древесины через лакокрасочное покрытие, создавая усилие на его отрыв.

Покраска старого деревянного дома снаружи. Почему нужно защищать деревоНаиболее точное измерение влажности, качественную подготовку древесины перед началом окраски и соблюдение всех технологических процессов, наилучшим образом достигается в условиях производственной окраски. Наш партнер компания «ДомиК» осуществляет комплексное оказание услуг по обработке и окраске погонажных изделий: имитации бруса, вагонки, блок хауса на окрасочной линии в заводских условиях… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Окрашиваемая поверхность древесины должна быть сухой и очищенной от пыли и прочих загрязнений. Видимые выступления смолы на поверхности древесины следует удалить и протереть эти участки ветошью с растворителем.

Очень полезной является механическая шлифовка древесины перед покраской и грунтованием, особенно если стены деревянного дома несколько месяцев подвергались атмосферным осадкам и УФ. Покраска в первые 48-60 часов после шлифовки обеспечивает максимальную долговечность, так как происходит покраска по свежей древесине с открытыми порами и удаленной засмолкой.

Как очистить старую краску с деревянного дома. Механический способ

Самый простой и доступный способ удаления краски — механический. Для этого потребуется несколько листов наждачной бумаги и довольно много терпения. Сначала поверхность обрабатывают крупной, грубой шкуркой, снимая декоративный слой. А потом постепенно доводят поверхность до гладкости, зачищая все более мелким абразивом.

Работая наждачной бумагой, можно обернуть ее вокруг небольшого деревянного бруска, который удобно держать в руке. Это заметно облегчит работу

Ручное удаление старой краски — процесс чрезвычайно долгий и утомительный. Его легко ускорить, воспользовавшись болгаркой или дрелью с соответствующими насадками. С парой слоев старой краски легко справится наждачно-лепестковый диск. А вот в особо запущенных случаях потребуется щетка-крацовка с металлической щетиной.

У инструментального способа удаления краски есть два существенных недостатка. Первый — образование глубоких царапин, которые приходится шлифовать или заполнять шпатлевкой. Второй — образующаяся при работе пыль. Очень важно вести работу в респираторе и защитных очках, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Отдельного упоминания заслуживает метод пескоструйной обработки . Для этого необходима специальная машина, которая подает струю воздуха или воды, смешанную с мелким песком. Песчинки эффективно и при этом достаточно мягко снимают старый красочный слой.

Недостаток данного способа очевиден — необходимость использования специального оборудования и привлечения квалифицированных специалистов. Но если нужно очистить от старой краски большие поверхности (например, фасады), пескоструйный метод будет, пожалуй, самым выгодным, так как позволит сэкономить массу драгоценного времени.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Деревянный дом – наиболее часто встречающаяся постройка на просторах нашей страны. Он дешев в монтаже, экологичен и достаточно хорошо сохраняет тепло. Однако данная постройка требует особого ухода и обслуживания. Наружные стены домов отделывают специальным лаком или краской, и со временем данный слой требует замены или дополнительного перекрытия. Не всегда получается нанести новое покрасочное покрытие без ущерба старому. Поэтому необходимо знать точно, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске, чтобы она хорошо легла на первичный слой и не теряла своих эксплуатационных свойств.

Подготовка деревянной поверхности

Перед тем, как выбрать новую краску для перекрытия старой следует тщательно осмотреть всю площадь покраски. Если покрытие засохло и начало шелушиться, стоит его предварительно зачистить от старой краски. Это позволит выявить проблемные участки, требующие более тщательной обработки, а также может показать места, в которых покрасочный слой проходит в несколько слоев. Важно сделать данные действия по той причине, что внутренние слои краски будут различаться по тону, цвету и типу краски. В таком случае необходимо зачистить данное место до деревянной основы, чтобы по всем стенам был только один оттенок краски.

Также необходимо оценить состояние старых досок на внешней обшивке дома. Ветхие или гнилые элементы стоит заменить полностью. Очистку старого лакокрасочного покрытия осуществляют при помощи:

  • скребка;
  • металлической щетки;
  • химических растворов.

После подготовки и зачистки поверхности приступаю к подбору новой краски. Её подбирают, опираясь на тип и оттенок старой краски. Для лучшего эффекта окрашивания выбирают одинаковый тип лакокрасочного покрытия. Определить старый слой можно на глаз, но этот метод действует не всегда точно. Для этого существуют дополнительные способы, помогающие определить старый тип краски.

Советы по подбору новой краски

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Самый оптимальный вариант по обновлению старого лакокрасочного покрытия, это нанесение новой краски совпадающей по типу и тону со старым слоем. Таким образом, можно избежать вспучивания краски или разницы в цвете после окрашивания стен. Для определения старого лакокрасочного покрытия существует несколько методов:

  1. Акрилатная краска определяется на ощупь и имеет фактуру тонкой «кожи». Покрасочный слой лопается по направлению волокон древесины, поэтому трещины образуются в соответствии с направлением установки досок.
  2. Масляная краска со временем бледнеет и приобретает матовый оттенок. Трещины на дереве идут поперек волокон, либо распространяются «клетчетообразно». После прикосновению к старой поверхности остается меловый след на пальцах.
  3. Если дом был покрыт лессирующим антисептиком, то его слой со временем утончается. Если поверхность сохранила глянец, то её можно перекрывать масляной краской.

Данные рекомендации подходят для домов, которые куплены недавно, и информации по старому покрасочному слою нет. В случае, когда определить тип краски не представляется возможным стоит подобрать краску, которая перекроет старый слой наверняка.

Краска по любой поверхности

Перед тем как выбрать, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске не прибегая к определению первичного лакокрасочного покрытия, стоит подготовить поверхность от шероховатостей и сколов. После этого можно наносить краску на нитрооснове. Нитро-краски пользуются популярностью из-за своей неприхотливости к окрашиваемой поверхности и быстроте высыхания. В данном случае первичный слой не требует тщательного грунтования, а новая краска наносится сразу после шлифовки стен.

При выборе новой краски не стоит забывать про правильный тон отделочного материала. Для этого можно отколоть кусок старого лакокрасочного покрытия и взять его с собой в магазин. Это поможет выбрать максимально точный оттенок новой краски. Не стоит фотографировать стену на телефон для дальнейшего сравнения оттенка в магазине. Также можно воспользоваться базовой белой краской с постепенным добавлением колера. Это увеличит шансы попадания в точный тон старого лакокрасочного покрытия.

Видео покраска деревенского дома