Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Жилая бытовка с душем и туалетом. Размеры дачных бытовок

28.09.2021 в 23:49

Жилая бытовка с душем и туалетом. Размеры дачных бытовок

Особенностью проектирования жилых дачных бытовок является возможность транспортирования готовой конструкции при помощи стандартной грузовой платформы, поэтому длина такой постройки, как правило, не превышает семь метров при ширине 230 см. В зависимости от размеров общей площади дачные бытовки могут быть представлены следующими видами:

  • Бюджетная минималистская бытовка с душем и туалетом для дачи размерами 3,0-4,0х2,3 м. При необходимости такая постройка может быть достаточно легко, самостоятельно переоборудована в подсобное помещение, хозяйственный блок или гостевой домик.
  • Бытовка средних размеров – 5,0-6,0х2,3 м. Это самый популярный вариант, часто используемый в качестве домика-времянки. Как правило, именно такие хозяйственные блоки, оснащенные душевой кабинкой и туалетной комнатой, используются в качестве небольшого загородного домовладения.
  • Бытовка категории «Комфорт» имеет размеры 7,0-8,0х2,3 м и является оптимальным вариантом при необходимости возвести доступный по стоимости гостевой дачный домик на приусадебном участке.

Жилая бытовка с душем и туалетом. Размеры дачных бытовок

Внешняя обшивка вагонкой

Размеры дачных двухкомнатных бытовок, оснащённых душем и туалетом, могут значительно варьировать, что позволяет получить строение удобное в эксплуатации и, при необходимости, легко модернизируемое или достраиваемое.

Благодаря широкому модельному ряду и отличиям по размерам у потребителя есть возможность приобрести дачную бытовку, которая будет оптимально соответствовать площади участка.

Душ и туалет для дачи под одной крышей. Обустройство ямы для туалетной кабинки

Если есть чертеж, высчитаны оптимальные размеры дачного туалета, определен подходящий объем для котлована, можно приступать к самому трудоемкому этапу — сооружению ямы. Независимо от того, какой вариант выбран (герметичный либо поглощающий), яме необходимы надежные стенки, способные предотвратить просачивание отходов в почву. Есть наиболее распространенные и эффективные способы обеспечить безопасность для окружающей среды.

Бетонные кольца

Достоинства варианта — высокая скорость сооружения наряду с долговечностью такой выгребной ямы. Стыки колец крепят раствором, герметизируют и гидроизолируют. Для работы требуется всего день. Минус — необходимость «ангажирования» спецтехники, сулящей дополнительные расходы.

Монолит

Бетонный монолитный колодец требует гораздо большего времени на обустройства. Кроме раствора нужна опалубка, изготавливаемая из подручных материалов, — листов металла, досок, фанеры и т. д. Необходим армирующий каркас. Заливку рекомендуют выполнять слоями по 500-700 мм, поэтому работы быстро закончить не получится, однако бонус за такой способ — экономия материала на опалубку, большая прочность.

Емкости из пластика

Герметичность и невосприимчивость к влаге — неоспоримые достоинства такой тары. Однако есть и недостаток — гибкость материала. Этот минус устраняют, укрепляя стенки котлована арматурой и раствором, однако лучший вариант — еврокубы, имеющие металлическую обрешетку. Помимо этих емкостей охотно используют пластиковые бочки.

Кирпич

Это лучший вариант, если материал остался после строительства. Такой способ позволяет придать яме любую форму — квадратную, круглую, прямоугольную, а также до миллиметра соблюсти размеры. Прочность стенок обеспечит даже кладка в полкирпича. Герметичность требует отсутствия в ней пустот. На завершающем этапе кирпичную стену оштукатуривают, гидроизолируют.

Вагончик для жилья. Сколько стоит вагончик для жилья и от чего зависит стоимость?

Вагончик для жилья. Сколько стоит вагончик для жилья и от чего зависит стоимость?

В России вагончики для жилья продаются по цене от 40 до 200 тыс. руб и выше . Разброс цен возникает из-за различий в комплектации и размеров, которые, в свою очередь, зависят от назначения сооружения. Основными достоинствами, из-за которых вагончики десятилетиями не теряют привлекательности, являются: возможность повторного использования, скорость возведения, невысокая стоимость.

В бытовках или вагончиках для жилья часто хранят инвентарь, либо используют их для временного проживания. Правда, есть интересные проекты капитальных домов, построенных из бытовок, а также мобильные офисы на основе тех же сооружений.

Из чего складывается стоимость вагончиков

Размеры поставляемых вагончиков ограничены, ведь их привозят в собранном виде и важно, чтобы строения помещались в кузов. Поэтому обычно ширина бытовок не превышает 3 метров , длина — 7 метров .

Вагончик для жилья. Сколько стоит вагончик для жилья и от чего зависит стоимость?

Отделка, комплектация и фундамент такого сооружения зависят от цели, для которой приобретается бытовка, а также от предполагаемого срока эксплуатации. На цену вагончика влияют следующие факторы:

  • Площадь.
  • Материал каркаса.
  • Наличие электропроводки.
  • Наличие водоснабжения.
  • Качество наружной и внутренней обшивки.
  • Качество утеплителя.
  • количество перегородок, окон, дверей.
  • Вид фундамента.
  • Внутренняя комплектация (нары, скамейки, столы).
  • Стоимость доставки.

Какой каркас лучше

Деревянные сооружения более экологичны и удобны для проживания, но уступают металлическим по прочности и сроку службы . В частности, они непригодны для частых переездов и повторное их использование в большинстве случаев также невозможно. Поэтому вагончики из бруса дешевле металлических — примерно на 40%.

Вагончик для жилья. Сколько стоит вагончик для жилья и от чего зависит стоимость?

Сегодня деревянная бытовка, площадью 8 кв.м продается за 46 тыс. руб . Строение, указанное в примере, обладает следующими характеристиками: крыша из профлиста, пол из обрезной доски, внутренняя и внешняя обшивка выполнена вагонкой, обработанной антисептиком.

Вагончик с металлическим каркасом, плоской крышей, площадью 7,5 кв. м, стоит уже 64 тыс. руб . Это строение отделано снаружи оцинкованным профлистом, внутри — ДВП.

В регионах цены нередко значительно отличаются от московских, так, в Новосибирске аналогичную бытовку с металлическим каркасом предлагают за 60 тыс. руб ., а в Красноярске — за 35 тыс. руб .

Вагончик для жилья. Сколько стоит вагончик для жилья и от чего зависит стоимость?

Вагончики для проживания

Небольшие строения площадью менее 10 кв. м подходят только для хранения инвентаря. Приобретая бытовку для проживания людей, нужно выбирать модели с двойными стеклопакетами, хорошей внутренней отделкой, электропроводкой и подходящей площади.

Цены на такие сооружения увеличиваются в зависимости от площади помещения. Так, бытовка из металла, с плоской крышей, одним окном и дверью, отделанная снаружи оцинкованным профлистом, площадью 14,6 м , стоит — 74,5 тыс. руб .

Если строение планируют использовать как дачный домик, то обычно выбирают деревянный каркас. Так, летний домик, пространство которого разделено перегородками на три секции, с одним окном и одной дверью, площадью 16 кв.м , стоит 120 тыс. руб . Это строение смонтировано без дополнительного утепления, обшито вагонкой, установлено на блоки. Если такой вагончик утеплить, полы покрыть линолеумом, установить дополнительное окно, а также провести проводку, то стоимость проекта без учета доставки составит — 136 тыс. руб .

Бытовки из металла все же прочнее и прослужат дольше, поэтому часто приобретают именно их. Например, строение с плоской крышей, с металлической дверью и двумя окнами, площадью 14,2 кв. м , продается за 142 тыс. руб . Это строение смонтировано из сэндвич-панелей, дополнительно утеплено минватой, отделано гладким полимерным листом.

Вагончик для жилья. Сколько стоит вагончик для жилья и от чего зависит стоимость?

Что еще учесть при выборе

При подсчете затрат на такое сооружение важно не забыть включить в стоимость доставку , и эта статья расходов часто существенна. Поэтому разумно покупать бытовки у тех производителей, которые находятся недалеко от места монтажа. Стоимость доставки в среднем составляет: 55–65 рублей за километр .

Бытовки иногда делают самостоятельно. Обычно так поступают в двух случаях: если есть б/у материал, который нужно куда-нибудь приспособить. либо когда не устраивают габариты готовых строений.При желании сэкономить, допустимо приобрести старый вагончик, однако прослужит он более короткий срок.

Дом из бытовок для постоянного проживания. Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Не обходится и без минусов. Связаны они в основном с сезонностью использования. Для круглогодичного проживания бытовка требует серьезного переоснащения, необходимо утеплять стены, канализационную и водопроводную системы, решать вопросы отопления. Металлическая обшивка в любое время года дает акустический эффект, особенно в непогоду. Кроме того, в таком доме банально будут слышны все шумы с соседних участков.

Жилая бытовка с душем и туалетом. Размеры дачных бытовок 06

Видео бытовка дачная 6х3м с крыльцом с душем и с туалетом 22 мая 2019 г.