Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кровать с подъемным механизмом к стене. Наиболее важные характеристики

04.10.2022 в 20:49

Кровать с подъемным механизмом к стене. Наиболее важные характеристики

Основные виды такой мебели.

  • Кровать с механизмом вертикального подъема прикрепляется к стене изголовьем, в собранном виде выглядит как традиционный шкаф или купе.
  • Кровать с горизонтальным механизмом прикрепляется к стене боковой поверхностью. Выглядит такая кровать в стену, фото которой представлено, как комод. Сверху него размещаются вазы, статуэтки, книги, телевизор, магнитофон.

Отсутствует необходимость ежедневно заправлять и раскладывать кровать, убирать подушки и одеяла.

При установке полутораместной или двухместной кровати в спальной, а особенно в гостиной, целесообразнее использовать механизм вертикального откидывания. Дно такого предмета мебели делается в виде зеркала, створки шкафа, фальш-стены с полочкой, которая выполняет функции опоры кровати. Зеркальная, обратная сторона кровати в стене зрительно увеличивает комнату, делает ее светлее. Дно также может быть изготовлено и использоваться в качестве письменного стола, уголка, полочки. Эта конструкция открывается посредством специальных ручек или откидной, опорной ножки кровати.

Упрощается влажная уборка в комнате.

Минимальная глубина допускается не менее 450 мм, исходя из того, что толщина матраса не должна быть меньше 250 мм.

В детской лучше использовать механизм горизонтального подъема. До ручки такой конструкции ребенок способен легко дотянуться и без помощи взрослых разобрать и собрать кровать. Пространство сверху может обустраиваться мебелью для хранения белья, размещения книг, игрушек.

Ежедневная необходимость поднимать и опускать конструкцию.

Габариты откидной кровати зависят от спального места, стандартные размеры которого 0,9 -1,6 м*2 м. Минимальная глубина допускается не менее 450 мм, исходя из того, что толщина матраса не должна быть меньше 250 мм. Кровати различаются по количеству спальных мест: одно-, полутора- и двуспальные. Для детской комнаты востребованы конструкции двухъярусной кровати.

Боязнь падения кровати.

Ручной механизм – самый простой вид конструкции, требующей применения лишь определенной физической силы.

Для подъема кровати используется три вида механизмов:

  • ручной;
  • на пружинах;
  • с применением газовых амортизаторов.

Исходя из того, что боязнь со временем проходит, а такой предмет
мебели покупается не на один день, кровать в стене – самый оптимальный вариант решения данной жилищной проблемы.

Ручной механизм – самый простой вид конструкции, требующей применения лишь определенной физической силы. Минимум усилий необходимо приложить, если в изделии использованы пружины. Они делают подъем и опускание конструкции легким, но и требуют их периодической замены. Пружинные механизмы используются все реже. Производители гарантируют их исправную работу в течение пяти лет.

Кровать с механизмом вертикального подъема прикрепляется к стене изголовьем, в собранном виде выглядит как традиционный шкаф или купе.

Минимум усилий необходимо приложить, если в изделии использованы пружины.

Газовые амортизаторы, разработанные для данного вида мебели, не требуют больших физических усилий и обеспечивают плавную и бесшумную работу. Их срок службы достаточно велик и заключается в 14 тысячах циклах складывания и раскрытия модуля или составляет примерно 20 лет.

Кровать с горизонтальным механизмом прикрепляется к стене боковой поверхностью.

Шкаф-кровать ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕА

Шкаф-кровать ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕА

В современном мебельном производстве встречается много разной необычной мебели, но шкафы – кровати стали настоящим прорывом. Разместить в малогабаритной квартире полноценную двуспальную кровать и шкаф – купе не предоставляется возможным, поэтому приобретение трансформера является оптимальным вариантом.

Гардеробные системы Икеа не только экономят пространство, они выглядят стильно. Ночью шкаф можно перевернуть, и получится полноценное спальное место, а днем удобную кровать, вернув в изначальное положение можно использовать в качестве шкафа для одежды. Сотрудники шведской компании Икеа комплектуют кровати специальными матрасами, обеспечивающими полноценный сон. Пользоваться таким удобно. Благодаря тому, что гардеробные системы Икеа оснащаются газовым механизмом, можно без труда разложить и сложить шкаф – кровать.

Шведская компания Икеа предлагает шкафы – кровати двух основных модификаций, доступных покупателю:

    Шкаф-кровать ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕАшкаф трансформер- кровать, крепящиеся к стене торцом;

    Шкаф-кровать ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕАшкаф трансформер- кровать, направленный боковой стороной к перегородке.

В разложенном виде первый вариант занимает много места, а второй вариант наоборот сэкономит площадь помещения. Среди преимуществ приобретения кровати – трансформера выделяются такие:

  • экономия пространства;
  • многофункциональность;
  • простота в эксплуатации;

Стоимость данного вида мебели зависит от материала, используемого при производстве. Компания создает, как бюджетные варианты из шпона, так и дорогие модели из натуральной древесины. Благодаря качественному производству, гардеробные системы Икеа выдерживают до 10 тысяч циклов сложения и разложения. Помимо прочего шведская компания дает гарантийный срок 2 года на кровати – трансформеры.

Подъемная кровать с диваном. Особенности и преимущества конструкции

Трансформер, объединивший шкаф, диван и кровать, — это инновационная разработка в сфере обустройства дома, которая позволяет одновременно использовать функционал нескольких предметов мебели. Основная цель применения таких конструкций состоит в увеличении жилого пространства. Это происходит за счет освобождения места, которое обычно занимает отдельно стоящая мебель. Шкаф-трансформер чаще всего используется в малогабаритных квартирах современной постройки или в так называемых «хрущевках». Также подобная мебель пользуется спросом у владельцев частных домов — с ее помощью можно без труда разместить дополнительное спальное место. Основными преимуществами пользователи называют:

  • удобство эксплуатации;
  • значительную экономию места;
  • стильный внешний вид;
  • возможность удивить гостей;
  • функциональность.

Конструкционно шкаф-кровать-диван трансформер представляет собой место для отдыха, оснащенное подъемным механизмом. С помощью внешнего воздействия конструкция приподнимается и убирается в короб, размещенный у стены. Так как нижняя часть поднимаемого модуля задекорирована мебельными фасадами, в сложенном виде создается впечатление полного отсутствия кровати и наличия шкафа в комнате. Основным недостатком можно считать зависимость всей конструкции от исправности подъемного механизма. При выходе системы из строя осуществление подъема и закрепления изделия может стать недоступным.

Встраиваться в шкаф может не только обычная полуторная или двуспальная кровать, но также диваны и двухъярусные модели.

Подъемная кровать с диваном. Особенности и преимущества конструкцииПодъемная кровать с диваном. Особенности и преимущества конструкцииПодъемная кровать с диваном. Особенности и преимущества конструкции

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Желание спать на хорошей кровати понятно и логично — только комфортный сон позволяет быстро восстанавливать силы. Но далеко не всегда можно поставить обычную кровать. Мало того, что наши квартиры не отличаются большой площадью, комнат в них часто недостаточно. Вот и приходятся делать помещения многофункциональными ( совмещать гостиную или кабинет со спальней) или в одну комнату заселять двух и более детей. Вот и приходится искать решение. Одно из них — откидная кровать или кровать-трансформер. Есть они разных видов, так что решение можно подобрать для любого случая.

Кровать встроенная в шкаф

Размер спального места для подъемной кровати, встраиваемой в шкаф, может быть любым — от односпального до полноценного двуспального (евро). Могут быть и две отдельные кровати. Главное чтобы было место куда корпусную мебель можно установить и закрепить (не забывайте о необходимости жесткой и надежной фиксации).

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Два отдельных спальных места

Есть несколько способов придать этой мебели привлекательный вид. Ведь встроенная в шкаф кровать должна выглядеть привлекательно не только в разложенном, но и в сложенном состоянии. Первый способ: кровать прячется в шкаф, за дверками. По типу исполнения дверки могут быть обычные распашные или типа купе. Оба варианта не идеальны.

Кровать встроенная в шкаф с распашными дверками в опущенном состоянии получается почти наполовину перекрыта. Это не всем нравится, да и не очень удобно.

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Изголовье перекрывается открытыми дверками….некомфортно

Второй вариант — кровать, встроенная в шкаф-купе. Тут ситуация лучше — изголовье лишь на 30-40 см находится в шкафу, что практически не мешает. Но есть другой недостаток: соседние секции шкафа оказываются блокированными отодвинутой дверью. То есть, пока кровать откинута, шкафом пользоваться нельзя.

Этого недостатка лишены только шкафы с тройными дверками. Три двери, катаются по трем рельсам. Все их можно «загнать» на одну из частей. Остальные две оказываются открытыми. В случае с встроенной откидной кроватью такое возможно только для нешироких моделей. Ведь ширина соседних секций должна быть немного шире. То есть сам шкаф должен быть чуть длиннее утроенной ширины кровати. При ширине кровати в 120 см это 380 см и не меньше. Такой шкаф-купе уже не везде установишь, а если кровать еще шире…

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Двери отодвинуты и блокируют доступ к шкафу

Третий вариант самый распространенный. Тыльная часть кровати отделана так, что напоминает шкафы, стоящие рядом. Проблема тут в ножках. Их сложно спрятать. Иногда они торчат как усики у пчел, что смотрится непривлекательно.

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Ножки торчат….

Некоторые фирмы делают такие ножки в виде козырьков которые выступают из шкафа. Кто-то готов смириться с таким недостатком, кому-то категорически такое не подходит.

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Сплошная ножка выглядит более привлекательно, но не идеально

Есть еще вариант с ножкам-полочками. Это намного симпатичнее, но и дороже, так как это — дополнительные механизмы и упоры.

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Ножка в виде полки или украшения

Диван-кровать-шкаф

Проблема с дневным отдыхом решена, если откидная кровать в «дневном» состоянии у подножия имеет диван. Подобный вариант действительно удобен. И днем есть место для отдыха, и ночью у вас есть полноценная кровать.

Кровать трансформер с подъемным механизмом. Откидная кровать: виды и особенности

Диван-кровать трансформер ИКЕА. Новый диван-трансформер ИКЕА

В шведском городе Эльмхульд, в штаб-квартире ИКЕА прошла ежегодная конференция IKEA Democratic Design Days 2019, на которой компания представила главные новинки и анонсировала стратегию развития на ближайшие годы. Одной из самых интересных разработок стал проект Rognan, реализованный совместно с американским старт-апом Ori.

Речь идет об автоматизированном многофункциональном объекте-трансформере на базе существующей системы хранения ИКЕА ПЛАТСА, соединяющем в себе диван, кровать, гардероб, рабочее место и разграничитель пространства.

Если нажать на кнопку, система начнет автоматически двигаться по специальным рельсам вперед, открывая спрятанное с внутри спальное место и превращая гостиную в спальню со встроенным гардеробом. «Вместо того, чтобы делать мебель компактнее, мы просто меняем ее функции и подстраиваем под то, что требуется вам в данную минуту, — комментирует этот проект представитель ИКЕА Шона Строун. — Например, когда вы спите, вам не нужен диван. Когда вы используете шкаф, вам не нужна кровать и так далее».

Система оснащена встроенным автоматическим механизмом, электроникой и специальным программным обеспечением, с помощью которых можно управлять ее движением. Некоторые технологии заимствованы у газонокосилок, пылесосов и других домашних бытовых приборов, которыми мы пользуемся каждый день. Специальные датчики фиксируют движения системы, запоминают их и создают «образ» комнаты и ее особенностей.

«Покрытие пола везде разное, поэтому изделие должно быть достаточно „умным“, чтобы понять это и составить себе „карту“ пола», — говорят основатели Ori. Система также умеет распознавать препятствия вроде стоящего на пути человека или предмета мебели.

«Мы уже давно работаем над решениями для маленьких пространств и знаем, что главными проблемами здесь являются хранение и поиск свободного места для наших ежедневных дел по дому, — говорит ИКЕА. — Особенно в больших городах, где людям из-за недостатка квадратных метров приходится постоянно ущемлять себя в своих желаниях. Мы хотим это исправить. Мы не можем проектировать дома также, как делали это 20 лет назад, и продолжать использовать ту же самую мебель, что использовали раньше, когда наши квартиры были в два-три раза больше. Мы должны начать думать о мебели, которая подстраивается под нас и наши нужды».

В следующем году система Rognan появится в продаже на азиатских рынках и, возможно, будет далее адаптироваться для других регионов. Например, для американского рынка предусмотрена кровать шириной более 120 см.