Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Прокладка высоковольтного кабеля. Правила прокладки электрических кабелей внутри зданий

19.09.2021 в 05:22

Прокладка высоковольтного кабеля. Правила прокладки электрических кабелей внутри зданий

Существует два основных способа прокладки кабелей электрической сети внутри зданий — открытый и скрытый. Первый способ предполагает расположение электропроводки по поверхности стен и/или потолков внутри здания, а также в лотках, кабельростах и пр. Нормативы прокладки электрического кабеля открытого типа предполагают использование различного рода монтажных элементов или комплектующих, таких как струны, плинтусы, кронштейны, тросы, коробы, металлические/пластиковые рукава, трубы и прочая арматура. Открытая проводка, в свою очередь, может являться стационарной или подвижной (нестационарной).

Основные нормативы прокладки электрических кабелей в жилой зоне и промышленных объектах (открытая электропроводка):

• Кабельные линии, рассчитанные на напряжение от 42 В должны прокладываться на высоте в 2–2,5 м над уровнем пола. Высота не нормируется, если прокладка кабеля осуществляется в коробах, рукавах и др. конструкциях со степенью защиты от IP20.
• Если кабель пересекает трубопровод, его прокладывают на расстоянии от 50 мм (в свету) или 100 мм (трубопроводы для транспортировки легковоспламеняемых газов или жидкостей). При этом если расстояние менее 250 мм, кабели должны иметь дополнительную защиту от механических повреждений. Также электропроводку полагается защищать от высоких температур, если она проходит рядом с системой отопления или горячего водоснабжения.
• В местах перехода кабеля через стены и перекрытия (из одного помещения в другое, вывод кабеля наружу или ввод в помещение извне) требуется выполнять вставку из труб.
• Короба, рукава или иные конструктивные элементы монтируются таким образом, чтобы в них не могла скапливаться влага. Если в помещениях имеют место выделения паров, газов или пыли, оказывающих на оболочку кабеля отрицательное влияние, то используемые короба, трубы и пр. элементы для прокладки должны быть герметичными, а места их стыка — уплотнены.

Прокладка высоковольтного кабеля в помещении цеха. Правила прокладки кабеля в лотках

Когда в производственных помещениях количество проводов и кабелей, прокладываемых по общим трассам, бывает очень большим, целесообразно применить прокладку кабелей на лотках. Лотки предназначены для:

  • открытой прокладки кабелей в сухих, сырых и жарких помещениях;
  • помещениях с химически активной средой;
  • пожароопасных помещениях для прокладки проводов и кабелей, допускаемых для таких помещений;
  • кабельных полуэтажах и подвалах электромашинных отделений;
  • проходах за щитами и панелями станций управления и переходах между ними;
  • технических этажах зданий и сооружений.

Эта система канализации электроэнергии обладает большой гибкостью, существенно облегчает монтаж и эксплуатацию. Проводка в лотках обеспечивает хорошие условия охлаждения кабелей, дает большую экономию и снижает стоимость работ по сравнению с другими видами проводки.

При использовании лотков легче выполнить проводки на сложных трассах, возможно устроить ответвление на любом участке трассы лотковой линии.

Небронированные кабели напряжением до 1 кВ с сечением жил до 25 мм2 допускается прокладывать в лотках многослойно, пучками и однослойно без промежутков. Высота слоев кабелей, прокладываемых многослойно, должна быть не более 150 мм. Высота (диаметр) пучка должна быть не более 100 мм. Расстояние между пучками силовых кабелей должно быть не менее 20 мм; расстояние между пучками контрольных кабелей, а также силовых и контрольных кабелей не нормируется.

Прокладка высоковольтного кабеля в лотке. Технология монтажа кабеля в лотки и короба

Существует определенная технология, которой руководствуются специалисты при прокладке кабелей.

  • Перед укладкой все провода складываются в пучки. Между токоведущими частями должно быть расстояние не менее 5 мм.
  • Есть требования относительно размера пучков. Его радиус не должен превышать 10 см, а количество проводов – 12 штук.
  • После укладывания в лоток или короб необходимо проверить напряжение с помощью мультиметра. Так можно определить, нет ли обрывов цепи.

При монтаже электропроводки следует учитывать температуру воздуха в помещении. Если она слишком низкая, то это грозит повреждением кабеля. В таком случае потребуется его предварительно прогревать. Если прокладка происходит при воздействии на материал прямых солнечных лучей, то необходимо устанавливать специальные экраны. Они будут препятствовать перегреву и возгоранию.

При монтаже в местах, где проходят трубы, нужно уделить внимание расстоянию. Дистанция между электропроводкой и коммуникациями должна составлять не менее 5-10 см.

Стоит помнить, что полностью заполнять лоток или короб кабелем нельзя. Все провода должны быть аккуратно уложены, а вокруг необходимо иметь свободное пространство. Хотя бы половина емкости должна быть пустой.

Если провода будут уложены слишком плотно, это приведет к их перегреву, а соответственно – возгоранию. В таком случае есть риск возникновения пожара в помещении. Кроме этого, наполовину пустой лоток или короб обеспечит свободный доступ к кабелям в случае необходимости ремонта, замены, обслуживания.

Нужно помнить и общие правила монтажа электропроводки в доме или квартире. Они должны находиться на уровне 2 м от пола или выше. Необходимо присутствие заземления. Прокладку кабеля в короб и лоток лучше доверить электрику. Этот человек прошел обучение, а соответственно – знает нормы ПУЭ и технику безопасности. Он выполнит работу быстро и качественно.

Коробы могут быть разборные или нет. Если планируется размещение на открытом пространстве, то лучше использовать емкость с крышкой. В таком случае у людей будет возможность открыть ее для обслуживания электропроводки. Когда необходим монтаж внутрь стены, допустимо использование неоткрывающихся моделей.

Прокладка высоковольтного кабеля по эстакаде. 123

В кабельных сооружениях прокладку контрольных кабелей и силовых кабелей сечением 25 мми более, за исключением небронированных кабелей со свинцовой оболочкой, следует выполнять по кабельным конструкциям (консолям).

Контрольные небронированные кабели, силовые небронированные кабели со свинцовой оболочкой и небронированные силовые кабели всех исполнений сечением 16 мми менее следует прокладывать по лоткам или перегородкам (сплошным или несплошным).

Допускается прокладка кабелей по дну канала при глубине его не более 0,9 м; при этом расстояние между группой силовых кабелей выше 1 кВ и группой контрольных кабелей должно быть не менее 100 мм или эти группы кабелей должны быть разделены несгораемой перегородкой с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч.

Расстояния между отдельными кабелями приведены в табл. 2.3.1.

Засыпка силовых кабелей, проложенных в каналах, песком запрещается (исключение см. в 7.3.110).

В кабельных сооружениях высота, ширина проходов и расстояние между конструкциями и кабелями должны быть не менее приведенных в табл. 2.3.1. По сравнению с приведенными в таблице расстояниями допускается местное сужение проходов до 800 мм или снижение высоты до 1,5 м на длине 1,0 м с соответствующим уменьшением расстояния между кабелями по вертикали при одностороннем и двустороннем расположении конструкций.

Таблица 2.3.1. Наименьшее расстояние для кабельных сооружений

Наименьшие размеры, мм,

при прокладке

По горизонтали в свету между конструкциями при двустороннем их расположении (ширина прохода)

1000

300 при глубине до 0,6 м; 450 при глубине более 0,6 до 0,9 м; 600 при глубине более 0,9 м

По горизонтали в свету от конструкции до стены при одностороннем расположении (ширина прохода)

900

То же

для контрольных кабелей и кабелей связи, а также силовых сечением до 3х25 ммнапряжением до 1 кВ

100

По вертикали и горизонтали в свету между одиночными силовыми кабелями напряжением до 35 кВ***

Не менее диаметра кабеля

____________________

* Полезная длина консоли должна быть не более 500 мм на прямых участках трассы.

** При расположении кабелей треугольником 250 мм.

*** В том числе для кабелей, прокладываемых в кабельных шахтах.

Видео газ 66 прокладка высоковольтного кабеля. Шишига в оренде киев печерск.