Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки

15.11.2021 в 03:10

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки

Иногда ради экономии времени и средств при монтаже осветительной системы на навесные шкафчики крепят одну ленту без профилей. Это некрасиво и непрактично. Закрепленная без профиля лента портит внешний вид кухни. К тому же свет от нее неспособен равномерно распределяться по поверхности столешницы.  Для этого необходимы рассеиватели, которые фиксируются в специальных пазах. Без профилей их закрепить нельзя.

Чтобы подсветка для кухни аккуратно выглядела и не доставляла проблем при эксплуатации, рекомендуется соблюдать некоторые технологии. Для ее монтажа нужно использовать все необходимые комплектующие:

  • монтажные профили для ленты;
  • ленту соответствующей ширины;
  • заглушки ;
  • рассеиватели;
  • коннекторы ;
  • блок питания и контролер для RGB–ленты;
  • выключатель;
  • крепежные элементы: клипсы, саморезы, скотч или клей.                     

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки

Часто профили для лент продают в готовом комплекте вместе с заглушками и крепежными элементами. Не рекомендуется заменять специально предназначенные комплектующие на «вроде бы подходящие» запчасти, которые остались после ремонта. Это тоже негативно скажется на надежности и эффективности осветительной системы.

Выбор профиля и способа монтажа осветительной системы для кухни
Чтобы установить осветительную систему под навесными модулями кухонного гарнитура, можно использовать два способа — врезной и накладной. В зависимости от технологии нужно подбирать профили.

Врезная система освещения

Применение этой технологии позволяет утопить светильники внутрь деталей из ЛДСП, МДФ или дерева. При таком монтаже встроенные профили не выступают за лицевую плоскость плитных материалов. Благодаря этому создается эффект светящихся изнутри полок. Встроенную систему можно установить на любом расстоянии от фартука или фасадной плоскости.   

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки

При выборе этого способа нужно учесть, что потребуется фрезеровка нижних полок навесных шкафчиков. Эта трудоемкая операция необходима, чтобы сделать паз под внутренний профиль. Теоретически, если в наличии есть фрезеровальная машинка, эту работу можно выполнить в домашних условиях. Однако на практике все значительно сложнее, поэтому работу с врезными профилями лучше оставить для специалистов.

Накладная система освещения

При монтаже кухонной осветительной системы чаще выбирают второй способ — установку с использованием накладных профилей. Они бывают двух видов:

  • угловые;
  • прямоугольные.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки

Какая подсветка для кухни лучше. Предназначение и преимущества светодиодного освещения

При готовке на кухне яркое, но не раздражающее глаза освещение – лучший вариант. Только равномерная подсветка рабочей зоны без затененных участков и бликов позволит создавать кулинарные шедевры в комфортном для хозяйки режиме. Наиболее удобно, если источники света располагаются под навесными шкафчиками. Такое положение ламп будет комфортным для глаз, свет не станет слепить при кухонной работе.

Мебельные светильники не только играют роль дополнительной подсветки. При размещении на верхнем ярусе шкафов заменят основное освещение по вечерам. Также они осуществляют декоративную функцию – зрительно приподнимают потолок, визуально увеличивая площадь кухни. Даже в дневное время при пасмурной погоде направленные потоки света будут способствовать более комфортной готовке. Есть разные варианты дополнительной кухонной подсветки:

  • на кухонном фартуке под стеклом;
  • под шкафчиками со смещением к дверцам;
  • на фасаде шкафчиков;
  • у стенок и на фасаде мебели одновременно.

Чаще всего для создания кухонного освещения используются led-светильники, или светодиоды. Они имеют большие преимущества перед иными типами светильников:

  • долгий срок службы – до 15 лет даже при учете регулярной работы;
  • большой ассортимент по внешнему виду, цвету, форме, моделям;
  • мгновенный разогрев, непревзойденная яркость;
  • отсутствие нагрева корпуса, безопасность для мебели;
  • экономичность за счет длительной эксплуатации и малого потребления электроэнергии;
  • отсутствие токсичности – диоды не содержат и не выделяют вредных веществ;
  • наличие моделей, надежно защищенных от влаги, жира, механических повреждений (такие диоды покрывают эпоксидной смолой, силиконом);
  • легкость монтажа, возможность провести работу своими руками.

В продаже есть также светодиодная лента – она не только дает качественное свечение, но и может повторять все изгибы мебели, располагаться под любым углом.

Подсветка для кухни без розетки. Светодиодная лента

Это гибкая печатная плата шириной 8-20 мм, на которую наклеены светодиоды и резисторы. Лента дает равномерную подсветку кухни, без бликов и теней. Под шкафами ее прикрепляют к днищу или по линии стыка фартука и навесных тумб. Светодиодная лента выглядит аккуратно, не бросается в глаза, подходит для любого интерьера кухни. По цвету бывает монохромной и многоцветной. Лучшей считается простая белая подсветка, так как другие оттенки могут искажать кухонный свет и напрягать глаза.

Подсветка для кухни без розетки. Светодиодная лента

Светодиодная лента работает от постоянного тока и подключается к напряжению 5-24 Вольт, поэтому требует дополнительного преобразующего блока питания. В лентах возможно управление яркостью. Если в ней содержатся диоды трех разных цветов, то регулировать можно каждый из них. Часто в комплекте с лентами идет пульт управления.

Подсветка для кухни без розетки. Светодиодная лента

Полная комплектация

Ленту для кухни под шкафы выбирают с учетом некоторых факторов:

  • Количество светодиодов на один метр – чем их больше, тем лучше свет и выше потребление электрической энергии;
  • Подсветка светодиодной лентой под кухонные шкафы монтируется в алюминиевый профиль, можно выбирать модели с минимальной влагозащитой;
  • Для подсветки рабочей зоны кухни лучше выбирать ленты трехкристальные 5*5 мм, чтобы качество света было выше. Для декоративной достаточно будет однокристальных элементов;
  • Наиболее безопасна лента с напряжением 12 Вольт.

Подсветка для кухни без розетки. Светодиодная лента

Виды светодиодных лент:

  • Открытые используются для подсветки на кухне под шкафами только если проникновение воды полностью исключено, поскольку имеют низкий класс защиты от влаги. Их можно крепить в верхней части шкафчиков;
  • Светодиоды в односторонних лентах достаточно защищены. Бывают разной яркости, мощности, цвета, формы. Их тоже лучше закреплять вдали от раковины;
  • Двусторонние ленты надежно защищены от попадания влаги, поэтому могут крепиться даже на кухонном фартуке.

Подсветка для кухни без розетки. Светодиодная лента

На заметку! Любые лампочки для подсветки рабочей зоны на кухне должны иметь обозначение IP65 и более, что разрешает пользоваться ими в помещениях с повышенной влажностью.

Встроенная подсветка кухни. Подсветка под шкафы на кухне из светодиодной ленты: выбор элементов, схемы, монтаж своими руками

Для чего необходима подсветка рабочей зоны на кухне

Не многие задумываются об установки дополнительного освещения рабочей зоны, однако острая необходимость в этом есть практически всегда. Перечислим несколько причин, по которым сразу становится понятно, что подсветка столешницы на кухне просто необходима.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 07

Дополнительная подсветка рабочей поверхности благотворно сказывается на зрении человека

  1. Основной источник света на кухне практически всегда располагается по центру. Занимаясь готовкой, хозяйка стоит спиной к этому источнику света. Таким образом, свет не только не попадает на поверхность столешницы, но еще и создается тень, которая падает на стол и еще более затрудняет процесс готовки.
  2. Освещение каждой зоны выполняет функцию зонирования пространства, визуально разграничивая его.
  3. Особенно актуально освещение каждой зоны по отдельности на маленькой кухне. Разделяя пространство, свет визуально увеличивает его и делает комнату более просторной.

То есть освещение может одновременно добавить удобства в готовке, осуществить функцию зонирования, а также добавить уюта и настроения пространству.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 08

Стоит выделить несколько зон, в которых подсветка особенно необходима – это разделочное место, мойка и плита

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 09

Для освещения плиты в большинстве случаев хватает встроенной подсветки в вытяжке

Варианты подсветки кухонного гарнитура

Где и куда можно установить/встроить светильники для подсветки кухонного гарнитура?

  1. Под навесные шкафы: в углу между нижней поверхностью шкафа и фартуком, посередине нижней поверхности шкафа или ближе к торцу как показано на фото ниже;

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 10

Под верхний шкаф прямо над раковиной – такая подсветка бывает как встраиваемой, так и накладной

Она может быть ярче, чем подсветка под шкафами, но, в тоже время, важно, чтобы она не слепила глаза. И, конечно же, светильник над раковиной не должен бояться влажности и брызг воды;

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 11

  1. Над навесными шкафами кухонного гарнитура;

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 12

  1. Внутри шкафов и ящиков;

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 13

  1. В цоколи кухонного гарнитура, чтобы создать эффект «парящей» мебели.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 14

Последние варианты имеют декоративное и скорее второстепенное значение, а первый вариант – действительно обязателен для освещения рабочей поверхности кухни, то есть столешницы и раковины.

Монтаж светодиодной ленты на кухне своими руками

Организация дополнительной подсветки занятие несложное, но требующее внимательности

При подключении элементов цепи важно соблюдать полярность. Саму ленту нельзя перекручивать и заламывать

Если необходимо выполнить крутой изгиб, то есть смысл сделать разрез и соединить клеммы припоем или коннектором.

Из прочих хитростей монтажа выделяются:

  • минимизация числа спаек;
  • обязательная изоляция токопроводящих дорожек в местах соединения;
  • защита блока питания от перегрева;
  • параллельное соединение полос, суммарная длина которых превышает 5 м.

И главное: гибкую плату разрешено резать только в отмеченных производителем местах. В противном случае её можно повредить.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 15

Порядок монтажных работ:

  1. Нарезка ленты на полосы необходимой длины и оголение крайних контактов.
  2. Припой кабелей и изоляция места соединения.
  3. Фиксация LED в отведённой под неё зоне.
  4. Подключение проводов к диммеру (по необходимости) и блоку питания.

Если все работы проведены правильно, то подсветка прослужит не меньше срока, гарантируемого производителями LED — около 10 лет.

Как выбрать светильники: полезные советы

Чтобы облегчить процесс выбора освещения для кухонного интерьера, лучше всего воспользоваться советами опытных дизайнеров.

Важно выбирать светильник ориентируясь на то, в какой зоне он будет установлен. Для освещения рабочих поверхностей необходимы более яркие светильники, чем в других областях комнаты

Их оттенок должен быть холодным. Для освещения гостиной или обеденной части стоит выбирать экземпляры с теплым светом и небольшой яркостью.
Важно, чтобы дизайн светильника соответствовал общей стилистической концепции кухни. Пластиковые и минималистичные модели подойдут для современных стилей. Классический дизайн требует традиционных люстр с элементами роскоши и так далее.
Для освещения рабочей зоны не стоит выбирать светильники с плафонами, а также с большим количеством декоративных элементом. На таких моделях будет быстро скапливаться жир и частички пыли.
Важно, чтобы светильник было легко очищать от загрязнений (а на кухне их более чем достаточно), а также материал осветительного прибора должен быть устойчив к воздействию чистящих средств.

Подсветка кухонной зоны. Конструктивные особенности светодиодной подсветки 16