Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности

23.09.2021 в 01:08

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности

Пластиковые панели представляют собой современный отделочный материал на основе поливинилхлорида (ПВХ). По составу это сорт химически стойкой пластмассы. Внешне конструкция ПВХ-панелей похожа на вытянутый прямоугольник. Он состоит из двух идентичных по толщине листов пластика, соединенных между собой ребрами жесткости. Они расположены перпендикулярно по отношению к пластиковым листам.

Полости между листами обуславливают легкость данной отделки. По длине панель имеет две крепежные полки: монтажную и малую. Первая необходима для фиксации панели к каркасу потолка. Вторую используют для соединения поливинилхлоридных листов между собой. Замки широкой стороны напоминают замковые крепежи ламинатных досок.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности 01

Панели изготавливают из полипропиленовой крошки с добавлением растворителей и пластификаторов. Их соединяют в пастообразную массу при помощи промышленного миксера. После равномерного размешивания их выдавливают через специальные насадки производственного агрегата, попутно обрезая по длине особенной гильотиной. Ширина панели зависит от ширины используемой насадки. После выхода пластин из экструдера их окрашивают, затем покрывают лаком.

Пластиковые панели для потолка отличаются от стеновых аналогов. Для их производства используют пластик меньшей толщины. Он предназначен для внутренней отделки. Поэтому такие панели легче и тоньше стеновых разновидностей. Это удобно для работы и не создает дополнительной нагрузки на каркас. Это отдельный вид панелей, что нужно учитывать при выборе: для вертикальных и горизонтальных плоскостей покупают разную облицовку.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности 02

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности 03

Применение панелей для оформления потолка существенно экономит время, отведенное на подготовку основания. Вам не придется покупать дополнительный стройматериал, чтобы выровнять потолок. Не нужна и шлифовка, а также грунтование. Монтаж осуществляется на каркас, созданный посредством несущих профилей.

Такой материал не впитывает запахи.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности 04

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Особенности 05

Пластиковые панели для потолка. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Пластиковые панели для потолка. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения: ДСП и ДВП, ОСП (OSB) начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/pvh-paneli-na-potolok-dlina-parametry-paneley-iz-plastika

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Покраска потолка

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Покраска потолка

На фото – как покрасить потолок в кухне своими руками.

Выкрашенный потолок своими руками на кухне остается самым доступным и традиционным методом.

Её популярности способствуют три причины.

  1. Современные эмульсии позволяют потолку «дышать», а, значит, и хорошо поглощать повышенную влажность, не образуя при этом капель.
  2. Благодаря добавкам краска легко моется и устойчива к выцветанию.
  3. При сильной загрязненности ее легко обновить с минимальной затратой времени, сил и средств.

Приступая к покраске, необходимо скрупулезно отнестись к подготовке поверхности. Если основа ровная и гладкая, то потолок можно сразу пройти грунтовкой. Сложнее, если имеются неровности, ямки и трещины. В таком случае их нужно так же сначала пропитать грунтовкой и после просыхания выровнять тонким слоем шпатлевки, используя шпатели.

Высохший слой шпатлевки нужно затереть мелкозернистой наждачной сеточкой до однородного гладкого состояния. Вся поверхность грунтуется еще раз и после полного высыхания красится.

Технология покраски потолка

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Покраска потолка

На фото – технология покраски потолка

Окрашиваем углы – покраску начинают с окрашивания углов, для этого используется кисть средних размеров. Чтобы во время процесса покраски избежать прикосновений кисточки к стенам и для предотвращения подтеков, по всему периметру стены проклеивается молярная лента, которая легко удаляется после проведенных работ.

Углы необходимо прокрасить на такое расстояние, чтобы основную площадь можно было без труда пройти валиком. Основная окраска наносится полосами не слишком густым слоем с захватом на предыдущую полосу в 3-5 см.

Для достижения ровного насыщенного цвета следует нанести два слоя краски перпендикулярно и один слой параллельно окну. Каждый слой наносится после высыхания предыдущего.

Работу проводить лучше при закрытых окнах, чтобы краска могла сохнуть равномерно. Это важно для того, чтобы добиться однотонного колера без оттенков.

Источник: https://aystroika.info/stati/potolok-v-hrushchevke-kak-luchshe-sdelat-remont-hrushchevki

Видео потолок из панелей пвх