Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Виды профильной трубы. .. | Виды профильной трубы. Производство и применение профтрубы. ГОСТы и ТУ.

24.12.2021 в 06:23

Виды профильной трубы. .. | Виды профильной трубы. Производство и применение профтрубы. ГОСТы и ТУ.

Труба стальная профильная — металлическое изделие любого сечения, кроме круглого: квадратного, прямоугольного, овального или другого.

Таким образом, в зависимости от сечения, трубы делятся на:

    квадратные профильные трубы,

    прямоугольные профильные трубы,

    многоугольные,

    овальные трубы.

По способу производства и методу деформирования, профильные трубы различают:

а) горяче- и холоднодеформированные бесшовные;

б) электросварные холоднодеформированные.

По видам стали, из которых произведены трубы, изготавливают трубы:

углеродистых, низколегированных сталей, нержавеющие и алюминиевые.

По способу обработки металла делится на:

        Горячекатаная (горячедеформированная) и холоднокатаная (холоднодеформированная) бесшовные трубы,

        труба электросварная - с применением сварки,

        электросварная без термической обработки (холоднодеформированные).

По назначению у профильных труб своя классификация:

    группа А- производятся с нормированием свойств стали,

    группа В — выпускается с нормированными механическими свойствами и химсоставом металла.

Изготовление профильной трубы

Профильные трубы производят по двум схемам: из круглых труб и по полному циклу.

Технология производства из круглых труб предполагает прохождение в холодном виде круглой трубы через специальные вальцы на стане, где она обретает определённую форму. На таких станах производят обычно профильные трубы для неответственных элементов, для мебели или декора. Такую трубу, невысокого качества не применяют в конструкциях с большими нагрузками.

Полный цикл производства профтрубы включает в себя сначала производство трубы круглого сечения из штрипса (рулона листового металла) методами горячего или холодного деформирования. Штрипс режут на полосы 5 см и болеес помощью продольной резки, а полученные полосы сваривают в одну ленту. Затем ленту наматывают на барабан для непрерывного дальнейшего процесса ипропускают через формовочный стан, на котором лента обретает круглое сечение. Круглая заготовка на данном этапе может подвергаться нагреванию до полной пластичности металла. Далее эту заготовку подвергают сварке: индукторную, в среде защитных газов и другую. Края изделия при этом сжимаются вальцами, образуется выдавливание расплава — грата, который сразу удаляют при помощи резца. Полученное изделие охлаждают эмульсией, пропускают через формовочные вальцы для одинакового сечения по всей длине, а затем обжимают для придания квадратной или прямоугольной формы. Внутренние напряжения в трубе снимают термической обработкой, повышается качество производимого материала. В финале труба проверяется на дефекты и режется на мерные отрезки.

Профильные трубы. Технология изготовления профильных труб

Профилированные трубы не применяются для монтажа трубопроводов в связи с недостаточной устойчивостью к внутренним нагрузкам и меньшей пропускной способностью по сравнению с круглыми, зато используется в промышленности, строительстве зданий различного назначения и частной застройке.

Профильные трубы. Технология изготовления профильных труб

Металлопрофиль отличается от обычных труб не только внешним видом, но и назначением, техническими характеристиками и технологией изготовления.

Что такое профильная труба

Профильными называют полые трубы, поперечное сечение которых выполнено в форме квадрата, прямоугольника или овала. Более редкие трубы с треугольным или многоугольным сечением обычно изготавливают по индивидуальному заказу.

Профилированные трубы используют для изготовления мебели, спортивного оборудования, ограждений, возведения каркасов для промышленных и коммерческих зданий, жилых домов и надворных построек. Из профильных собирают строительные леса, опоры для трубопроводов, рекламные конструкции.

Повсеместное применение профильных труб обусловлено массой достоинств этого вида металлопроката. По способности выдерживать нагрузкам металлопрофиль не уступает деревянному брусу. При этом он дешевле, удобнее в монтаже, легче, не боится воды и не горит.

Для решения различных задач производятся трубы с различными техническими характеристиками: толщиной стенки, формой и размерами сечения.

Профильные трубы. Технология изготовления профильных труб

Стальные трубы с прямоугольным и квадратным сечением используют для возведения несущих конструкций. Металлопрофиль других форм сечения чаще применяют для изготовления мебели и элементов декора.

Технологии производства

Производители металлопроката изготавливают профильные трубы двумя способами: вальцовкой круглой трубы, когда она переделывается из обычной в профилированную и производство полного цикла, представляющее собой изготовление профильной трубы из листового материала.

Профиль из круглой трубы

Чтобы изготовить металлопрофиль из круглой трубы, достаточно одного лишь вальцовочного станка. Необходимое оборудование доступно по цене и компактно и используется как трубопрокатными компаниями, так и частными лицами. Технология, называемая холодной деформацией, не требует больших временных и энергетических затрат.

Производство состоит всего из двух этапов: закупки заготовки и ее доработки. Сварной или бесшовной трубе придают нужную форму, пропуская ее между вальцами станка.

Получаемая таким образом профилированная труба обладает достаточной прочностью для изготовления мебели и элементов декора, строительства беседки или теплицы. Для возведения серьезных объектов, требующих высокой прочности, такие трубы не подходят.

Полный цикл производства

Для сооружения конструкций, к прочности которых предъявляются высокие требования, используют только профильные трубы, полученные в условиях полного цикла.

Такой металлопрокат дороже, но гораздо надежнее, чем профилированный из круглой трубы.

Для изготовления профильной трубы используется штрипс – листовой материал из низколегированной или углеродистой стали. Из штрипса делают круглую заготовку, которую затем профилируют.

Линия полного цикла включает несколько станков, основные из них:

  • профилегибочный,
  • сварочный,
  • вальцовочный,
  • линия нарезки.

При полном цикле производства трубы проходят контроль качества. Дополнительно проводят оцинковку и термическую обработку.

Этапы производства металлопрофиля

Основные этапы полного цикла производства следующие:

  • обработка штрипса,
  • изготовление круглой заготовки,
  • профилирование трубы,
  • нарезка,
  • контроль качества,
  • термообработка.

Обработка штрипса

Сырье для профилированных труб на линию производства поставляют с металлургических заводов в виде рулонов – штрипсов.

Профильные трубы. Технология изготовления профильных труб

Рулоны разматывают, нарезают на станке продольной резки на полосы нужной ширины. Затем из нарезанных сегментов сваривают непрерывную ленту, которую наматывают на барабан.

Это делается для обеспечения непрерывности производства – создается технологический резерв материала, чтобы предотвратить простои в работе вальцовочного станка.

Изготовление заготовки

Металлическая лента передается на формовочный стан, где из нее формируется заготовка с круглым сечением.

Профильные трубы. Технология изготовления профильных труб

При прохождении клетей и вальцов формовочного станка из ленты получается непрерывная труба, имеющая незакрытый шов.

На этом этапе пропускают через формовочный стан холодную полосу стали или проводят сразу и термическую обработку.

Трубу передают в сварочную установку, где шов закрывается, и получается заготовка. Сварка производится печным способом, в защитном газе или высокочастотными токами. Шов может быть прямым или спиральным.

Во время сварки вальцы станка сжимают края шва для повышения прочности стыка, в результате образуется грат – излишки расплавленного металла, вдавленные внутрь трубы и на ее внешнюю поверхность. Грат снимается резцом, после чего заготовку охлаждают эмульсионным составом.

Важно! Процесс охлаждения заготовки эмульсионным составом продолжается и на этапе профилирования, и при нарезке.

Профилирование трубы

В зависимости от формы сечения, которое необходимо получить, профилирование трубы проходит в один или два этапа.

Профильные трубы. Технология изготовления профильных труб