Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двери купе установка. Варианты использования раздвижных систем

12.01.2022 в 06:04

Двери купе установка. Варианты использования раздвижных систем

Раздвижные системы, независимо от конструкционных особенностей, допустимо использовать в качестве:

  • Дверей-купе, достаточно на стене закрепить направляющие, по которым двигается дверное полотно.

    Двери купе установка. Варианты использования раздвижных систем

    Двери-купе. Направляющая монтируется на стене над верным проемом

  • Кассетных дверей, когда в стене делается специальная ниша, в которую прячется дверное полотно при открывании.

    Двери купе установка. Варианты использования раздвижных систем

    Кассетная раздвижная межкомнатная дверь: полотно прячется в стенную нишу

  • Каскадных дверей, которые могут состоять из одной неподвижной двери и нескольких подвижных, которые при открывании прячутся за неподвижной частью.

    Двери купе установка. Варианты использования раздвижных систем

    Каскадные сдвижные двери: одна створка тянет другую

Двери-купе относятся к самому простому варианту решения проблемы занятости жилого пространства. Такие двери легко монтируются самостоятельно. Очень важно, чтобы подготовительные работы были качественными: стенка должна быть ровной по вертикали, а также надежной, способной выдержать дополнительную нагрузку. О недостатках уже говорилось, поэтому такая система мало подходит для установки, например, во взрослую спальню. Достоинство кассетных дверей в том, что в открытом состоянии они никому не мешают, да и ничему, поскольку находятся в нише. К тому же, такие двери имеют лучшие характеристики по звукоизоляции, так как имеется возможность по периметру наклеить уплотнитель. Недостатки, хотя и неочевидные, но существуют: во-первых, такие двери можно установить лишь на стадии ремонта, а во-вторых, они также отбирают полезное пространство, поскольку приходится монтировать фальшстену. Хотя, как было сказано выше, это не каждый может понять, так как недостатки являются скрытыми.

Каскадные двери отличаются сложностью установки из-за наличия нескольких направляющих элементов и полотен. Их монтаж требует точного расчета, поэтому такая система дорого обойдется, да и самому ее установить, без опыта, не представляется возможным. Как правило, подобные двери устанавливаются в элитных жилых помещениях, когда вопросы экономии средств уходят на второй план.

Установка двери купе в стену. Как установить раздвижные двери — переходим к этому вопросу

Создание ниши в стене для двери купе, установка многостворчатой, имеющей вес более 100 кг или стеклянной раздвижной двери — все эти работы правильным будет поручить профессионалам, т.к. метод «проб и ошибок» обойдется вам дорого. А вот самостоятельная установка раздвижной двери купе вполне возможна.

Прежде всего, установка готового дверного комплекта значительно отличается от приобретенных по частям элементов фурнитуры — первый вариант будет подобран производителем, а во втором случае придется подбирать комплектацию самостоятельно, стараясь при этом не допустить ошибок.

Порядок монтажа раздвижной двери:

  • Нужно приставить дверное полотно к стене рядом с дверным проемом, который предполагается ей перекрывать. Нужно отметить на стене верхний уровень двери, проведя на стене черту карандашом. Затем установите дверное полотно в дверной проем и отметьте верхний уровень дверной створки еще раз — на случай, если плоскость пола не ровная.
  • Убедившись в строго горизонтальном положении отмеченной по верхней кромке дверного полотна линии, необходимо отмерить от нее вверх 70 мм и обозначить горизонтальной линией. В этом месте и по этой линии будет установлена направляющая рельса.
  • Приставляем к отмеченной линии (70 мм над верхней кромкой дверного полотна) и на саморезы крепим к стене деревянный брус 50х50 мм, его длина должна быть в два раза больше, чем ширина дверного проема. Брус должен быть как можно плотно прижат к стене, независимо от ее неровностей — воспользуйтесь для этого необходимым числом саморезов. Обязательно убедитесь в горизонтальности его положения.
  • Крепим рельс направляющей к нижнему торцу закрепленного деревянного бруса. Определите положение крепежного отверстия вначале с одной стороны направляющей, разделив толщину дверной створки пополам и прибавив к полученному значению необходимую дистанцию от стены в пределах 3-5 мм, неплотно закрепите саморезом, затем повторите замеры и крепление на саморез с другой стороны бруса. Перед тем, как полностью закрепить направляющий рельс на брусе убедитесь, что между дверной створкой и стеной будет достаточно расстояния для ее свободного перемещения. Важно: независимо от степени кривизны стены и искривления закрепленного на ней бруса, направляющий рельс должен строго прямой — никаких, даже малейших изгибов! Выполнив замеры, полностью закрепите направляющий рельс.
  • Теперь необходимо собрать каретки и испытать их ход. Ввинтите болты в каретки с роликами так, чтобы их концы слегка выглядывали из отверстия каретки. Заведите каждую собранную каретку в направляющий рельс, убедитесь в их свободном движении. Смазывать внутреннюю часть направляющего рельса не нужно.
  • Установите по краям направляющего рельса ограничители хода, резиновыми амортизаторами внутрь.
  • Очередь за пазом в нижнем торце дверного полотна. Отступив 15 мм от краев дверной створки и по ее середине нужно просверлить два отверстия с каждой стороны — диаметр 7 мм, глубина 20 мм. Между отверстиями, строго по середине створки, нужно вырезать паз под нижнюю направляющую, которая выполнена в виде ножа либо флажка — глубина паза 18 мм, ширина на 2 мм должна быть больше ширины нижней направляющей. Для вырезки паза можно воспользоваться фрезером, электродрелью или паркетной пилой. В домашних условиях проделать идеально ровный паз проблематично, поэтому более удобным будет установка в роли нижней направляющей двух реек или П-образного профиля.

Двери купе межкомнатные. Варианты монтажа

Независимо от системы раздвижных дверей, способы установки могут быть:

  • Двери-купе. На стене закрепляются направляющие, по которым катается полотно.

    Двери купе межкомнатные. Варианты монтажа

    Двери-купе. Направляющая монтируется на стене над верным проемом

  • Кассетные. В стене делают специальную нишу, в которую прячется дверное полотно. Их еще иногда называют !выдвижные».

    Двери купе межкомнатные. Варианты монтажа

    Кассетная раздвижная межкомнатная дверь: полотно прячется в стенную нишу

  • Каскадные. Состоят из одного неподвижного полотна и нескольких подвижных. Подвижные, при необходимости, сдвигаются и прячутся за неподвижной частью.

    Двери купе межкомнатные. Варианты монтажа

    Каскадные сдвижные двери: одна створка тянет другую

Самый простой вариант монтажа — двери-купе. Их можно устанавливать самостоятельно, причем не только на стадии ремонта, но и после него. Важно только чтобы проем был ровным, а стена имела нормальную несущую способность. Недостаток такой системы в том, что вплотную к стене в том месте, куда откатывается дверь, ничего не поставишь. Есть и еще один: очень низкая звукоизоляция. Объяснить это просто: если взглянуть с торца, по бокам остается зазор в несколько миллиметров. Он необходим, чтобы полотно не «шаркало» по стене. И через него отлично проникают все звуки, становясь лишь немного тише.

Кассетные двери хороши тем, что в открытом состоянии полотно находится в нише стены и не мешает. Второй плюс — по периметру проема можно устанавливать уплотнители, которые дают гораздо более высокие показатели по звукоизоляции. Минус монтажа раздвижной двери в нише — его можно делать только на стадии ремонта. Второй недостаток: чтобы сделать пенал под раздвижные двери, обычно ставят фальшстену, а это — сворованные сантиметры площади.

Каскадные — одна из разновидностей дверей-купе. Просто имеет большее количество направляющих: по числу подвижных дверных полотен. Монтаж, пожалуй, самый сложный: много деталей и требуется высокая точность установки. Системы относятся к категории элитных, и на установке экономят редко: ремонт обойдется дороже.

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Раньше в этой нише был встроенный шкаф с дверьми, которые выглядели очень дешево. Всегда было желание установить, что-то более приличное. Изучение цен на готовые двери купе, расстроило меня, они были слишком дорогими. Я решил сделать такие двери самостоятельно. Что из этого получилось, я расскажу вам в этой статье.

Я собрал двери полностью самостоятельно, с помощью простых инструментов и специального приспособления под названием Kreg Jig. Kreg Jig – по сути это кондуктор который для сверления под углом. Мне подарили этот кондуктор на день рождения. В статье я также покажу вам как можно использовать кондуктор для сверления под углом. Я остался доволен, кондуктор прост в использовании, а результат выглядит профессионально.

Этап 1: Планирование

Прошел уже приблизительно год как я сделал и установил эти двери, так что у меня не осталось исходного чертежа и я не могу показать его вам. Поэтому просто опишу процесс подготовки.

Я измерил ширину и высоту проема в гардеробную, нарисовал его эскиз. Чтобы две раздвижные двери гарантированно перекрывались, необходимо определить середину проема и нарисовать её на эскизе. Теперь необходимо определить с шириной доски, которую вы будете использовать для изготовления дверей. Я купил доску под названием полок-доска осиновая. Для нижних горизонтальных перемычек я использовал всю ширину доски, для вертикальных стоек разрезал доски вдоль. Теперь чтобы определить ширину двери, к расстоянию до средней линии добавлял ¼ ширины доски, т.е. половину от половины. Это гарантирует нам необходимое перекрытие двух дверей. На самом деле это получилось не идеально, так как сам проем оказался кривым.

В середине двери можно сделать практически любой рисунок. Я выбирал рисунок так, чтобы он напоминал японскую ширму «Шоджи» (shoji) которая была у нас в спальне. Для заполнения использовался обычный сотовый поликарбонат. Сейчас он продается практически в любом строительном гипермаркете. Этот материал пропускает свет, но при этом он не так прозрачен, чтобы были видны ваши вещи в шкафу. По сравнению с обычным стеклом, сотовый поликарбонат очень легок, прост в работе и отлично выглядит, особенно если сделать внутреннюю подсветку.

Список материалов

  • Доска
  • Сотовый поликарбонат
  • Механизм для раздвижных дверей
  • Саморезы

Список инструмента

  • Рулетка
  • Угольник
  • Уровень
  • Дрель
  • Крэг Джига
  • Нож
  • Циркулярная пила
  • Маятниковая пила (торцовка)

Этап 2: Собираем раму

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Теперь начинается самое интересное. Кондуктор, который я упомянул ранее, играет главную роль. Комплект включает в себя необходимые зажимы и саморезы, но их мало поэтому придется докупить. Винты в комплекте имеют специальную головку, поэтому она тоже входит в комплект. Я не буду писать подробную инструкцию по использованию Kreg Jig, все видно на фотографиях. Оставлю лишь несколько примечаний.

Сборку рамы, лучше не делать на полу, как сделал я. Так как бруски могут сдвинуться друг относительно друга и в конечном итоге рама будет деформирована. Лучше чтобы угол над которым вы работаете, свисал со стола. Доски будут лежать в одной плоскости и после выравнивания угольником, можно скручивать их. Очень важно выдержать прямой угол!

Этап 3: Монтаж дверей купе

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Я купил комплект для раздвижных дверей в ближайшем строительном гипермаркете. Комплект включал в себя верхнюю рельсу и 4 регулируемых подвесных ролика.

Разметьте и просверлите отверстия в проеме для крепления направляющей.

Для крепления роликов нужно отступить от края двери на некоторое расстояние, если оно не указано в инструкции, то прикиньте на глаз сколько будет достаточно для равномерного распределения веса двери.

В комплект также входила нижняя направляющая, чтобы двери не раскачивались, но я до сих пор так и не воспользовался ею. Если будете использовать то её не всегда необходимо прикручивать к полу, возможно будет достаточно закрепить на двухсторонний скотч, вдруг вы захотите что-то изменить в будущем.

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Как установить двери купе в гардеробную. Двери купе для гардеробной своими руками

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Вопрос о том, каким образом удобнее открывать двойные двери в зал, должен возникнуть по мере оценивания площади пространства и необходимой степени шумоизоляции. Виды системы открывания дверей различаются по красоте и стилю, но вдобавок к роскоши прилагается уровень защиты от посторонних звуков, запахов, мера теплоизоляции и долговечность. Из самых популярных и зарекомендованных временем, лидируют распашные и раздвижные системы открывания. Стоит оговорить, что створки-книжки также востребованы, но в качестве перегородки в гардеробную. Похожа такая книжка больше на ширму, чем на солидную дверь в комнату для званых вечеров.

Поэтому выбирать и сравнивать остается между традиционными распашными и не менее элегантными – раздвижными. Оба вида дверей добавят роскоши, современности и станут изюминкой гостиной, если изготовлены по новым технологиям.

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Однако, каждая из них имеет отличительные особенности, что заставляет серьезно задуматься при выборе той или иной системы открывания. Двери межкомнатные в зал двойные, открывающиеся вовнутрь или наружу имеют преимущество более высокой звукоизоляции. Исполнены могут быть из любого материала, но показатель звукоизоляции всегда высокий. Чтобы оградить своих домочадцев от лишней информации, доносящейся из комнаты встреч, придется детальнее рассматривать стандартные модели привычных дверей. Двойные двери в зал на фото — пример подходящей конструкции.

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Раздвижные двери двойные. Возможные системы открывания

Иная двудверная конструкция не занимает полезную площадь комнаты. Особенно это заметно, когда площади недостаточно, а без дверей помещение считается неполноценным, неуютным, незащищенным. Закрыть зал с двумя дверями лучше при помощи раздвижной системы. Конструкция оптимальная, удобная и вполне сочетается с разными стилями: классикой, модерном, минимализмом Hi-tec, лофтом, провансом и прочими идеями.

Пусть даже высокие частоты звуков извне приглушенно распространяются и при закрытых дверях, но легкость управления и наличие пространства, отведенного для более важных целей, сказывается в дальнейшей эксплуатации. Оформить двери купе в зал возможно в виде помпезных ворот из ламинированной доски или скромных незаметных перегородок из стекла – любой вариант подчеркнет общую картину созданного стиля.