Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отделка фасадов панелями. Полимерные

25.05.2022 в 10:58

Отделка фасадов панелями. Полимерные

В основном используется ПВХ или поливинилхлорид, панели могут быть фасадными (тонкие и длинные пластины) или цокольными (прямоугольные, имитация кирпича/камня, большие размеры). Требуются доборные элементы для монтажа для декорирования карнизов, углов и так далее. Фасадные панели для наружной отделки деревянного дома недорогие, легко монтируются, долгий срок службы при разных температурных режимах, сохраняют внутри тепло. При сильных морозах иногда могут трескаться, вибрируют во время сильного ветра, но пожаробезопасны. Есть модели с армированием бетоном или стекловолокном, что делает их очень прочными, но при плавлении выделяют ядовитые вещества. Полимерпесчаные панели производятся с использованием каменного талька, легко монтируются, не требуется применение клея, растворов или каркаса. Для полимерных материалов может использоваться утеплитель.

Полимерные панели могут применяться для фасада и цоколя Источник pinterest.co.uk

Стеклопанели

Подходят для статусных и оригинальных домов, очень дорогие, сложный монтаж, необходимо периодически мыть. Стекло с дополнительной обработкой, закаливается или ламинируется, отличается высокой прочностью, поверхность может делаться непрозрачной, зеркальной или матовой. Хорошая теплоизоляция, оригинальный вид, хорошая защита от шума, материал экологически безопасный, возможность регулировки поступления света, особая система креплений для создания оригинальный конструкций.

Такие панели могут быть следующими:

  • спайдерными светопрозрачными;
  • навесными;
  • структурными;
  • стоечно-ригельными.

Используются разные методы монтажа, горизонтального или вертикального типа, с использованием стоек, профилей, клея, эластичных зажимов, кронштейнов, декорирования, визуально целостного покрытия. Конструкции отличаются долговечностью, безопасностью и надежностью.

Стеклопанели стоят дорого и требуют ухода, но придают дому оригинальности Источник archinfo.sk


Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

Натуральный/искусственный камень

Отделка фасада частного дома панелями из этих материалов придает особый вид зданию. Материал долговечный и высокопрочный, пожаробезопасный, не подвергается колебанию температур, устойчив к влаге, ультрафиолету, влаге, щелочам и механическим повреждениям. Но у таких материалов большой вес, особенно у натуральных камней, большая теплопроводность и плохая теплоизоляция. Искусственный камень стоит меньше натурального, имеет лучшие показатели теплоизоляции. Легко монтируется и характеризуется другими положительными сторонами натурального материала. Панели из декоративного слоя и утеплителя, монтаж на клей или каркас.

Плиты с рисунком кирпича и камня Источник pinterest.com

Деревянные

Деревянные панели для внешней отделки дома производятся с использованием древесного волокна, которое обрабатывается горячим прессом. Сверху покрываются защитным слоем, хорошо имитируют натуральный материал, но имеют лучшие эксплуатационные характеристики. Отличаются прочностью, безопасностью, устойчивостью к температурам и лучам солнца, шумо- и теплоизоляцией, не деформируются. Но они могут сильно разбухать, если не использовать специальные средства, горючие. Монтаж саморезами и с помощью паза.

Сэндвич панели для отделки фасада дома. Типы панелей – достоинства и недостатки

Сэндвич панели для отделки фасада дома. Типы панелей – достоинства и недостатки

Панель в разрезе

Сам принцип устройства термопанели – несколько слоев отделки. Слой утеплителя, клеящая основа и декоративное покрытие с дополнительными защитными функциями. На сегодня есть четыре варианта сэндвича, которые вполне доступны по стоимости.

Если подсчитать, то стандартный вариант утепления пенопластом требует практически тех же затрат. Цена штукатурки, утепления пенопластом по сетке и декоративной отделки иногда выходит даже дороже, чем готовые панели.

Сэндвич панели для отделки фасада дома. Типы панелей – достоинства и недостатки

Клинкер можно установить и самостоятельно

  • Клинкерная плитка в качестве декоративного слоя – смотрится стильно и позволяет создать любой дизайн фасада. В такой отделке несущий слой сделан из ОСП, что придает материалу дополнительную жесткость.
    Для цоколя лучше выбирать материал, который дополнительно армирован впрессованными металлическими или пластиковыми втулками. Это надежней. К тому же такую облицовку вполне можно монтировать своими руками.

Сэндвич панели для отделки фасада дома. Типы панелей – достоинства и недостатки

Декоративная штукатурка без финишной отделки

  • Слой декоративной штукатурки на пенополистироле – вариантов множество. В качестве декора можно выбрать добавки мраморной крошки или кварца. Преимущество таких панелей – возможность создать идеальную бесшовную поверхность отделки.

Сэндвич панели для отделки фасада дома. Типы панелей – достоинства и недостатки

На фото — правила монтажа металлических панелей

  • Металлическое покрытие – надежное и долговечное. Утеплитель с двух сторон защищен алюминиевым или профилированным листом. Можно выбрать любой декор – под дерево или под камень, но стоить он будет дороже.
    Минус металла – тяжелая отделка, инструкция не рекомендует монтаж на старые стены без дополнительного укрепления и армирования.

Сэндвич панели для отделки фасада дома. Типы панелей – достоинства и недостатки

Фактурный бетон с присадками

Покрытие из бетона с дополнительными укрепляющими присадками и интересной «рваной» фактурой. Утепление – слой пенопласта. Самый бюджетный вариант.

На мини-заводах можно купить в два раза дешевле, чем в магазине. Именно такую отделку я себе выбрала. Покрасить можно как под камень–песчаник, так и под мрамор или дикий камень.

Панели для утепления фасада дома из прессованного бетона с добавлением укрепляющих и водоотталкивающих присадок монтировать можно на любые стены с черновой штукатуркой. Идеально выравнивают все огрехи и неровности.

Отделка фасада панелями под кирпич. Разновидности панелей

Отделка дома снаружи наружной облицовкой под кирпич может производиться фасадными панелями из нескольких разновидностей исходного материала. Самые распространенные и демократические по стоимости – бетонные и песочно-цементные. Это прекрасный вариант и по экономичности, и по экологичности. Последний считается оптимальным для проживающих в доме, поскольку изготовлен из натуральных материалов. Специальные добавки придают им дополнительную прочность. Кроме этого, есть и другие разновидности:

  • клинкерная плитка под кирпич из одноименного кирпича обладает неоспоримыми достоинствами, но представляет затруднения в монтаже, особенно, для тех, кто не занимается этим постоянно;
  • полимерные панели;
  • фиброцементные плиты;
  • полихлорвиниловые и другие строительные разновидности.

Отделка фасада панелями под кирпич. Разновидности панелей

Рисунок 3. Разнообразие панелей под кирпич.

Облицовка стен фасада и выбор подходящего материала – вопрос индивидуальных пристрастий и наполнения кошелька. Потому что у каждого вида облицовки есть свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать, прежде чем делать масштабные закупки. Например, отделка клинкерной плиткой требует определенных навыков и обходится дорого.

Пластиковые панели

Полихлорвиниловые или виниловые фасадные панели под кирпич обладают высокой устойчивостью, прекрасно переносят температуру и ультрафиолетовые лучи, пластичны и легки при окончательной установке. Однако выполняя такой сайдинг под кирпич, нужно непременно проводить утепление дома. С приобретением материалов для этого теряется ценовое преимущество. В целом панели выглядят достаточно живописно. Они выполнены во множестве вариантов, в том числе, и под песчаный и жженый кирпич.

Термопанели

Распространенная практика применять термопанели фасадные для того, чтобы красиво оформить поверхность стен легко объяснима. Ведь они обладают небольшим весом и могут использоваться в многоэтажном строительстве, к тому же, они очень стойкие. Что же касается отделки под кирпич, то сверху термопанели есть специальное покрытие из полимера с песком. Ему придают вид любого декоративного орнамента. Неоспоримое их преимущество – способность одновременно производить влагообмен с окружающей средой и удерживать тепло. Это позволяет избежать в помещении парникового эффекта.

Образцы из фиброцемента

Приятная особенность фиброцементных плит – их влагостойкость и выносливость. У России есть свой ГОСТ для изготовления такого материала, позволяющий производить плиту в соответствии с официально принятым стандартом. Добавление же целлюлозы обеспечивает их гигроскопичность. Можно безо всяких опасений отделывать ими и отдельные элементы фасада здания и полностью весь дом, сожалеть об этом выборе не придется.

Металлические панели для фасада. Фасадные металлические панели с утеплителем

Облицовка здания может выполняться при помощи различных материалов, которые различаются по техническим характеристикам и назначению. Фасадные металлические панели с утеплителем применяются для отделки наружных стен загородных домов и городских коттеджей.

Достоинства

Металлические панели представляют собой сендвич-лист, который состоит из нескольких слоев. Наиболее часто используется холоднокатаная сталь, покрытая слоем цинка. Благодаря такой дополнительной защите металл обладает отличными гидрозащитными показателями. Также иногда применяется алюминий с полимерным напылением. Этот вариант практически не поддается коррозии и отличается легкостью.

Отделка фасадов панелями. Полимерные 06

Фото — панели с утеплением

Между наружным и внутренним металлическим слоем располагается утеплитель, но при желании можно также купить фасадные панели без утепления как на фото. Достоинства :

  1. Доступность. В отличие от множества других облицовочных материалов, фасадные панели из металла имеют довольно низкую стоимость;
  2. Долговечность. Средний срок службы таких кассет – 30 лет, при этом они практически не требуют ухода, в отличие от древесины или штукатурки;
  3. Легкость. Материал, используемый для создания панелей, имеет относительно низкий вес. Этот показатель очень важен, если Вы хотите обустроить на внешней стене вентилируемые фасады. Данный фасад используется для отделки деревянного дома, пеноблочного, строений с ленточным или свайным фундаментом;

    Отделка фасадов панелями. Полимерные 07

    Фото — монтаж панели на каркас

  4. Широкий выбор расцветок и фактур. Панели-кассеты из легированной стали могут быть гладкие и фактурные, выполненные под дерево или камень, иметь практически любые цвета. Это позволяет значительно расширить область применения покрытия. Использовать его можно для отделки жилых домов, дачных построек или производственных помещений. Самой большой популярностью пользуются зеркальные панели с глянцевым покрытием, которые имеют наилучшую защиту от выцветания под УФ-лучами. Они эффектно отражают свет от поверхности, что придает дополнительной красоты экстерьеру.

    Отделка фасадов панелями. Полимерные 08

Отделка фасада под кирпич. Чем еще выделяются фасадные панели под кирпич: фото домов с красивой отделкой

Даже несмотря на то, что фасадные панели для дома стали использоваться относительно недавно, они быстро завоевали популярность среди потребителей, потому как их отличает высокое качество и большое количество преимуществ:

Отделка фасада под кирпич. Чем еще выделяются фасадные панели под кирпич: фото домов с красивой отделкой

Фасадные панели под кирпич имеют продолжительный срок эксплуатации

  1. Удобство и простота монтажа. Процесс укладки панелей не требует наличия большого опыта или каких-либо особых навыков, которые обязательно необходимы при проведении кирпичной кладки. Если имеется небольшой опыт, облицовку дома панелями под кирпич легко выполнить без привлечения профессионалов.
  2. Высокая скорость проведения работы. Готовая панель характеризуется довольно большой поверхностью, что позволяет облицевать фасад в максимально сжатые сроки.
  3. Хорошие эксплуатационные параметры. Особенности изготовления позволяют применять материал при высокой влажности и в условиях больших температурных перепадов. Можно выполнять отделку фасадными панелями при постоянном воздействии солнечных лучей.
  4. Продолжительный срок использования. По долговечности материал не уступает натуральной кирпичной кладке.
  5. Отсутствие вероятности появления солевых разводов. Натуральный строительный материал отличается способностью впитывать окружающую влагу, которая содержит некоторое количество солей. Спустя время солевой налет выступает на поверхности кирпичей, что и портит внешний вид, а в случае применения фасадных панелей такой проблемы не возникнет.
  6. Небольшой вес материала. Облицовочный кирпич характеризуется значительной массой, которая воздействует на фундамент, поэтому его не рекомендуют использовать при проведении ремонта старого дома. Фасадные панели под облицовочный кирпич имеют меньший вес, что и сокращает нагрузку на несущую конструкцию.
  7. Большой выбор изделий. Выполнить красивый фасад можно посредством комбинирования панелей различной окраски и текстуры.
  8. Высокие показатели прочности. Панели, в отличие от того же сайдинга, рассчитаны на то, чтобы выдерживать большие нагрузки, а также сопротивляться механическим повреждениям.

Фасадные панели для наружной отделки дома.

Фасадные панели для наружной отделки дома. К фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели для наружной отделки дома.

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели для наружной отделки дома.

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели для наружной отделки дома.

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.