Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт?

30.10.2021 в 20:13

Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт?

Некоторые виду ванн могут успешно эксплуатироваться несколько десятилетий, сохраняя эксплуатационные качества на высоком уровне . Однако, свой первозданный внешний вид емкость для мытья при интенсивном использовании теряет уже через 5-7 лет службы. Реставрация ванны в домашних условиях проводится, если она имеет следующие дефекты:

  1. Трещины. Сеточка мелких трещин появляется на эмали изделия от постоянно воздействия то холодной, то горячей воды. Эмалевое покрытие, степень термического расширения которого отличается от аналогичного показания основания ванны, отходит т трескается.
    Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт?
    Трещина на ванне
  2. Сколы. При падении предметов в чаше ванны и других точечных ударах эмаль откалывается. В сколы забивается грязь, в которой активно распространяются болезнетворные бактерии.
    Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт?
    Скол на ванной
  3. Изменение цвета эмали. От воздействия низкокачественной водопроводной воды и использовании в ванне красящих веществ, эмаль может пожелтеть или покрыться несмываемыми пятнами.
    Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт?
  4. Утрата гладкости. При постоянном воздействии на эмаль сильнодействующих моющих средств и абразивных щеток поверхность емкости для мытья становится шероховатой и неприятной.
    Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт?

Обратите внимание! Как правило, срок эксплуатации ванны в несколько раз превышает срок службы эмали. Эмалевое покрытие – наиболее уязвимое место емкостей для мытья, которое с течением времени истирается, трескается и желтеет. Хорошая новость в том, что верхнее покрытие купели достаточно легко реставрировать.

Реставрация чугунных ванн. Когда пора реставрировать ванну?

Чугунная ванна – это эталон качества, крепости, надежности в сантехническом мире. Не зря советуют устанавливать в квартирах изделия именно из этого сплава. Во многих домах, построенных еще в Советском Союзе, были установлены именно такие ванны. Причем используются такие ванны и по сей день. Также чугунное изделие комфортно в использовании: оно не создает шума в отличие от, например, тонкостенной железной ванны. Да и мыться в ней приятно – ванна гораздо дольше сохраняет тепло налитой в нее воды, чем другие.

Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт? 04

Чугунная ванна дольше сохраняет тепло

К сожалению, даже, казалось бы, вечные вещи со временем изнашиваются. И чугунная ванна – не исключение. При этом портится не она сама, а покрытие – эмаль, которой конструкцию покрыли еще на заводе. И вот эта специальная краска, нанесенная по особой технологии, начинает терять свой вид, а ее эксплуатационные характеристики ухудшаются.

На заметку! Чугунные ванны при производстве покрываются эмалью после сильного нагрева. Именно за счет этого и удается получить качественную сцепку основы с покрытием.

Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт? 05

Ванна из чугуна прочна и долговечна

Признаки того, что пора обновить ванну, приведены ниже.

  1. Шероховатость внутренней поверхности . Гораздо приятнее ступать ногами по гладкой эмали, чем по напоминающей на ощупь пемзу.
  2. Чистка ванны становится все труднее . Причина – та самая шероховатая поверхность, по которой уже не скользит легко и приятно обычная губка. Чтобы почистить ванну, приходится прилагать массу усилий.
  3. Грязь и ржавчина быстро и сильно въедаются в эмаль за счет утери гладкости . В отдельных случаях загрязнения и вовсе удалить не удается.
  4. Появление сколов и трещин на поверхности эмали.

Реставрация ванн эмалью. Как понять, что ванне требуется ремонт? 06

Такую ванну уж точно пора реставрировать

Внимание! Сколы эмали опасны для всей конструкции. Дело в том, что краска-эмаль защищает чугун от воздействия воды и агрессивных химических средств для чистки сантехники. В местах сколов довольно быстро образуется ржавчина и постепенно начинает распространяться по всему сооружению прямо под эмалью.

Скол на чугунной ванне

Именно эти признаки и сообщают владельцу ванны о том, что ей пора «на покой». Но не стоит спешить ее демонтировать и выбрасывать – ванну можно реанимировать! И для этого есть три достаточно простых и к тому же относительно недорогих способа – это использование акрилового вкладыша, методика «наливная ванна» и обновление эмали.

Реставрация чугунных ванн эмалью. Обновляем эмаль

Реставрация чугунных ванн эмалью. Обновляем эмаль

Необходимые инструменты и материалы для обновления эмали

Как восстановить эмаль чугунной ванны? Если сантехника стала шероховатой и в некоторых местах подверглась коррозии, ремонт чугунной ванной своими руками может стать необходимой и достаточной мерой для реставрации эмалевого покрытия.

Ремонт ванны предполагает выполнение нескольких этапов подготовительных работ, для которых потребуются:

  • болгарка либо дрель с плоской металлической насадкой для шлифовки сантехнических поверхностей;
  • агрессивные чистящие средства;
  • ацетон или спирт для обезжиривания покрытия;
  • эмалевый состав;
  • валик либо мягкая кисть для покрытия поверхности эмалью.

Реставрация чугунных ванн эмалью. Обновляем эмаль

Зачистка поверхности ванны

Ремонт чугунной ванны своими руками выглядит таким образом:

  • Очистка покрытия от прежних эмалевых слоев при помощи строительной дрели либо болгарки с металлической насадкой;
  • При наличии известковых отложений, нужные места можно обработать щавелевой кислотой;
  • После избавления покрытия от налета, прибегая к помощи моющих средств, необходимо очистить сантехнику от грязи и пыли;
  • Затем вся внутренняя поверхность ванны тщательно обезжиривается;
  • На протяжении минут 20 ванну нужно оставить для просыхания;
  • После выполнения необходимых подготовительных работ, эмалевый состав смешивают с отвердителем. Нанеся первый слой эмали в качестве грунтовки, изделие оставляют для просыхания покрытия на полчаса. После этого ремонт старой чугунной ванны предполагает нанесение еще двух-трех эмалевых слоев.

Реставрация чугунных ванн эмалью. Обновляем эмаль

Восстановление эмали методом напыления

Восстановление покрытия чугунной ванны предложенным способом имеет ряд преимуществ:

  • возможность выбора цвета эмали на свое усмотрение;
  • процесс обновления покрытия можно произвести самостоятельно без привлечения специалистов;
  • вся реставрация ванн занимает всего два-три часа времени.

Но, как и любой другой способ восстановления сантехники, он имеет и свои недостатки, о чем свидетельствуют отзывы потребителей:

  • новое покрытие, в сравнении с заводской эмалировкой, служит значительно меньше (от 2 до 15 лет);
  • обновленная сантехника требует особого бережного ухода;
  • несоблюдение технологий ведет к уменьшению срока эксплуатации.

Чтобы понять, как лучше отреставрировать чугунную ванну, нужно определиться с покрытием для обновления поверхности сантехнического оборудования.

Видео реставрация ванны методом Эмалировка кистью

Категории: Чугунные ванны