Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете

30.10.2021 в 21:06

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете

Трубы в туалете стараются скрыть не только владельцы элитных домов или квартир, но и собственники обычного бюджетного жилья. Многое в выборе маскировки сантехнической разводки зависит от расположения труб, а также от площади помещения санузла.

Сложнее всего выбрать и установить закрывающую коммуникации конструкцию в туалете квартиры стандартной планировки и метража в многоэтажных домах. Это связано с тем, что трубы зачастую проходят вдоль двух смежных стен. В таких случаях маскировочные конструкции принимают сложные, трудновыполнимые формы, так как приходится экономить буквально каждый сантиметр свободного пространства помещения.

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете

Самый простой для маскировки вариант расположения разводки водопроводных и канализационных труб – все коммуникации находятся вдоль одной стены

Если в туалете трубы расположены по одной стене, то закрыть их будет проще всего. Все остальное пространство помещения не будет занято маскирующей конструкцией и, стало быть, не потеряет в своей площади.

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 01

Имея такой тип разводки сантехнических коммуникаций, привести в порядок небольшое помещение станет уже гораздо сложнее.

Если трубы расположены вдоль смежных стен, то чтобы их скрыть, придется выстраивать два маскировочных короба, что приведет к довольно серьёзной потери площади. Кроме того, разные виды коммуникаций могут проходить вертикально и горизонтально, имея при этом еще и ответвления в соседние помещения. К сожалению, не всегда размер туалета позволяет обустроить полноценные маскировочные конструкции для подобных сложных случаев.

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 02

Хотя этот тип коллекторной разводки и расположен вдоль одной стены, он включает в себя много различных элементов и далеко выступает от стены.

Вариант коллекторной разводки, если главный узел расположен именно в туалете, занимает немалую часть пространства помещения, если считать относительно и так невеликой площади. Кроме того, такая конструкция часто нависает над задней частью унитаза, что тоже усложняет закрытие ее ограждающими материалами. Продумывая маскировку коллекторного узла, необходимо учитывать еще и обеспечение доступа к счетчикам, водяным фильтрам , в которых необходимо периодически менять картриджи, регулировочным вентилям. Так что задача – тоже не из простых.

Как сделать съемный короб в туалете. Как сделать короб из гипсокартона

Закрыть трубы в туалете можно сделав короб из гипсокартона. Это, пожалуй, самое популярное решение. Все потому, что технология очень пластична, спрятать можно трубы любой конфигурации. Еще один приятный бонус — множественные варианты отделки: уложить плитку на клей, выровнять поверхность шпаклевкой, после покрасить или поклеить обои.

Как сделать съемный короб в туалете. Как сделать короб из гипсокартона

Короб для труб в туалете может быть вертикальным или горизонтальным — сути это не меняет

Особенности

Если вы выбрали такой закрыть трубы в туалете, существует  несколько моментов, которые необходимо учесть. Первый — ко всем ключевым узлам — счетчикам, фильтрам и т.д. необходимо иметь доступ. К запорным кранам желательно чтобы доступ был быстрым. Есть несколько вариантов:

  • сделать одну панель откидной или поворотной (на петлях);
  • часть панели может быть съемной, крепление на пару саморезов и/или на магниты;
  • поставить люк (пластикатовый или люк-невидимку под отделку плиткой.

Можно, конечно, сделать конструкцию неразборной, но при необходимости придется все ломать, затем восстанавливать, а проблемы случаются даже с новыми трубами.

Как сделать съемный короб в туалете. Как сделать короб из гипсокартона

Специальный люк под плитку

Второй — плитку, если отделывать будете ей, лучше клеить на специальный клей, а не класть на смесь цемента и песка. Слой клея требуется тоньше его масса меньше. При таких условиях проще будет снимать/поднимать крышку.

Порядок работ

Сначала определяетесь с тем, как будет выглядеть ваш короб. Желательно распланировать все так, чтобы он не только закрывал трубы, но, по возможности, нес еще и функциональную нагрузку. Например, если трубы проходят внизу вдоль стены справа или слева, что бывает, если в туалете устанавливается гигиенический душ , короб можно сделать чуть выше, а на его верхнюю часть ставить различные необходимые мелочи.

Как сделать съемный короб в туалете. Как сделать короб из гипсокартона

Как закрыть трубы в туалете: сделать короб из гипсокартона

Если закрываете стояки, которые проходят в одном из углов позади унитаза (планировка стандартных хрущевских туалетов), имеет смысл закрывать не только тот угол, а зашить всю стенку, сделав из нее шкафчик. Полки могут быть открытыми или закрытыми (с дверками или без), но в небольших квартирах это очень удобно.

Как сделать съемный короб в туалете. Как сделать короб из гипсокартона

Если трубы находятся на задней стенке, а туалет узкий и длинный, имеет смысл зашить заднюю стенку полностью

Определившись с тем, как будет выглядеть ваш короб, на стены, пол наносят разметку. Затем берут оцинкованные профили для гипсокартона. Вниз и по бокам идет несущий профиль — ПН (UW) — без загнутых боковин. Так как конструкции небольшие, достаточно профиля 50*40 мм. На перемычки идет стоечный профиль — ПС (CW) — его ширина тоже 50 мм, а глубина по желанию, может быть небольшой.

Как сделать съемный короб в туалете. Как сделать короб из гипсокартона

Соединение перемычек

Перемычки нарезаются по размеру (ножницами по металлу) крепятся саморезами. При небольшом расстоянии — до 50 см — достаточно один с каждого конца, при большем луче поставить два. Шаг установки стоек около 60 см, перемычек — примерно с таким же шагом. В месте крепления дверки (если такая предусмотрена) ставят усиленный — двойной профиль.

Собранный каркас обшивают гипоскартоном, нарезав его по размерам. Крепят их небольшими саморезами с винтом на конце (TEX 3,5*9,5 мм). Устанавливают крепеж по периметру и в местах, где идут перемычки/стойки, шаг — 20 см. При закручивании надо следить чтобы шляпка чуть утопала в гипсокартоне, но при этом не прорывала картон.

После обшивки идут отделочные работы, а они зависят от выбранной отделки. Под покраску и поклейку обоев короб шпаклюется полностью, под укладку плитки замазываются шпаклевкой только головки винтов.

Из чего еще можно сделать короб для труб в туалете

Не все любят работать с гипсокароном и профилями к ним. В этом случае каркас можно собрать из деревянных сухих брусков. При желании их можно (и в принципе нужно) обработать антибактериальными составами — чтобы не гнили.

Вместо гипсокартона можно использовать ОСП, влагостойкую фанеру или плоские асбестоцементные листы. Все эти материалы трудно назвать на 100% экологичными, но многим с ними работать привычнее. Все они отличаются влагостойкостью, удобны в обработке, так что неплохой вариант. На асбест, кстати, плитка ложится отлично, лучше чем на все другие материалы, включая гипоскартон.

Как закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями своими руками. Подбор необходимых материалов

Процесс подбора материала для сооружения стеновых панелей осуществляется с учетом следующих требований нормативных документов:

  • Простота работы с материалом . Поскольку туалет, как правило, является довольно компактным помещением, для монтажа стеновой панели требуется материал, не занимающий много места, и которым было бы легко оперировать.
  • Безопасность для здоровья . В условиях туалетной комнаты микроклимат обычно характеризуется повышенной температурой и влажностью. Поэтому материал нужно выбирать такой, который не выделяет токсичных для здоровья веществ в подобных условиях.
  • Стойкость к окислению и коррозии . Чтобы соорудить каркас для труб в туалете, материал для него должен быть не только устойчивым к коррозии, но и препятствующим ее распространению на другие поверхности.

Всем перечисленным требованиям соответствует несколько разновидностей строительных материалов.

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 08

В частности, наиболее востребованными вариантами являются такие:

  1. Панели из пластика.
  2. Влагоустойчивый гипсокартон.
  3. Плиты МДФ.
  4. Фанера с влагостойкой пропиткой.

Стоит отметить, что для использования в домашних условиях, наиболее высоким спросом пользуются именно панели из пластика. Тем не менее, даже если вы уже окончательно решили скрыть трубы в туалете пластиковыми панелями, прикиньте, насколько гармонично этот материал будет смотреться на фоне общего интерьера вашей туалетной комнаты.

Это важно по той причине, что в случае каких-либо несоответствий в цветовой гамме, потребуются дополнительные затраты, в то время как недостаток правильно выбранного материала можно в любое время докупить.

Как закрыть трубы в туалете. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 09

Приведем некоторые преимущества обшивки труб в туалете пластиковыми панелями:

  • работы по закрытию коммуникаций панелями из пластика не требуют значительных физических и временных затрат;
  • вес такой фальшь стенки очень мал, а для проведения срочного или планового ремонта коммуникаций ее очень легко разобрать;
  • поскольку пластик гладкий и не склонен к коррозии, он считается одним из наиболее гигиеничных материалов для использования в условиях санузла;
  • такие панели выполняют шумоизоляционную функцию;
  • широкий ассортимент расцветок данного материала дает возможность подобрать подходящий дизайн панелей, чтобы гармонично вписать их в интерьер ванной комнаты;
  • за достаточно небольшую сумму можно получить довольно качественный и долговечный материал.

Тем не менее, не лишены пластиковые панели и некоторых недостатков, наиболее существенным из которых, является их невысокая огнестойкость. Хотя некоторые изготовители таких изделий утверждают, что они обладают свойством самозатухания и отличаются термостойкостью, все же выделяющийся при возгорании пластика дым, может быть очень токсичным.

Следовательно, в целях безопасности, если вы решили закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями, ни в коем случае не курите в туалете, и не используйте источники открытого пламени.

Чем закрыть стояк в туалете. Собственно работа

Все проверено, придумано, материалы куплены. Теперь сама работа.

1. Монтаж каркаса.

Если для обшивки будет использоваться ориентированно-стружечная плита, то каркас делаем из деревянных брусков. Для гипсокартона используем металлический профиль. А как закрыть стояк в туалете пластиковыми панелями? Лучше на деревянный каркас.

  • Устанавливаем по уровню вертикальные направляющие.
  • Крепим поперечные перемычки для придания жесткости. Шаг определяем по размерам материала обшивки, а также с учетом размеров ревизионного люка.

2. Обшивка.

Для глухих конструкций больше подойдет гипсокартон. Чтобы создать съемную обшивку, предпочтительнее использовать ориентированно-стружечную плиту. Она крепче. И демонтаж не причинит ей вреда.

3. Отделка.

На обшивку крепят кафельную плитку с помощью клея, пластиковые панели посредством скоб. Можно просто зашпаклевать и покрасить.

Если расположенные в санузле и сильно заметные коммуникации портят интерьер помещения, то это не проблема. Выясните, как закрыть стояк в ванной, и приступайте к работам.

Чтобы не пришлось маскировать многочисленные и длинные трубы, заранее составьте схему всех коммуникаций и постарайтесь располагать их и сантехнику так, чтобы в итоге все утилитарные детали оставались максимально незаметными и скрытыми от глаз. Но всё же возможно это далеко не всегда, и зачастую скрыть стояк полностью просто невозможно. Но такая проблема не так сложна, как кажется, если знать пути её решения.

Как закрыть трубы в ванной. Скрытие в стене

Этот метод считается наиболее распространенным, но подходит он исключительно для трубопроводов, выполненных из полипропилена или меди, так как в них все соединения паяются и варятся надежно и качественно, а также отсутствует резьба. Как закрыть трубы в ванной этим методом? Для этого выполняются последовательные действия:

  • создается схема прокладки трубопровода в стене;
  • на стены наносится разметка, по которой далее будут создаваться штробы;
  • осуществляется штробление, после чего получаются выемки под трубы, обладающие нужной глубиной и шириной;
  • трубы помещаются в специальную гофру;
  • далее они укладываются в полученные ранее штробы;
  • закрываются штробы бетонным раствором, после чего стены покрываются штукатуркой и шпаклевкой, а далее допускается укладывать любое декоративное покрытие.

Как закрыть трубы в ванной. Скрытие в стене

Штробление стен

Как закрыть трубы в ванной. Скрытие в стене

Укладка труб

Как закрыть трубы в ванной. Скрытие в стене

Сверху трубы закрываются бетонным раствором

До включения водоснабжения необходимо подождать, пока полностью высохнет бетонный раствор, используемый для закрытия штроб, так как если включить горячую воду, то стяжка потрескается. Закрывать трубы таким способом достаточно сложно и дорого, а также требуется уделить этому процессу довольно много времени. Обычно он используется для новых квартир, где осуществляются капитальные ремонтные работы с нуля. Также он эффективен при перепланировке квартиры. Перед тем, как спрятать трубу в ванной, следует определиться с местами нахождения различных переходников и кранов, а для них непременно создаются смотровые окна.

В панельных стенах не допускается осуществлять горизонтальное штробление.

Если трубопроводы скрываются в стене, то для их создания необходимо приобретать исключительно высококачественные материалы, так как в некачественной системе велика вероятность возникновения прорывов, что ведет к затоплению соседей и появления необходимости демонтировать декоративное покрытие и вновь штробить стены.

К положительным моментам использования этого метода относится привлекательный внешний вид всего помещения. Для стен выбираются любые отделочные материалы, а также не будет уменьшен размер помещения, что особенно актуально для маленькой ванной.

Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном. Как зашить гипсокартоном трубы в туалете: этапы работ с фото

Делая ремонт в квартире, каждый хочет получить эстетичный и элегантный интерьер. К сожалению, трубы на кухне, в ванной и туалете портят внешний вид помещения. Замаскировать неприглядные дтали легче всего с помощью гипсокартона. Преимущества этого материала: долговечность, экологичность, прекрасная звукоизоляция и низкая цена.

Гипсокартон представляет собой трехслойный лист: два слоя строительной бумаги (картона), а между ними слой из затвердевшего гипсового теста со специальными добавками и наполнителями. Стандартный размер листа 250 см на 120 см.

Закрыть трубы гипсокартоном просто, при желании вы сможете сделать это самостоятельно. Теперь перейдем к детальному рассмотрению данной темы.

Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном. Как зашить гипсокартоном трубы в туалете: этапы работ с фото

Каркас для гипсокартонного короба

Маскировка труб в туалете

В комнатах с повышенной влажностью, в ванной и туалете необходимо использовать специальный влагоустойчивый гипсокартон. Его отличие заключается в специальном составе картона и дополнительных антигрибковых и гидрофобных добавок. Есть несколько способов закрыть трубы в туалете: изготовить короб, фальшстену или маскировочный шкафчик.

Но прежде чем в туалете закрыть трубы гипсокартоном, стоит подготовиться:

  • убедитесь в отсутствии поломок и дефектов на трубах;
  • проверьте трубопровод на герметичность;
  • очистите трубы от ржавчины, старой краски, при необходимости покрасьте заново;
  • стену за трубами обработайте антисептиком, чтобы впоследствии предотвратить появление грибка и плесени;
  • проведите разметку элементов каркаса с учетом, чтобы расстояние от труб до каркаса составило не менее 3 см (для разметки используют обычный карандаш и строительный уровень);
  • перед монтажом спланируйте расположение открывающегося люка для обеспечения доступа к трубам в случае необходимости.

Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном. Как зашить гипсокартоном трубы в туалете: этапы работ с фото

Многоуровневый короб из гипсокартона

По окончании подготовительных работ приступают непосредственно к выполнению гипсокартонного короба:

  • по отмеченным линиям устанавливают металлический направляющий профиль;
  • собирая каркас, крепят его к стене, полу и потолку с помощью дюбелей;
  • закрепляют горизонтальные профили с шагом между ними в 60 см;
  • по замерам металлической конструкции вырезают гипсокартонные заготовки;
  • закрепляют саморезами гипсокартонные заготовки к профилям каркаса (шаг между саморезами составляет 25 см);
  • выполняют ревизионные люки в месте нахождения вентиляционных отверстий, кранов и водяных счетчиков;
  • на готовый короб наносят слой шпаклевки;
  • последний этап  – отделка гипсокартона керамической плиткой, краской или обоями.

Во время ремонта используют приемы современного дизайна, монтируя многоуровневый короб. Практически придется сделать последовательно несколько квадратных коробов. С помощью такой конструкции создают дополнительные ниши и полки.

Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном. Как зашить гипсокартоном трубы в туалете: этапы работ с фото

Фальшстена в ванной

Маскировка труб в ванной

Дизайн помещения ванной комнаты можно улучшить с помощью установки фальшстен. Этот способ поможет закрыть трубы гипсокартоном и дополнить помещение необычными элементами.

Как устанавливают фальшстену:

  • проводят разметку на стенах по периметру (с помощь карандаша, уровня и рулетки, начиная с пола, постепенно поднимаясь вверх);

Учитывайте, что расстояние между вертикальными профилями должно быть равно половине листа гипсокартона.

  • с помощью дюбелей прикручивают направляющие профили к стене;
  • далее на полу и потолке монтируют опорные профили и соединяют с направляющими;
  • для лучшей шумоизоляции под профиль клеят звукоизоляционную ленту;
  • после монтажа профиля устанавливают вертикальные подвесы;
  • первыми монтируют цельные листы гипсокартона, а после крепят вставки (монтаж проводится с помощью саморезов через каждые 15-25 см);
  • на стыки листов наносят слой шпаклевки.

Таким образом стена готова для дальнейшей отделки, а трубы в ванной надежно спрятаны.

Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном. Как зашить гипсокартоном трубы в туалете: этапы работ с фото

Газовая труба, замаскированная в шкаф

Маскировка труб на кухне

На кухне мы имеем дело с водопроводными и газовыми трубами, которые выглядят непривлекательно и портят внешний вид комнаты. Поэтому неудивительно, что многие хозяева всячески пытаются их скрыть. Простой способ зашить трубы на кухне – закрыть их уже готовым шкафчиком, с которого снята задняя панель.

Если же планировка кухни не позволяет решить проблему данным путем, ситуацию исправляют с помощью гипсокартонных конструкций и съемных шкафов на петлях, которые придают эстетичный вид помещению.

echo adrotate_group(4); ?

Этапы маскировки трубы съемным шкафом:

  • смонтировать каркас по отдельным чертежам;
  • закрепить крюки на стене;
  • установить каркас без задней стенки на крюки, таким образом маскируя трубу.

Подробнее на

В любом из выбранных вариантов всегда можно проявить индивидуальность и внести в маскировочные конструкции элементы декора.

Видео как закрыть трубы в туалете. Метал короб