Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

19.11.2022 в 01:47

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

Итак, мы определились, что минимальные размеры дачной двухкомнатной бытовки с туалетом и душем — 3*6 метров, удобные 3*8 метров. Но есть некоторые нюансы.

Смотрите, в «чистом» виде, с учетом толщины стен внутри помещения будут около 2,5-2,6 метров в ширину и 2,8-2,6 в длину при восьмиметровой длине вагончика. Согласитесь, этого маловато. В такую комнату поставить можно только кровать. Между стенкой и ее спинкой останется совсем узкий проход, который никак не использовать. Перед кроватью (полуторной) останется тоже совсем небольшой участок, в который можно втиснуть небольшую тумбочку/комод и стул.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

Бытовка 8*4 — пространства достаточно для комфортного обустройства быта

Так что если есть возможность, наружную ширину желательно увеличить до 3,5 метров. С точки зрения эксплуатации это удобно, а вот экономически невыгодно. Дело не только в увеличении количества требуемых материалов. Оно увеличится, но не очень значительно. Дело в большом количестве обрезков, которые при этом получатся. Стандартная длина досок и бруса — 6 метров. Так что оптимальный размер 3 на 6 метра. Но, как выяснили, он не очень удобный. А при длине бытовки 8 метров, остаются куски по 4 метра. Так что второй оптимальный размер, который должна иметь дачная двухкомнатная бытовка с туалетом и душем — 8*4 метра. В этом случае количество обрезков будет очень незначительным. Так что расходы не слишком возрастут.

Если такой вариант вам кажется слишком большим, можно пойти другим путем — покупать часть стройматериалов маломеров — по 2 метра или теми кусками, которые вам нужны. Они есть на каждой лесопилке и так как являются пересортицей, стоят за куб значительно меньше. Так что увеличение площади вам может еще и поможет снизить затраты на строительные материалы.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

Минимальные размеры бытовки с душем и туалетом — 4*,5 м

У широких бытовок есть только один недостаток: их перевозить можно только с разрешения ГАИ:

  • Если ширина до 2,55 метров, разрешения не нужно.
  • От 2,55 м до 3,50 м — письменное разрешение.
  • Вас это касаться может только если вы собираетесь ее куда-то транспортировать или собрались купить готовую. Если вы ее будете строить или закажете на фирме, вас это не должно волновать.

Туалет в бытовке. Нужно ли готовить основание

Решение об устройстве фундамента принимайте на основании того, какой срок службы вы отводите бытовке. Строится она полностью из дерева, а для таких объектов неравномерное проседание при установке на голый грунт весьма болезненно, поэтому устанавливать её необходимо на шлакоблок или кирпичные блоки — так дерево будет изолировано от сырой земли. Тумбы нужно располагать под длинными стенами бытовки и по центру между ними с интервалом около 100–120 см.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 02

Если планируете пользоваться бытовкой 15 лет и больше, под неё нужно подготовить столбчатый фундамент . Самый оптимальный способ — использовать для этого бур ТИСЭ с погружением столбов на 20–30 см ниже глубины промерзания. Если такой возможности нет, следует раскопать котлован 60х60 см, сделать подливку с армированием толщиной 30–35 см, а затем сбить опалубку квадратного столба со стороной 35 см.

Столбов нужно всего шесть: четыре по углам и два промежуточных по длинной стороне. Нижние балки бытовки при этом изготавливаются из цельного бруса 150х150 мм. Столбы и подпорки необходимо покрыть слоем гидроизоляции.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 03

Чтобы оборудовать в бытовке туалет и душевую, следует заранее на участке подготовить сточную яму или септик. Достаточно поместить её в пределах 2–3 м от постройки. Если брать за основу предложенную планировку, то яма должна располагаться с правой стороны за бытовкой. Стенки выкладываются бетонными кольцами или кирпичом. От бытовки, дальнего правого угла, нужно будет подвести к сточной канаве канал из обычной канализационной трубы 110–150 мм.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 04

Непосредственно перед заходом в бытовку на трубе следует установить обратный клапан или просто соорудить по маршруту колено для образования гидрозатвора, чтобы неприятные запахи не просочились вовнутрь помещения.

Душ в бытовке. Хозблоки с душем и туалетной – правильное решение для гигиены во время отдыха на даче

На этом сайте можно найти и подобрать хозблоки любой сложности, размеров и планировки. От простого пребывания на участке во время выполнения земельных работ, до временного проживания на лоне природы в выходные дни или на время отпуска. Используя идеи, которые уже реализованы и показаны на фото, можно создать свою или усовершенствовать готовую, а компания, которая будет выбрана для строительства, удачно спроектирует ее и воссоздаст в реальности.

На маленьком участке размещают небольшой, но вполне вместительный хозблок Источник bezgoroda.com

Строительство туалетной и душа в одном хозблоке – этапы работ

Несмотря на кажущуюся простоту к строительству подобного сооружения следует подходить ответственно и взвешенно. Для этого потребуется:

  • выбрать тип строения и его размеры;
  • составить проект и рабочие чертежи с предполагаемой планировкой комнат;
  • выбрать тип основы и материала для стенок, крыши и прочих несущих конструкций;
  • подобрать подходящий участок под застройку;
  • купить и доставить стройматериалы для строительства, для стен здания, чаще всего, исполузуется дерево;
Хозяйственный блок, как и любую другую постройку лучше начать с возведения фундамента Источник hi.aviarydecor.com
  • выбрать и договориться с компанией, которая сможет предоставить спецтехнику, например, для рытья котлована или бурения лунок для фундамента;
  • очистить участок от мусора и прочего;
  • возвести фундамент:
  • выждать, если это необходимо, время для его усадки;
После возводят каркас Источник bitovkacena.ru
  • произвести качественно и правильно слив в душевой;
  • возвести стены;
  • уложить кровлю, учитывая правила и технологию;
  • установить окна и двери;
  • обшить строение, если это предполагается технологией;
  • провести электроснабжение и так далее.
Схема стропильной системы Источник apklovers.ru

Как видим, работы много и к каждому этапу следует подходить ответственно, чтобы хозблок с туалетом для дачи и ванной смог прослужить долго.


Беседка с хозблоком под одной крышей: 8 красивых примеров + фото и цены

Хозблок из туалета, душа и прочих комнат – недорогое, а главное – удобное решение

Слово хозблок говорит само за себя. Это комбинированное строение, в котором располагаются разные по предназначению помещения. Ключевым преимуществом его считается практичность и экономичность. Особенно, если участок земли небольшой. Это хорошая альтернатива так называемым условиям «удобство во дворе».

Модернизированный дачный хозблок с душем и туалетной – это миниатюрный домик с условиями, максимально приближенным к городским. С электро- и газоснабжением. Где будет комфортно всем, кто в нем находится. Здесь можно найти и выбрать недорогой готовый проект или реализовать свой с помощью опытных архитекторов, конструкторов и стройбригад.

В правильно обустроенном хозблоке должны быть созданы все условия Источник dekordoma.com

Проекты популярных хозблоков

Любое строительство начинается из создания проектной документации на бумаге. В ней указываются размеры строения, планировка комнат, их расположение и габариты. Это нужно для того, чтобы не допускать ошибок в процессе возведения и максимально точно подсчитать количество требуемых стройматериалов.

Стандарт

Строение прямоугольной формы. Размерами примерно 4×2 метра. Это самый бюджетный тип хозблока. Предназначенного для хранения инвентаря на даче и осуществления гигиенических процедур.

Небольшой хозблок с туалетом и душем, всего на две кабинки, но при необходимости в нем так же можно закрывать инвентарь Источник erp-mta.ru

На два помещения

В нем, чаще всего, имеется три помещения – туалетная, душевая и сарай, если нужно. Каждое помещение оснащено дверью и окном. Считается более модернизированным и благоустроенным, кроме подсобки здесь может располагаться и комната отдыха.

Хозяйственная постройка внутри может выглядеть следующим образом Источник fotostrana.ru

С верандой

Строение, в котором кроме сарая, туалетной и душевой имеется еще один архитектурный элемент – веранда. Она может быть крытой и открытой – это зависит от предпочтений домовладельца.

Бытовка со всеми удобствами. Типы по назначению

Исходя из цели использования бытовки можно разделить на категории: дачные, строительные и иного назначения. По виду исполнения бытовка бывает разной: с удобствами, без них, простая, типовая, со ступеньками, террасой, комбинированная.

Каждый тип имеет свои особенности, что сказывается на уровне комфорта пользования постройкой.

Строительные

Эти вагончики являются временными домами для людей, занимающихся возведением либо ремонтом какого-либо объекта. Это может быть прорабская или бытовка руководителя объекта. Как правило, это постройки небольшого размера, оснащенные самым необходимым для временного пребывания людей.

При компактных габаритах домики не лишены уюта: в них есть окна и двери. Здесь подведены коммуникации, есть свет и вода. Эти вагончики разработаны для удобства транспортировки – перевозят их, устанавливая на колесную раму.

Дачные

Эти постройки используют как хозблоки либо летние домики. В зависимости от назначения вагончики разнятся размерами и материалом изготовления. К примеру, иногда их используют как садовые домики, обустраивая для сезонного проживания членов семьи . При рациональном подходе к строительству и использованию эти блоки иногда и вовсе переоборудуют под бани.

Помимо этого, иногда их оборудуют под кухню, склад продовольствия, а в отдельных случаях здесь организуют летний душ либо туалет.

Для других нужд

Такие вагончики сооружают неподалеку от строящихся объектов. Нередко это торговые точки либо офисные помещения. Объекты могут отличаться назначением: если в одном случае это может быть пост охраны либо какое-то административное помещение, в другом вагончик может быть использован как санитарно-гигиенический бокс, где можно организовать медпункт. Кроме того, это может быть домик под баню или летний душ. Можно приобрести конструкцию под мастерскую, в которой никто и ничто не будет мешать заниматься любимым делом.

Вагончик с душем и туалетом. Варианты планировки

Планировка дачной бытовки с туалетом и душем бывает разной. Зависит это от следующих факторов:

  • размер коробки;
  • количество уровней;
  • расположение окон и дверных проемов;
  • наличие тамбура;
  • назначение домика.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 05

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 06

Варианты большего размера могут иметь 2 или даже 3 комнаты. Двухкомнатные разновидности могут иметь 2 входа в помещение (с фасада и сбоку). Иные коробки имеют 2 боковые комнаты и одну центральную, которую нередко используют как тамбур или коридор. Кроме того, центральный блок может быть поделен на 3 части: отдельные туалет и душ, а также маленькая терраса.

Планировка 4-х отсеков может быть линейной. В этом случае длинный вагончик поделен на одинаковые или разные блоки. Например, их можно обустроить под баню, душевую, предбанник и веранду. В трех блоках можно расположить спальню, совмещенный санузел (душ, туалет, умывальник), компактную кухню. Иногда в бытовке можно обустроить и место под кровлей. Санузел в разных случаях может быть раздельным или совмещенным.

Использовать бытовку можно как летний домик, санузел, беседку закрытого типа. Обычно для дачи стараются выбрать бытовку среднего размера, соответствующую потребностям всех домочадцев. Модификации могут иметь разный тип планировки.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 07

Например, это может быть пустая коробка без перегородок, которую называют пустышкой. Такой вариант подходит в том случае, когда домик покупают под летний санузел. В отличие от него распашонка имеет 2 перегородки. Это домик с изолированными блоками, в одном из которых можно обустроить санузел.

Обустроить такой модуль можно под мастерскую, гостевой дом, летнюю кухню.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 08

Количество дверей у бытовок варьируется от 1 до 3, иногда их 4. Двери могут располагаться по-разному. Например, одна общая в центре и две отдельные для каждой изолированной комнаты. Когда их 4, две открывают доступ к туалету и душу, две другие ведут в изолированные блоки.

Планировка бывает и более сложной, когда бытовки приставлены друг к другу либо соединены центральной площадкой. Кроме того, дачные домики могут быть угловыми и двухуровневыми.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 09

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 10

Модификации углового типа могут иметь отдельные блоки с входными дверями. Иные разновидности соединены центральной дверью и угловым блоком-террасой. Варианты в 2 этажа и вовсе могут походить на дачные дома, при этом соединяются модули удобными лестницами. В других вариантах лестницы расположены внутри домика.

Самодельные модификации могут иметь площадку по периметру бытовки, прикрытую двускатной кровлей. Немало построек дополнены крыльцом, иные имеют террасу, площадку для отдыха на свежем воздухе. Вход в них может располагаться с фасада, сбоку.

Бытовки для дачи с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности 11

Модульные конструкции очень удобны в транспортировке, внешне они иногда походят на вагончики. Их выбирают, когда необходимо установить на даче небольшую бытовку с санузлом, а также в случае, когда нужно создать угловой или двухуровневый домик.

Металлическая бытовка с туалетом и душем. Бытовки с туалетом и душем

Если Вы не нашли подходящего варианта в каталоге, воспользуйтесь нашим
калькулятором бытовок!
В нем Вы можете собрать и заказать сантехническую бытовку под Ваши конкретные нужды

Не знаете, где найти качественные строительные бытовки с душем и туалетом для дачи по приемлемым ценам? Мы предлагаем вам продукцию собственного производства на выгодных условиях, а также готовые конструкции. Наш завод находится в Московской области, поэтому мы готовы выполнить заказ и привезти вам его в кратчайшие сроки. Звоните нам и оставляйте заявки. Специалисты всегда проконсультируют и дадут исчерпывающие ответы на все ваши вопросы.

Представляем вашему вниманию большой выбор металлических бытовок, оснащенных душем, туалетом и многими другими опциями. Они отлично подойдут для стройки, офиса, дачи и даже проживания. Изобилие форм, размеров позволит найти именно то, что вам нужно за короткий промежуток времени.

У нас используется современное оборудование и технологии, которые в сочетании с работой мастеров высшей категории с многолетним опытом в данной сфере дают возможность производить высококачественные продукты. Поэтому мы на сто процентов уверенны в их надежности и безопасности. При бережной их эксплуатации наши утепленные бытовки с душем и туалетом прослужат вам не один десяток лет.

Если вы желаете купить вагончик бытовку с душем и туалетом, то наша компания готова прийти на помощь. Широкий ассортимент готовых конструкций различных видов и размеров. Также выполняем изготовление бытовок с душем и туалетом под ключ на заказ по вашим эскизам с учетом всех пожеланий.

Гарантия на продукцию составляет пять лет!

Доставляем изделия собственными автомобилями по всей Москве и Московской области. Остались вопросы? Необходима консультация специалиста? Не стесняйтесь, пишите нам в удобное для вас время, и мы с радостью поможем вам.

Цены на бытовки с туалетом и душем

Различные вариации бытовок с душем и туалетом по выгодным ценам только на нашем сайте. В каталоге вы увидите фото, планы, описания, расценки и комплектации. Стартовая цена на них составляет тридцать пять тысяч рублей. Более подробную информацию можно найти в соответствующем разделе на сайте или у наших консультантов.

Звоните и заказывайте прямо сейчас – наши менеджеры подскажут, сколько будет стоить бытовка с душем и туалетом по индивидуальному заказу и параметрам!