Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Виниловая плитка самоклеющаяся для пола. Структура и виды виниловой плитки для пола

26.05.2022 в 22:21

Виниловая плитка самоклеющаяся для пола. Структура и виды виниловой плитки для пола

Следует отметить, что виниловая плитка впитала в себя все самые лучшие характеристики других напольных покрытий, так плитка гибкая как линолеум, прочность и твердость как у природных материалов (кафель, твердые породы дерева). А так же простоту монтажа как у ламината.

Как все мы понимаем, что такие прекрасные свойства получается в результате многослойной структуры материала.

Основной слой (основа). Она состоит базового и стабилизирующего слоев. Стабилизирующий слой отвечает за адгезию с черновым полом и сглаживания небольших шероховатостей поверхности.

А базовый за стабильность размеров плитки, а так же за свойства амортизировать, тем самым обеспечивать комфорт при ходьбе. Изготавливают из ПВХ, винила с добавлением пластификаторов и наполнителей (кварцевая крошка, армирующие холсты).

Декоративный слой. Представляет собой специальную бумагу, на которой нанесен рисунок. Этот слой создает красоту и оригинальность продукту. Однородность и четкость рисунка достигается, за счет использования только современные красителей. Виниловая плитка самоклеющаяся для пола. Структура и виды виниловой плитки для пола

Защитный слой. Его главная функция это защита изделия от воздействия всех негативных факторов. Слой можно выполнить из полиуретана, прозрачного поливинилхлорида, оксида алюминия.

Часто используют сочетание этих материалов. Слой так же проходит UV обработку, что делает поверхность не восприимчивой к прямым солнечным лучам.

Это краткое описание слоеного «пирога». Каждый производитель может добавлять вспомогательные промежуточные слои со специальными компонентами, пигментами, это делается для того чтобы изделию придать неповторимые и особые свойства.

Так же на характеристики и параметры виниловой плитки влияет и технология производства. Здесь производители так же используют свои наработки и инновации.

Подразделяют виниловую плитку  по классам износоустойчивости:

  • Бытовые покрытия относят к 23-31 классу. Срок службы около 5-6 лет. Используют для комнат с небольшой динамической и статической нагрузкой. Толщина защитного слоя маленькая.
  • Полукоммерческую и коммерческую виниловую плитку относят к 32-42 класу. Срок эксплуатации составляет около 12-15 лет. Имеет среднюю толщину защитного слоя. Используют в общественных местах, офисах, где проявляется большая динамическая и статическая нагрузка. Практичные и знающие люди предпочитает выбирать именно этот сегмент, чем покрытия для бытовых нужд. Виниловая плитка самоклеющаяся для пола. Структура и виды виниловой плитки для пола
  • Специализированные покрытия относят к 43 классу. Это специальная виниловая плитка, которую укладывают в производственных цехах, на спортивных площадках. То есть в тех отраслях, где к напольному покрытию предъявляются высокие требования. Толщина защитного слоя максимальная.

В зависимости от способа монтажа виниловая плитка подразделяется:

  1. Виниловая плитка для пола с замковым соединением. С помощью системы шип – паз, создаются плавающие полы. Соединение надежно и долговечно, а в случае переезда всегда есть возможность разобрать напольное покрытие, а потом его собрать.
  2. Виниловая плитка для пола самоклеющаяся. На обратной стороне плитки уже на заводе нанесен клеящий состав. Он защищен слоем бумаги. Все что требуется перед укладкой, это просто удалить оболочку и приложить плитку в нужное место. В случае не соблюдения температурных режимов в помещении (16-24 градуса по Цельсию), клеящую основу прогревают горелкой. Виниловая плитка самоклеющаяся для пола. Структура и виды виниловой плитки для пола
  3. Виниловая плитка клеевая для пола. Для того чтобы произвести монтаж используют специальные составы клеев или мастик. Этот вид материала и метод укладки самый дешевый и поэтому пользуется популярностью. Так же благодаря применению клея к черновому полу предъявляют меньшие требования, чем к другим методам монтажа.

Это три самых распространенных способа монтажа виниловой плитки, но некоторые производители выпускают продукцию с клеевой фаской или с торцами, на который уже нанесен клеевой состав. В этих случаях на упаковке с продукцией есть пошаговая инструкция.

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ

Виниловая, или ПВХ плитка во многом схожа с такими популярными покрытиями, как линолеум и ламинат, но по некоторым характеристикам значительно их превосходит. Ее толщина варьируется в пределах 1,5-3,5 мм, укладка производится на любые виды основания – бетонные и деревянные поверхности, линолеум, керамическую плитку, наливной и теплый пол. Главное условие – основание должно быть максимально гладким, чистым и сухим.

Что такое плитка ПВХ

Структура у плитки ПВХ многослойная:

  • базовый слой;
  • декоративный слой из окрашенного ПВХ;
  • полиуретановое покрытие;
  • защитный слой с противоскользящими свойствами.

Помимо поливинилхлорида, который является основным компонентом, материал содержит инертные наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и красители. Такой состав обеспечивает необходимую гибкость плитки, устойчивость к температурному воздействию, невосприимчивость к ультрафиолету и стойкость к стиранию. При этом материал остается безопасным для здоровья человека, поскольку не выделяет никаких вредных веществ.

Виниловая плитка для пола

Преимущества виниловой гибкой плитки:

  • невысокая стоимость;
  • легкость транспортировки и простота монтажа;
  • антискользящая поверхность;
  • огромное разнообразие по текстуре, цвету и рисунку материала;
  • сочетание эластичности и высокой прочности;
  • устойчивость к влаге, коррозии, грибкам;
  • хорошая звукоизоляция;
  • легкость замены поврежденных фрагментов.

Правильно уложенная плитка ПВХ служит годами, почти не теряя декоративных качеств. В уходе данный материал абсолютно нетребователен, а широкий выбор открывает неограниченные возможности для дизайнерских решений.

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ

Виниловая плитка Fine Floor

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ

Кварц-Виниловая плитка, оттенок «Дуб дворцовый серо-бежевый»

Недостатки:

  • низкая устойчивость к воздействию растворителей. Например, случайно пролитый ацетон может оставить на плитке глубокий след, заделать который ничем не получится;
  • этот материал нельзя укладывать вблизи нагревающихся предметов и там, где возможен прямой контакт с огнем. При горении плитка выделяет очень токсичные вещества.

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ

Еще один очень важный момент при выборе винилама — толщина планки

Виниловые изделия для отделки

Как правило, плитка имеет квадратную и прямоугольную форму. Стандартные размеры квадратной плитки —  33х33 см, 50х50 см и 61х61 см, прямоугольной – 18х92 см. По способу укладки она делится на два типа – клеевой и бесклеевой. Первый тип включает обычную плитку, которую крепят к полу при помощи специальных составов, и самоклеящуюся. Оба варианта позволяют сделать надежное, монолитное и водонепроницаемое покрытие, что имеет первостепенное значение при обустройстве ванной комнаты.

Разновидности плитки ПВХ

Из бесклеевого типа плитки создают плавающие полы, поскольку здесь не предусмотрена фиксация покрытия к основанию. Есть три варианта таких плиток, отличающиеся способом крепления:

  • плитка с клеевыми полосами по краям;
  • плитка с замковым соединением по типу ламината;
  • модульные элементы со специальными вырезами с каждой стороны.

Как и ламинат, ПВХ плитка имеет различные классы износостойкости, что определяет не только ее прочностные характеристики, но и стоимость. Для отделки квартир и частных домов предназначена плитка 23-31 класса, отличающаяся большим разнообразием и минимальной толщиной. Средний срок эксплуатации составляет 5-6 лет. Плитка 32-42 класса считается коммерческой и предназначается для помещений с высокой проходимостью. Служит она лет 10-15, но и стоит гораздо дороже бытовой. 43 классом износостойкости обозначают спецпокрытие, которое создано для гаражей, производственных цехов, спортивных комплексов. Разумеется, последний вариант самый долговечный, но и самый дорогой, а потому использовать его в ванной комнате нецелесообразно.

Важное правило выбора виниловой плитки

Сравнительная таблица разновидностей гибкой плитки

Вид плиткиОсновные характеристикиСреднерыночная стоимость

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ

Гибкая керамическая плитка Делап

Основа – мраморная крошка.
Стандартные размеры – 50х50 см, толщина 3-4 мм.
Декорирована под кирпич, дикий камень.
Предназначена для внутренней отделки стен и полов, водостойкая.
От 1200 руб. /м2

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ

Гибкий камень (Германия)

Основа – песчаник.
Стандартные размеры – 60х30 см, толщина 1-3 мм.
Подходит и для наружной, и для внутренней отделки, водостойкая.

Самоклеющаяся плитка для пола. Характеристики плитки ПВХ