Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Колодезные кольца пластиковые. Особенности использования пластиковых колец для колодца

05.09.2022 в 10:55

Колодезные кольца пластиковые. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Отдельные пластиковые кольца используются для сборки единой конструкции шахты колодца. Они позволяют в самые короткие сроки произвести монтажные работы, при сокращении общих трудозатрат минимум вдвое.

Кроме того, хозяевам домов предоставляется возможность с помощью подобных пластиковых комплектующих обустраивать необходимые гидротехнические сооружения в достаточно сложных климатических условиях, а также во влажных грунтах, которые в зимний период в регионах с низкими температурами подвержены глубокому промерзанию. Такие условия негативно отражаются на других вариантах конструкций, особенно в тех случаях, когда они собираются из железобетонных колец. Даже не особо сильные подвижки в грунтовых слоях могут способствовать их сдвигу, что бывает чревато не только повреждением стен и нарушением герметичности шахты, но и выходом из строя дорогостоящего оборудования, установленного в колодце.

Разгерметизация стен колодца, используемого в качестве источника воды, задает высокую вероятность его быстрого загрязнения и прихода в негодность, вызывает необходимость проведения частых дезинфекций. Использование качественных колец, изготовленных из пластика, решает и эту проблему, так как существуют надежные способы соединения отдельных секций в единую герметичную конструкцию.

Пластиковые кольца используются для обустройства шахт колодцев, предназначенных для следующих нужд:

  • Для сооружения обычного водоразборного колодца, источника воды. Подходят для этой цели не все модели колец.
  • Для сооружений камер локальный очистных сооружений – выгребных ям и септиков.
  • Для накопительных колодцев системы ливневой канализации.
  • Для смотровых (ревизионных), колодцев в местах соединения потоков, поворотов, перепадов высот, на прямых участках на определенных расстояниях и т.п.
  • Кессоны над скважиной для установки в них насосного оборудования автоматики, защиты скважины от атмосферных загрязнений.

Как видите, сфера применения очень широкая, охватывающая, пожалуй, все разнообразие гидротехнических сооружений в частном доме.

Пластиковые кольца для септика. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Углубить старый колодец железобетонным кольцом стандартного диаметра у вас не получится (уж очень прочно старые ЖБ кольца «прирастают» к окружающему грунту). Использовать кольца меньшего диаметра тоже не всегда сподручно: ЖБ кольца – это тяжелый и достаточно хрупкий материал. Сколько неудобств во время транспортировки и выполнения монтажных работ они доставят незадачливому покупателю – догадаться нетрудно. Зато проблема легко решается применением специальных полимерных колец серии «ЭКОСИС».

Пластиковые кольца для септика. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Речь идет о пластиковых изделиях, предназначенных для комплексной реставрации, герметизации или углубления водозаборных питьевых колодцев. Также пластиковые кольца «ЭКОСИС» очень удобно использовать для строительства новых колодцев. Эти изделия изготовлены из спиральновитой трубы, позволяющей создавать колодцы стандартных размеров: с внутренним диаметром 800 и 900 мм и толщиной стенки – 25 мм. При этом кольца «ЭКОСИС» имеют резьбовые соединения, что позволяет создавать на их основе колодцы любой глубины.

После установки колец свободное пространство между стенками шахты (стенками старого колодца из ЖБ колец) заполняется щебнем, речной галькой или песком. На дне колодца также создается фильтрующая отсыпка из перечисленных выше материалов. Герметичность резьбовых соединений обеспечивается влагостойким силиконовым герметиком, который наносится непосредственно на резьбу перед скручиванием двух сопрягаемых колец. Если же по каким-то причинам вам необходимо усилить герметичность соединения, то после скручивания резьбы стыки обтягиваются термоусадочной лентой или провариваются экструдером.

Пластиковые кольца серии «ЭКОСИС» позволяют в кратчайшие сроки создать новый или же отреставрировать старый колодец, затратив на это минимум времени, денежных средств и собственных сил.

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

У пластиковых колодцев много достоинств. Самое главное — они герметичны, не вступают в химическую реакцию с окружающей средой, медленно изменяют свои свойства. Плюсов добавляет небольшой вес (он же может быть и недостатком). Вот только монтировать пластиковые кольца для колодца не всегда просто и стоят они немало.

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

Форма, размер подбираются в зависимости от назначения

Полимерные колодцы можно использовать для различных нужд — от хранения питьевой воды, до организации дренажа и канализации. Пластмасса используется специальная, по характеристикам подбирается под область применения. Итак, вот где можно использовать пластиковые кольца для колодцев:

  • Ливневая канализация .
  • Дренажная система :
    • смотровые;
    • перепадные;
    • сборные.
  • Канализация (накопительные и фильтрационные колодцы).
  • Водопроводные системы.
  • Для строительства кабельной канализации. Кабельные пластиковые колодцы позволяют получить доступ к силовым кабелям и кабелям связи проложенным в земле.

Колодезные кольца пластиковые. Особенности использования пластиковых колец для колодца 02

Кольцо колодца полимерпесчаное h-200мм d-1000мм

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

Принцип сборки герметичного пластикового колодца. Кроме колец, в комплект входят днище, конус и люк

Что можно причислить к плюсам использования пластика для колодцев? Первое — внутрь цельного корпуса не попадает влага ни в каком виде. Это актуально для питьевой воды. Для сбора сточных вод это тоже важно, как и то, что содержимое тоже ни в каком виде не попадет в окружающую почву. Если говорить о ливневке и дренаже, тут важно то, что стенки емкости гладкие, легко чистятся. И еще — пластик не вступает в реакцию ни с содержимым, ни с окружающей средой.

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

Для организации канализации на участке, удобнее использовать сборный канализационный пластиковый колодец

Еще одна область, где полезны будут пластиковые кольца для колодца — реставрация. Задача непростая и опасная. Работать в полуразвалившемся колодце, когда бревна почти сгнили или сдвинулись бетонные кольца, — это верх безрассудства. Восстановить его намного безопаснее и проще при помощи вставки из пластиковых колец из пищевой пластмассы. Минус этого решения — высокая цена и уменьшение полезного объема. Ведь вставка должна быть меньшего диаметра, плюс сделаны они с ребрами жесткости.

Пластиковые кольца бижутерия. Самый летний тренд: как носить пластиковые кольца, как у Беллы Хадид и Дуа Липы

Пандемия заставила нас ностальгировать не только по тем временам, когда мы могли свободно перемещаться по миру и не опасаться за свое здоровье, но и по беззаботному детству, когда мы носили платья принцесс, переводные татуировки и забавную бижутерию из упаковок жвачек. Кажется, теперь эти времена вернулись — это скандируют все модные инфлюенсеры и звезды, которые уже успели примерить самые трендовые украшения (и активно склоняют к этому нас и всех самых заядлых минималистов).

Красочные массивные кольца из пластика, смолы и люцита выглядят такими же забавными, ироничными и китчевыми, какими мы их и запомнили пару десятков лет назад, что не может не греть в такое сложное время. К тому же, весенне-летний сезон — лучший период, когда стоит экспериментировать с самыми яркими и необычными трендами. Благо, в этом убеждают и дизайнеры которые провозгласили яркие цвета и акцентную бижутерию ключевыми тенденциями, пришедшими на смену аскетизму, практичности и натуральным природным оттенкам.

Для поколения, родившегося в третье тысячелетие, эта тенденция в новинку, зато те, кто помнит 90-е, явно имеют в своих фотоархивах несколько кадров с крупными кольцами, купленными в ларьках или выигранными в автоматах с подарками. С тех пор эти украшения почти не изменились. Современные модели часто украшены декоративными вставками в виде драгоценных камней, аппликаций или принтов, имеют довольно крупный размер и различные формы, чаще овальную и прямоугольную.

Среди звезд этот тренд пришелся по душе Майли Сайрус, Дуа Липе и Белле Хадид, которые сделали немало для популяризации тенденции в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Красочные модели Липы и Хадид созданы барселонским брендом La Manso, основанном три года назад Адрианой Мансо, которую на создание коллекции вдохновили кольца ее бабушки.

Их трудно не заметить, а теперь и также трудно достать, поскольку после ажиотажа в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) все самые желанные аксессуары были распроданы. Зато такой спрос сделал популярными десятки небольших и малоизвестных брендов, которые вручную создают украшения небольшими партиями. А пользователи TikTok записывали тьюториалы, как смастерить заветный аксессуар самостоятельно в домашних условиях — еще один отличный способ не только заполучить модный аксессуар, но и хорошо провести время ( читайте также : Ностальгия по детству: почему бисерные украшения так популярны ).

Носить их проще, чем кажется — в случае с крупной пластиковой бижутерией точно не стоит переживать, что вы можете выглядеть «слишком» ярко или переборщить с количеством украшений. Комбинируйте разные виды цветного пластика, сочетайте фантазийные колечки с лаконичными вариантами или моделями, щедро декорированными сверкающими камнями.

Такие украшения ни в коем случае не должны выглядеть изящно, аккуратно или быть приглушенными. Красочная бижутерия точно станет приманкой для комплиментов и разнообразит даже простые джинсы с футболкой. А все самые эффективные способы поднять себе настроение (и сделать летний гардероб интереснее) мы собрали ниже.