Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать

17.11.2021 в 00:29
Содержание
  1. Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать
  2. Кровать в стене с диваном. Кровать-трансформер своими руками: чертежи для изготовления, как сделать самому, выбор модели и материала, подготовка инструментов
  3. Кровать убирающаяся в стену с диваном. Кровать-шкаф-диван
  4. Откидная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности
  5. Кровать в стене ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕА
  6. Кровать в стене своими руками. Как сделать откидную кровать своими руками: идеи, схемы и чертежи

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать

Кровать со шкафом являются основными элементами мебели. Шкаф должен быть достаточно глубокими и вместительным, чтобы разместить внутри большое количество одежды на все сезоны года.

Кровать, в свою очередь, должна быть достаточного размера для человека, проживающего в комнате. При этом она должна быть мягкой и удобной, чтобы человек имел возможность высыпаться перед новым рабочим днем.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать

В условиях маленькой комнаты разместить полноценную кровать и шкаф будет невозможно, поэтому придется жертвовать чем-то одним. Однако, вместо этого можно использовать шкаф-трансформер, который включает в себя спальное место и большое количество свободного пространства и различных полок для хранения вещей.

На фото шкафа-кровати видно, что существует большое количество моделей, каждая из которых оптимальнее всего подойдет в конкретный тип помещения.

Большое внимание уделяется типу конструкции кровати встроенной в шкаф. Как правило, шкаф выступает в качестве основы, в которую будет складываться кровать. Он может быть классического типа, при этом кровать будет размешаться посередине.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать

В зависимости от ширины стен, способ складывания спального места также может существенно отличаться. К примеру, для широких стен можно использовать широкий шкаф, позволяющий складывать спальное место по горизонтали. В условиях узких стен оптимально подойдет вертикальный механизм складывания спального места.

Сам механизм шкафа-кровать также играет большую роль. Он должен быть максимально прочным и устойчивым, иметь дополнительные подпорки для разложенного состояния конструкции. Это обеспечивает безопасность и удобство эксплуатации.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать

Кровать в стене с диваном. Кровать-трансформер своими руками: чертежи для изготовления, как сделать самому, выбор модели и материала, подготовка инструментов

Определение с моделью и дизайном шкаф-кровати

Самым главным преимуществом изготовления кровати-трансформера своими руками является возможность выбрать любой из предложенных дизайнов и даже создать свой.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 03При изготовлении шкафа-кровати учитывайте внешний вид комнаты.

В первую очередь нужно отталкиваться от существующего стиля в помещении. Совместить шкаф-кровать с современным дизайном вряд ли получится, если другая мебель будет выполнена, например, в классическом стиле. Главное — соблюдать гармонию жилого пространства и не допускать смешения кардинально разных стилей.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 04Кровать можно нарисовать на листе бумаги.

лучше, если уже на этапе проектирования будет составлен эскиз будущей кровати. И лучший вариант — найти в Интернете понравившийся и максимально адаптировать его под свои нужды. В этом случае вы также можете сэкономить изрядное количество личного времени, которое вы можете посвятить созданию дизайнов и дизайнов самостоятельно.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 05Постарайтесь четко нарисовать план будущего шкафа-кровати.

Создаем изголовье

Изголовье шкафа-трансформера должно быть выполнено из мягкого материала, особенно если кровать предназначена для детей. Мягким желательно сделать не только изголовье, но и нижнюю часть боковых стенок каркаса. Самый простой вариант мягкого изголовья, который можно сделать своими руками — это обивка из мягкого поролона. Роль поролона также может выполнять синтепон.

Как сделать изголовье кровати:

  1. Сложите смягчающий материал в несколько слоев;
  2. Этот материал необходимо обшить красивой тканью с декоративными элементами или простеганными швами;
  3. Для удобства ухода можно создать отстегивающийся подол на потайные молнии. Его будет удобно снять, постирать и снова надеть;
  4. Высота мягкого изголовья должна быть не менее 60-70 см, а лучше около 1 м. Это обеспечит мягкую обивку под спиной человека, сидящего у изголовья кровати. По этой же причине такое же смягчающее покрытие необходимо приготовить и для боковых стенок каркаса;
  5. Высота поролоновой подушки на боковых стенках каркаса должна соответствовать высоте такой же набивки у изголовья;
  6. Подготовленное покрытие можно прикрепить к каркасу или стене с помощью шурупов и петель из ткани (или резинки). Если крышка несъемная, задняя часть тканевой обложки может быть прошита скобами.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 06Распиливание листов

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 07Делаем дырочки для пуговиц

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 08Склеиваем поролон

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 09Ремонтируем обивку

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 10Собираем пуговицы

Поэтапная схема сборки трансформера для малогабаритной квартиры

Подготовка

Приняв решение самостоятельно превратить мебель в трансформер, нужно все тщательно продумать. Вам следует начать с:

  • создать подробный чертеж;
  • калибровка;
  • выбор материалов;
  • подготовка инструментов;
  • подбор цветового и дизайнерского решения.

Размеры

Размер спального места подбирается исходя из свободного пространства комнаты. Если комната просторная и светлая, можно сделать достаточно большой предмет мебели с большой двуспальной кроватью. Для семейных пар подойдут кровати размером от 1600х2000 до 1800х2000.

Но для детей, подростков и одиноких вы можете остановить свой выбор на изделиях размером от 1200×1900 до 1500×1900.

Совет. Для маленьких и тесных комнат лучше выбирать модели с горизонтальным положением кровати.

Чертеж с размерами

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 11

Эскиз — важная часть изготовления мебели. Это можно сделать самостоятельно с помощью карандаша, линейки и бумаги, можно заказать в специальной компании, где вам сделают точный расчет на основе модели кровати-шкафа.

Совет. Если вы хорошо владеете персональным компьютером, вы можете скачать специальную программу для раскроя мебели. Он создаст грамотный и точный рисунок всех элементов мебели.

Если воспользоваться услугами профессионалов или компьютерной программой, с помощью грамотно оформленного чертежа будет проще собрать мебель самостоятельно, так как в чертежах не будет неточностей. А при самостоятельном расчете, не обладая навыками в этой области, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. Например, размеры деталей и тому подобное могут не совпадать.

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 12

Инструменты и материалы

Подготовительный этап сборки включает в себя подготовку инструментов и материалов. Чаще всего мебель-трансформер изготавливают из натурального дерева или ЛДСП. Что касается массива, то он обладает следующими качествами:

  • естественность;
  • продолжительность;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

ДСП это:

    Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 13прочный и надежный;
  • дешевый;
  • упакован интересными текстурами, фактурами и цветами.
  • отвертка;
  • дрель;
  • электрический лобзик;
  • рулетка;
  • Как сделать самому в домашних условиях?

    Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 14Создав чертеж, закупив расходные материалы, подготовив инструменты, можно приступать к изготовлению мебели.

    Некоторые предпочитают изготавливать детали своими руками, используя имеющийся чертеж и необходимые электроинструменты. Остальные пользуются услугами компаний, где вырезают все детали. Второй вариант дешевле.

Кровать убирающаяся в стену с диваном. Кровать-шкаф-диван

Данный вариант очень ценится, так как его можно использовать для сна ночью и для дивана днем. В случае, если катастрофически не хватает места, например, для застолья или прочих дел, то конструкцию всегда можно спрятать в шкаф.

Единственный недостаток подобной кровати — высокая цена. За такой вариант придется заплатить 500-700 долларов. Но подобных кроватей-трансформеров достаточно, поэтому подобрать дизайн по душе и в соответствии со стилем интерьера комнаты не составит труда.

Кровать-шкаф-диван трансформер Источник vladivostok.tiu.ru

Горизонтальная кровать

Такая кровать тоже своего рода трансформер, так как прячется в тумбу на момент, когда в ней нет необходимости. Она скрывается в конструкцию гарнитура в горизонтальном положении. Для закрепления такого спального места важно продумать крепежную конструкцию, так как обычно мебель достаточно увесистая.

Фиксировать кровать-трансформер можно непосредственно возле стены или же посредине комнаты. Так она создаст дополнительную перегородку, если такая необходима.

Двухъярусная горизонтальная кровать

Подобная конструкция подходит больше для детских комнат, если в доме два ребенка. Конструкция устроена так, что нижняя часть гарнитура может не только использоваться, как кровать, но еще и как стол.

Верхняя часть идет с мягкими или металлическими бортиками, которые могут складываться при сборке кровати. При этом верхний ярус так и остается спальным местом, использовать его с другой целю в вариантах таких конструкций невозможно.

Удобная кровать на полтора спальных места с мягким диваном и полками в нише Источник mebel41.ru

Выкатная модель, как альтернатива

Этот тип кровати подходит для комнат с высокими потолками, так как для сокрытия гарнитура требуется сооружение специального подиума. Обычно на таком возвышении располагается рабочее место, шкаф, компактная гардеробная.

Размер спального места тоже может быть любым, тут все зависит от того, хватает ли свободного пространства в комнате.

Шкаф кровать и маленькая квартира, дизайн интерьера.

Преимущества и недостатки кровати-трансформера

Каждый предмет мебели, которым хозяин планирует обустраивать дом имеет свои достоинства и недостатки и складная кровать — не исключение. Рассмотрим перечень достойных качеств. К ним относят:

  • экономию пространства, что очень актуально для небольших квартир;
  • большое количество различных дизайнов, поэтому конструкцию легко подобрать под необходимый стиль, в котором исполнена комната;
  • многофункциональность, так как в конструкции гарнитура предусмотрены и некоторые другие возможности (сооружение рабочего места, комфортабельного шкафа).

Тем не менее важно знать и о минусах подобной мебели:

  • высокая цена, особенно чем больше модель и чем интереснее его функции, тем выше стоимость конструкции;
  • необходимость регулярной сборки и разборки кровати при смене времен суток;
  • возможно произвольное срабатывание механизма и его возврат в собранную конструкцию прямо во время сна.

Вероятность последнего минуса крайне мала, но предостеречь себя от этого можно путем приобретения конструкции от хорошего проверенного производителя.


Дом-трансформер – позволяет жильцам менять расположение и размер помещений

Актуальные решения для малогабаритного дома

Выбирая кровать со складывающимся механизмом к стене, можно отдать предпочтение вариантам, рассмотренным в этом разделе.

Складная кровать-стенка

Неплохая конструкция, которую часто устанавливают для гостиной, особенно, если в квартире лишняя комната, которую можно использовать для спальни отсутствует. В такой конструкции в комплекте имеется надежно прилепленный к основанию матрас, чтобы не падал при подъеме.

Складная кровать-стенка для небольшой комнаты Источник mebel-v-nsk.ru

Обычно такой гарнитур дополняется врезными софитами или светодиодной подсветкой. По боковым частям могут присутствовать открытые полки или выдвижные ниши. Высота такого гарнитура может достигать потолка, поэтому важно учесть подходит ли он по параметрам в конкретном случае.

Простая складная кровать для школьника

Для детской комнаты такой вариант будет идеален. Одноместная кровать-трансформер, которая прячется в короб, зафиксированный на стене. Разобрать такую конструкцию для сна ребенок сможет самостоятельно.

Механизм подъемно-опуской кровати Ergobed Basic.

Единственный недостаток подобного рода кровати в том, что в комплекте нет специальной ниши, в которой можно хранить пастельные принадлежности. Разумеется, если мебель не изготовлена под заказ.

Откидная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

В собранном виде кровать трансформер находится в вертикальном положении и скрывается за фасадом шкафа. При необходимости ложе при помощи специальных подъемных механизмов принимает горизонтальное положение, превращаясь в полноценное место для сна.

Откидная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

Главная задача трансформирующей мебели заключается в экономии квадратных метров. Откидная шкаф кровать эффективно справляется с поставленной задачей, занимая в собранном виде не более одного квадратного метра полезной площади комнаты, в разложенном состоянии порядка трех.

Фасадная часть шкаф-кровати может быть выполнена в разной стилистике и из различных материалов, на рынке представлено тысячи моделей на любой вкус. Довольно часто встречаются модели, у которых спальное ложе не просто скрыто фасадной панелью в виде шкафа, но и имеет полноценный модуль для хранения вещей, встроенный в нижнюю часть подъемной кровати.

Откидная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

При смене положения откидной кровати из вертикального в горизонтальное, свое положение меняет и шкаф. Поэтому хранить в данной конструкции хрупкие предметы не рекомендуется!

Кровать встроенная в шкаф не только экономит полезную площадь комнаты, можно выделить и другие достоинства трансформирующейся мебели:

  • владельцам откидной кровати не потребуется ежедневно тратить время на уборку постельного белья, конструкция предусматривает наличие специальных ремней, удерживающих матрас и постельные принадлежности;
  • при уборке комнаты хозяйке не потребуется наклоняться, чтобы убрать пыль из-под кровати, собранная шкаф-кровать не занимает место на полу;
  • подъёмная шкаф-кровать позволяет хранить вещи, характеризуется высокой прочностью и простотой эксплуатации;
  • многофункциональная мебель трансформер экономит денежные средства, покупая встроенную в шкаф кровать, владельцы получают два предмета мебели по цене одного.

Кровать в стене ИКЕА. Шкафы – кровати трансформеры бренда ИКЕА

Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 17

В современном мебельном производстве встречается много разной необычной мебели, но шкафы – кровати стали настоящим прорывом. Разместить в малогабаритной квартире полноценную двуспальную кровать и шкаф – купе не предоставляется возможным, поэтому приобретение трансформера является оптимальным вариантом.

Гардеробные системы Икеа не только экономят пространство, они выглядят стильно. Ночью шкаф можно перевернуть, и получится полноценное спальное место, а днем удобную кровать, вернув в изначальное положение можно использовать в качестве шкафа для одежды. Сотрудники шведской компании Икеа комплектуют кровати специальными матрасами, обеспечивающими полноценный сон. Пользоваться таким удобно. Благодаря тому, что гардеробные системы Икеа оснащаются газовым механизмом, можно без труда разложить и сложить шкаф – кровать.

Шведская компания Икеа предлагает шкафы – кровати двух основных модификаций, доступных покупателю:

    Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 18шкаф трансформер- кровать, крепящиеся к стене торцом; Убирающаяся кровать в стену. Уникальная шкаф-кровать 19шкаф трансформер- кровать, направленный боковой стороной к перегородке.

В разложенном виде первый вариант занимает много места, а второй вариант наоборот сэкономит площадь помещения. Среди преимуществ приобретения кровати – трансформера выделяются такие:

  • экономия пространства;
  • многофункциональность;
  • простота в эксплуатации;

Стоимость данного вида мебели зависит от материала, используемого при производстве. Компания создает, как бюджетные варианты из шпона, так и дорогие модели из натуральной древесины. Благодаря качественному производству, гардеробные системы Икеа выдерживают до 10 тысяч циклов сложения и разложения. Помимо прочего шведская компания дает гарантийный срок 2 года на кровати – трансформеры.

Кровать в стене своими руками. Как сделать откидную кровать своими руками: идеи, схемы и чертежи

  • Продольно-откидные. Они же вертикальные трансформеры. Здесь к стенкам неподвижного короба фиксируется изголовье от кровати. Такая кровать может быть односпальная, полуторная и двуспальная. В сложенном состоянии напоминают обычный шкаф для вещей и одежды;
  • Поперечно-откидные.Они же горизонтальные трансформеры. В основном подобные решения применяются в детских комнатах и помещениях для подростков, для людей небольшого роста. В основном поперечно-откидными делают односпальные кровати. Откидывание происходит боком. В сложенном состоянии напоминают полку или комод. В некоторых случаях горизонтальная кровать может быть двухъярусная, что напоминает полки в плацкартном вагоне поезда.

Примером второго варианта может послужить ранее рассмотренный стол-кровать с элементами трансформации.

При грамотной проектировке, спальные места с легкостью откидываются от стены, трансформируются в полноценное спальное место.

Если же кровать нужно убрать и освободить место в помещении, ее поднимают и фиксируют у стены, тем самым существенно экономится пространство в комнате.

Подобные решения актуальны для тех, кто ограничен в пространстве, и не может позволить себе классическую двуспальную кровать, к примеру.

Ложе или спальное место для вертикальных кроватей в основном стараются делать цельным. Но в некоторых случаях предусмотрены головные и дополнительно боковые шарниры.

Мнение эксперта

Смирнова Екатерина Анатольевна

7 лет занимается дизайном интерьеров, профессиональный архитектор

Они дают возможность сложить кровать (спальное место) пополам при складывании в пристенный короб. Единственным нюансом таких конструкций является необходимость сделать шкаф (короб) более глубоким.

При этом верхняя часть может послужить как антресоль или место для хранения постельных принадлежностей.

По бокам от шкафа с откидной кроватью рекомендуется сделать стеллажи, превратив конструкцию в более практичный и функциональный гарнитур. Плюс на днище кровати можно предусмотреть полки, выдвижные ящики и закрывающиеся дверцы для тех или иных вещей, обуви и пр.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/krovat-s-podemom-k-stene-otkidnaya-krovat-formy-sovremennyh-modeley-i-luchshie-varianty-dlya