Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Собрать кухонный гарнитур. Процесс сборки готовой кухни

16.01.2022 в 01:22

Собрать кухонный гарнитур. Процесс сборки готовой кухни

Все элементы кухонного гарнитура — это по сути деревянные коробки разного размера и формы и чтобы собрать их все достаточно будет научится собрать один а все остальные будут собираться по той же технологии. Если вы раньше не имели дела со сборкой мебели, то перед сборкой кухни обязательно изучите стандартную инструкцию. В ней схематично показано, какие детали для чего используются, а также указан порядок работ.

Собрать кухонный гарнитур. Процесс сборки готовой кухни

Стандартная схема сборки кухонного стола

Если вы прикрутите деталь не на свое место, придется разбирать её, а это снизит прочность соединения. Особенно это касается дешевых шкафов из ДСП.

Этапы сборки кухонного стола (тумбы) или шкафа:

  • На боковые стенки крепится крестообразное крепление для дверок. Их прикручивают двумя саморезами, в заранее подготовленные отверстия;
  • Рельсы для выдвижных шкафов также крепятся в уже подготовленные отверстия, если не прикрутить сразу то потом это будет сделать неудобно;
  • Затем во все не сквозные отверстия вставляют деревянные чопики (их также называют шканты или деревянные дюбели). Чопики помогают собрать ровный каркас и значительно увеличивают прочность всей конструкции.
  • Убедившись, что стол стоит ровно, с помощью шестигранника вкручивается мебельный шуруп, он стянет две детали вместе. Поверх надевается заглушка под цвет мебели.
  • Если предусмотрены ножки, прикручиваете их на место и выставляете нужную высоту.
  • После сборки шкафа на боковую стенку прибивается лист ДВП, обычно это делается мелкими гвоздиками идущими в комплекте.
  • На навесных шкафах нужно закрепить фурнитуру для крепления на стену. Для этого используются регулируемые навесы. Они крепятся внутри к боковым стенкам шкафа вплотную на верхних углах.

Как собрать кухонный гарнитур магнолия. Сборка шкафа с выдвижными ящиками

Продолжаем собирать кухонный гарнитур своими руками. Сейчас наиболее сложный момент — тумбы с ящиками. Общий порядок работы такой: устанавливаем петли, дно и заднюю стенку. Верхушка-столешница ставится после того, как все шкафы собраны и скреплены между собой стяжками. Есть еще особенности — на боковины надо прикрепить направляющие для ящиков. Поехали.

Установка ножек

Перед тем как собрать кухонный гарнитур дальше на дно устанавливаются ножки. Можно ножки устанавливать и после того как собран каркас, но крутить тяжелую тумбочку не очень легко.  В любом случае, лучше всего, если они регулируемые — не всегда пол идеально ровный. С регулируемыми ножками есть возможность выставить их так, чтобы нагрузка перераспределялась на все ножки. На небольшие шкафы — длиной до 80 см — ставят 4 упора, больше 80 см нужны 6 опорных точек.

Как собрать кухонный гарнитур магнолия. Сборка шкафа с выдвижными ящиками

Установка ножек на нижнюю тумбу кухонного гарнитура

Если в шкафу есть перегородка, ножки располагаем под ней. Если перегородки нет — посередине. От краев отступают 5-8 см, прикручивают на саморезы длиной 15 мм (при толщине ЛДСП 18 мм). В большинстве готовой мебели под ножки тоже есть зенковка — отверстия небольшого диаметра. Совмещаете прорези в ножках с отверстиями, устанавливаете саморезы.

Монтаж направляющих и сборка для ящиков

На боковинах нижних шкафов есть разметка под установку направляющих (они идут в комплекте). Для их крепления используется евровинт М6*13. Устанавливаем нужное количество направляющих на обе боковины.

Как собрать кухонный гарнитур магнолия. Сборка шкафа с выдвижными ящиками

Установка направляющих в шкафчике с ящиками

Ящики собираются при помощи шурупов 4*45. Сначала устанавливаются направляющие. В зависимости от конструкции они могут монтироваться на стенки ящика или на нижнюю грань боковины. Если на стенке есть разметка (отверстия), значит ставятся они на боковины. Если нет — на торец. Чтобы быть уверенным, посмотрите в инструкцию по сборке. Там в картинках должен быть процесс установки.

Как собрать кухонный гарнитур магнолия. Сборка шкафа с выдвижными ящиками

Как собрать кухонный гарнитур: схема сборки выдвижных ящиков

После того как направляющие соединены, боковины соединяют с задней стенкой, затем устанавливается передняя стенка, после — дно. Перед установкой днища проверяете диагонали. Они должны совпадать до миллиметра. Дно крепится гвоздями или скобами.

Собираем корпус

Сборка корпуса уже знакома: к боковинам крепим крышку, потом нижнюю часть с ножками. Ставим шкаф на место, подкручиваем ножки так, чтобы верхняя крышка оказалась на нужной высоте и была горизонтальна. Горизонт проверяем при помощи пузырькового или лазерного уровня. После устанавливаем крышки.

Кухонный гарнитур инструкция по сборке. Устанавливаем напольные и навесные шкафы

После сборки кухонного гарнитура, можно приступать к этапу крепления.

Вначале нужно произвести крепление нижних шкафов – работы ведут от угла помещения.

На стене нарисуйте разметку. Высота установки должна быть такой, чтобы между полом и цоколем шкафа оставалось не менее 100 мм, а зазоры между фасадами были минимальны.

Кухонный гарнитур инструкция по сборке. Устанавливаем напольные и навесные шкафы

Как повесить кухонные шкафы на стене своими руками? В процессе сборки кухни возникает вопрос – как правильно определить высоту подвешивания верхних модулей.

Для этого вначале определяется высота кухонной мебели – как уже упоминалось, она зависит от габаритов ящиков и уровня потолков. Стандартная высота между столешницей и низом верхнего ящика – 50-60 мм.

Совет! Если рост хозяйки кухни невысок или верхние шкафы гарнитура открываются доводчиками наверх, то лучше установить верхние полки в 45 см от уровня столешницы (но не меньше).

Допускается и 10-миллиметровая погрешность в установке навесных шкафов на стене – в случае, когда для крепежа применяется специальная рейка.

Вешать кухонные ящики своими руками можно двумя способами:

  1. Используется монтажная рейка – одна ее часть крепится к навесному шкафу, а вторая – к стене. Получается система «крючок-паз», легкая в использовании и обеспечивающая надежную фиксацию. Навесить шкаф с таким крепежом может один человек.
  2. Верхние шкафы могут помещаться на стене и путем стандартного крепления – на мебельные петли. Навешиваются они так, что зазоры между задней стенкой и стеной не остаются. Чтобы навесить шкаф на петли, стоит работать вдвоем, поскольку для одного конструкция окажется слишком тяжелой. Поскольку современные крепежные планки достаточно дорогие, в традиционных мебельных комплектах используются бюджетные петли.

Совет! В угловом гарнитуре вначале производится крепление мебели у одной стены, а затем – у другой.